КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама недовольна тем, что я не умею готовить, критикует меня. Что делать?

21 июл. 2020
Алина
У меня плохие отношения с матерью из-за того, что я не умею готовить. Она вышла замуж в 18 лет, что для меня рано, к слову, и поэтому считает, что я тоже должна очень быстро сейчас научиться готовить, ведь «кто знает, когда выйдешь замуж, может, тоже рано, годика через два» (её цитата). Я не собираюсь выходить замуж в ближайшем будущем, только, может быть, через пару лет после окончания вуза. Плюс ко всему как раз через год, когда мне нужно будет уехать, жить в общежитии, на что мама говорит, что я буду её позорить тем, что не умею ничего готовить. Замечу, что все мои друзья, которые приезжают в наш город из других городов говорят, что как раз именно в общежитии научились готовить и очень хорошо. На данный момент я умею варить лапшу самых разных сортов, элементарно могу сварить или пожарить картофель, сделать яичницу, взбить какие-то ягодные или фруктовые смузи. Мама также считает, что мне нужно готовить все, что я НЕ ем, потому что опять же, кто знает, что там будет любить мой муж. Я не люблю есть супы (а особенно борщ), но она настаивает, что я обязательно должна научиться готовить супы. Я не понимаю, зачем мне это. Я правда не понимаю, может быть, вы объясните, зачем мне готовить то, что я не ем? Только потому, что мой мифический муж в сознании матери будет любить борщи, и при этом он сам не будет уметь что-то готовить? Я очень хотела бы на самом деле научиться готовить какой-то элементарный суп без мяса, так как не особо его люблю, но один раз я такой приготовила, а мама накричала и выбросила. Когда я начинаю готовить хоть что-то, мама заходит в кухню и, стоя рядом со мной на очень малом расстоянии (прямо под ухом) смотрит, что же я делаю. Разумеется, у меня все валится тут же из рук, потому что вот так впритык смотреть по мне — это неуважительно, у меня не получатся ничего. Мало того, что она смотрит, она начинает комментировать абсолютно все, что я делаю не так, по её мнению, а не так — это все не так. Я просто а) не понимаю, как же я буду через год позорить её в общежитии, если там, уверена, будут люди, во-первых, с абсолютно нулевыми знаниями в кулинарии и во-вторых, люди с такими же навыками, как у меня и б) если я ненавижу супы, зачем мне их готовить, а тем более мужу. Я уверена, я сумею найти человека, который не обожает так, как мама, супы. Либо же, если он будет есть супы, то вряд ли это будет что-то домашнее, потому что я правда их ненавижу и не хочу готовить. Моё мнение с течением времени не изменится. Как поступить в этой ситуации? Я уезжала специально к бабушке, чтобы адекватно в спокойной обстановке готовить у неё, у неё как раз и научилась всему, что умею, а особенно идеально готовить лапшу. Но сейчас такой возможности у меня нет, только есть кухня дома. Но я стараюсь уже готовить себе, пока сама спит, чтобы она не смотрела и не тыкала с таким жаром на мои недостатки. Научиться готовить супы через не хочу? Год потерпеть мамины выходки? Опять же, по её словам, если я не научусь готовить (она хочет, чтобы я умела готовить и супы, и какие-то булочки, и блины и тд), она не пустит меня в большой город на учёбу («ты будешь меня позорить»). К слову, я не ем мучное часто, а сейчас вообще отказалась от него, и булочки, как и блины, нет смысла готовить себе, хотя вот как раз их я хочу научиться готовить, но, возвращаясь к началу, как только я готовлю, мама смотрит и критикует все и вся. Что делать? Помогите, пожалуйста.

04 авг. 2020

Добрый день, прочитайте пожалуйста условии консультиации.

Условия консультации
1) Если это безлимитная консультация, общение в течение 3 дней в свободном режиме. Если ограничена лимитом- справа указано количество дней и доступных символов. 2) Формат дальнейшей работы обсуждаем в личных сообщениях. В случае необходимости более продолжительной работы, у вас есть возможность нажать кнопку "продлить консультацию" и продолжить общение. 3) Важно понимать, что бесплатная консультация публична (скрыть консультацию можно за небольшую плату- кнопка "скрыть") и не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент Вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 4) По окончании бесплатной консультации вы нажимаете "Завершить консультацию" (нажав кнопку "продлить"), буду рада, если вы оставите отзыв о проделанной совместной работе. Если вы согласны с условиями, давайте начнем с ответа на следующие вопросы: Обращались ли вы к психологу по этому вопросу? Когда ваша проблема появилась? Какая по вашему причина вашей проблемы? Пробовали ли вы решить проблему? Как? Какой был результат? Чего вы ждете от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?