КонсультацииСемейные отношения

Боюсь сделать шаг к разводу

31 авг. 2017
Kris.tina
Здравствуйте. Мне 20 лет, и я всего лишь год замужем. Замуж вышла скорее не от большой любви, а из-за желания сбежать от родителей и завести свою семью. В семье на тот момент была сложная ситуация, отец пил, а мама хотела разводится. В этот момент я познакомилась с БМ. Он красиво ухаживал за мной и добился моего расположения.

И мне кажется я даже была влюблена в него. Мне казалось он был идеальным, и недостатков я в нем не замечала.

Спустя месяц наших отношений он стал навязчиво уговаривать меня переехать к нему. Я не соглашалась, для меня это было дико жить с человеком и не быть супругами. Я воспитана по-другому.

Когда обстановка в семье накалилась, я хотела сбежать, лишь бы не видеть всего происходящего.

Мы с БМ стали жить вместе. Он сразу поставил условие, что я не буду работать. По началу все было хорошо. Дело шло к свадьбе.

Но я начала замечать то, что он может грубо ответить своей матери или сорваться на нее.

Потом это переросло в истерики. Истерил он по любому поводу: из-за работы, из-за мамы... Его стоило немного задеть и он взрывался.

Мы начали ругаться из-за свадьбы, он был против тратить такие деньги и хотел все сделать по тихому.

Я находила оправдания его поведению и прощала.

После свадьбы он начал возмущаться из за того что я в пустую получаю образование, что оно мне не пригодится, так как я не буду работать и все затраты будут в пустую.

Возникают конфликты из за того, что он не помогает мне по дому, так как считает, что если он зарабатывает деньги, то домашние дела его не должны касаться и дома он должен только отдыхать. Любые просьбы его раздражают. Ведет себя порой как ребенок. Очень привязан к своей матери. Она воспитывала его одна и сильно избаловала. Он может сорваться, нагрубить, но быстро отходит и начинает извиняться. Но я отхожу долго и осадок остается у меня долго.
Я стала замечать, что тоже начала грубить ему.
Меня начали раздражать его близкие отношения с мамой, они созваниваются 10 раз в день, переписываются. У меня появляется ревность.
Меня не устраивает его отношения к людям, он очень гордый и если человек что-то сделал не так как ему хочется, он готов обозвать его последними словами, правда за глаза, так как и его мама.
Я сама по себе очень добрая и меня такое отношение выводит из себя.
Но при всем этом он очень часто говорит мне, что любит, и относится, когда его ничего не беспокоит, хорошо.
Начала замечать, что он начал подстраивать меня под себя, перевоспитывать. Я начала проявлять свой характер, и он к этому относится крайне негативно.
Из-за его частых истерик, я ни раз хотела уйти от него, но не могла, боялась огорчить родителей, да и его оставить одного. Он сам не раз говорил, что если я его брошу, то он что нибудь с собой сделает.
Из-за его поведения я не вижу в нем мужчину, появились проблемы в интимной жизни. Начала осознавать, что не хочу от него детей.
Да еще совсем недавно я встретила своего бывшего на улице, с которым у нас было очень болезненное расставание. Мы не виделись с ним около двух лет. Мы начали общаться и я начала замечать, что у нас еще сохранились некоторые чувства.
Я заметила, что начала сравнивать своего мужа с бывшим.
Теперь я точно уверена в том, что хочу развода, пока нет детей, но боюсь, что муж потом не сможет полюбить и останется один или еще что похуже, а я буду чувствовать вину за это. Еще я боюсь сказать об этом родителям, ведь это большой удар для них.

Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации, ведь я просто хочу быть свободной и счастливой не навредив никому при этом.

31 авг. 2017
Kris.tina, Здравствуйте. Вы пишите о тупике, в котором Вы находитесь и Вам кажется, что кто-то другой сможет Вас вывести из этого тупика. Давайте попробуем поразмышлять, что бы вы хотели бы услышать от психолога? Я задаюсь вопросом, откуда у Вас такие убеждения:" но боюсь, что муж потом не сможет полюбить и останется один или еще что похуже", "я боюсь сказать об этом родителям, ведь это большой удар для них."
31 авг. 2017
Kris.tina
Я надеюсь получить совет, о том как лучше заговорить с мужем о том, что происходит со мной и о том что я хочу развестись. Сколько себя помню, я всегда боялась сделать больно тем кто рядом, всегда думала, что лучше буду терпеть, но ни за что не брошу человека, а потом терпение заканчивалось и я все выплескивала на близкого. А тут не просто парень, который мне симпатичен, это же мой муж, перед людьми и богом. К тому же, я считаю его слабохарактерным, думаю, что он не сможет справится с разрывом, ведь он же любит. Постоянно думаю, что он начнет пить, или закроется от всего мира, уйдет в себя. Да и сам он не раз говорил, что покончит с собой, если мы расстанемся.
Я боюсь быть инициатором развода.
А родителям я боюсь говорить, потому что они в браке 21 год, и как бы не было они всегда были вместе, за исключением этого случая чуть больше года назад. Они и своей дочери желают такого, чтобы один раз и навсегда.
Хотя иногда я думаю, что если развод и состоится, то возможно всем будет только лучше. Я понимаю, что не о таком зяте они мечтали и он отличается от всех моих родственников.
У нас очень много родственников и принято всегда помогать друг другу, а они с мамой только друг за друга всегда. И просьбы помочь, даже моим родителям его раздражают.
09 сент. 2017
Kris.tina, Извините, не смогла раньше ответить. Надеюсь еще актуально. Это частая история, в со-зависимых отношениях, со-зависимые потому, что один без другого жизни не мыслит. "Да и сам он не раз говорил, что покончит с собой, если мы расстанемся." это похоже на отношения младенца и его матери. Только младенец не выживет без матери, я предлагаю видеть в своем муже не младенца, а взрослого мужчину, у него есть взрослая часть, взывайте к ней, только тогда возможен диалог, в котором Вы сможете говорить о своих чувствах и переживаниях, из позиции ребенок -мать, вряд ли он Вас услышит. Вы и сама взрослый человек и имеете право устраивать свою жизнь так, как считаете нужным.