КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу проявлять эмоции публично. Как наладить общение с людьми?

23 июл. 2020
Виктория
Не получается общение с людьми (друзьями). Не могу проявлять любовь к ним (внутри люблю, но проявлять не могу).

26 июл. 2020
Виктория

А всё поняла

26 июл. 2020
Виктория

А с чего появляется вот именно эта боязнь элементарно позвонить близкому человеку? Почему именно близкому не могу, а с другими все получается?

26 июл. 2020

На самом деле на этот вопрос можешь ответить сама себе только ты, я могу лишь предположить, исходя из уже имеющейся информации, а ты опять таки можешь приняти или опровергнуть. В одном из предыдущих сообщений ты писала о том, что как будто бы страшно выражать себя, потому что страшно, что тебя отвергнут. Это возвращает нас к той же гипотезе и нарушении базового чувства безопасности. Чем ближе отношения, тем уязвимее мы становится. И чтобы эта уязвимость и страх трансформировался в открытость и смелость выражать себя и принимать чувства других, и взращивается внутренняя опора. Да, нас действительно могут отвергать. Но при этом мы не остаемся одни. У тебя всегда есть ты.

26 июл. 2020
Виктория

А как с этим бороться?

26 июл. 2020

Как я уже писала в начале сегодняшнего нашего диалога, это хороший терапевтический запрос на терапию. Процесс по выращиванию опоры в себе, обеспечение себе базового чувства безопасности и приобретение способности чувства и выражать себя в мир процесс длительный и непростой.

26 июл. 2020

Встречаться с ранним опытом, переосмыслять его и менять эти бессознательные нефункциональные схемы постепенно.