КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама недовольна тем, что я не умею готовить, критикует меня. Что делать?

21 июл. 2020
Алина
У меня плохие отношения с матерью из-за того, что я не умею готовить. Она вышла замуж в 18 лет, что для меня рано, к слову, и поэтому считает, что я тоже должна очень быстро сейчас научиться готовить, ведь «кто знает, когда выйдешь замуж, может, тоже рано, годика через два» (её цитата). Я не собираюсь выходить замуж в ближайшем будущем, только, может быть, через пару лет после окончания вуза. Плюс ко всему как раз через год, когда мне нужно будет уехать, жить в общежитии, на что мама говорит, что я буду её позорить тем, что не умею ничего готовить. Замечу, что все мои друзья, которые приезжают в наш город из других городов говорят, что как раз именно в общежитии научились готовить и очень хорошо. На данный момент я умею варить лапшу самых разных сортов, элементарно могу сварить или пожарить картофель, сделать яичницу, взбить какие-то ягодные или фруктовые смузи. Мама также считает, что мне нужно готовить все, что я НЕ ем, потому что опять же, кто знает, что там будет любить мой муж. Я не люблю есть супы (а особенно борщ), но она настаивает, что я обязательно должна научиться готовить супы. Я не понимаю, зачем мне это. Я правда не понимаю, может быть, вы объясните, зачем мне готовить то, что я не ем? Только потому, что мой мифический муж в сознании матери будет любить борщи, и при этом он сам не будет уметь что-то готовить? Я очень хотела бы на самом деле научиться готовить какой-то элементарный суп без мяса, так как не особо его люблю, но один раз я такой приготовила, а мама накричала и выбросила. Когда я начинаю готовить хоть что-то, мама заходит в кухню и, стоя рядом со мной на очень малом расстоянии (прямо под ухом) смотрит, что же я делаю. Разумеется, у меня все валится тут же из рук, потому что вот так впритык смотреть по мне — это неуважительно, у меня не получатся ничего. Мало того, что она смотрит, она начинает комментировать абсолютно все, что я делаю не так, по её мнению, а не так — это все не так. Я просто а) не понимаю, как же я буду через год позорить её в общежитии, если там, уверена, будут люди, во-первых, с абсолютно нулевыми знаниями в кулинарии и во-вторых, люди с такими же навыками, как у меня и б) если я ненавижу супы, зачем мне их готовить, а тем более мужу. Я уверена, я сумею найти человека, который не обожает так, как мама, супы. Либо же, если он будет есть супы, то вряд ли это будет что-то домашнее, потому что я правда их ненавижу и не хочу готовить. Моё мнение с течением времени не изменится. Как поступить в этой ситуации? Я уезжала специально к бабушке, чтобы адекватно в спокойной обстановке готовить у неё, у неё как раз и научилась всему, что умею, а особенно идеально готовить лапшу. Но сейчас такой возможности у меня нет, только есть кухня дома. Но я стараюсь уже готовить себе, пока сама спит, чтобы она не смотрела и не тыкала с таким жаром на мои недостатки. Научиться готовить супы через не хочу? Год потерпеть мамины выходки? Опять же, по её словам, если я не научусь готовить (она хочет, чтобы я умела готовить и супы, и какие-то булочки, и блины и тд), она не пустит меня в большой город на учёбу («ты будешь меня позорить»). К слову, я не ем мучное часто, а сейчас вообще отказалась от него, и булочки, как и блины, нет смысла готовить себе, хотя вот как раз их я хочу научиться готовить, но, возвращаясь к началу, как только я готовлю, мама смотрит и критикует все и вся. Что делать? Помогите, пожалуйста.

04 авг. 2020

Добрый день, прочитайте пожалуйста условии консультиации.