КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние. У меня никогда не было отношений, переживаю, что останусь одна

24 июл. 2020
Лера
Мне 21 год и у меня никогда не было отношений. Мне очень тяжело общаться с парнями, которые потенциально могут стать мне именно парнем. Мне не нравится, когда меня трогают, обнимают, прикасаются ко мне. Поэтому я всегда только отшучивалась среди друзей на эту тему и не переживала до определённого момента. Скоро у моих друзей свадьба. Ещё одна моя подруга начала встречаться с мальчиком, с которым у неё вполне могут быть очень серьезные отношения. В общем все мои друзья счастливы и в отношениях. И я начала переживать из-за этого. Из-за того, что у меня ничего нет и из-за своих барьеров я не могу начать ни с кем встречаться. Из-за того, что друзья сейчас начнут выходить замуж/жениться, рожать детей и у меня не будет с ними уже общих тем, они начнут дружить семьями, а я останусь в стороне. Я уже месяц в подавленном состоянии, ни с кем не общаюсь, редко выхожу из дома. И каждая новая небольшая проблема значительно усугубляет ситуации, отчего я уже перестала понимать, зачем я вообще живу.

27 июл. 2020

Лера, доброго вам дня!

Постараюсь помочь вам с вашим запросом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если все устраивает, давайте начнём: как могу обращаться на ты\на вы?

28 июл. 2020
Лера

Здравствуйте, продолжаем, можно на ты

28 июл. 2020

Отлично, ко мне тоже можно на ты.

Из-за того, что друзья сейчас начнут выходить замуж/жениться, рожать детей и у меня не будет с ними уже общих тем, они начнут дружить семьями, а я останусь в стороне. Я уже месяц в подавленном состоянии, ни с кем не общаюсь, редко выхожу из дома.

Смотри, какая ситуация получается: ещё ничего этого не случилось, но в своей голове ты уже придумала и проиграла сценарий; даже выдала на него реакцию, - остаёшься дома, настроения нет. А что если всё вообще по-другому начнёт складываться? Не так, как ты предположила? Я понимаю, что скорее всего твоё предположение основано на опыте родителей или кого-то ещё, но жизнь разная, у всех складывается по-своему. Скажи, часто ли с тобой случается проигрывать в голове события, стараться их предугадать? Если да, то для чего ты это делаешь? Безопаснее себя так чувствуешь?

Мне очень тяжело общаться с парнями, которые потенциально могут стать мне именно парнем. Мне не нравится, когда меня трогают, обнимают, прикасаются ко мне.

Твой основной запрос: разобраться с причинами того, почему тяжело общаться с парнями, правильно тебя поняла?

Я уже перестала понимать, зачем я вообще живу.

Уточни, пожалуйста, эту фразу. Перестала понимать потому, что мало выходишь из дома; от несовпадения с друзьями или от каких-то других проблем?

29 июл. 2020
Лера

Да, мне нужно разобраться с причинами, почему тяжело общаться парнями.

Я часто проигрываю в голове события, как бы это все могло произойти в будущем для того, чтобы предвидеть все возможные варианты и найти решение уже сейчас.

На меня просто сваливается куча проблем в последнее время (вот данная ситуация с друзьями, проблемы с работой) — жизнь кажется мне неинтересной и бессмысленной.

29 июл. 2020

Хорошо, тогда давай начнём с общения с молодыми людьми. Постарайся максимально подробно описать свои чувства, которые ты испытываешь, когда общаешься с парнями. Смущение? Тревога? Стыд? Страх? Если чувство сложно назвать одним словом, постарайся описать его через сравнение, например.

Всегда ли ты испытывала такие чувства? Или это началось с какого-то определённого момента?

29 июл. 2020
Лера

Полагаю всегда, заметила только сейчас. Я чувствую отвращение и неприязнь. Но может дело в человеке самом? Возможно, что он просто мне неприятен?

29 июл. 2020

Вполне возможно! Вы отследили такие реакции только по отношению к одному молодому человеку?

29 июл. 2020
Лера

Да, только по отношению к одному. И я говорила ему, что мне некомфортно, но он настаивал, что я привыкну. После этого случая я не представляю себя в отношениях ни с одним парнем, с которым общаюсь. Но я не могу понять, почему до этого не было отношений, если такой реакции раньше не было.

30 июл. 2020

А ситуация с этим молодым человеком как давно случилась?

Кто-то нравился до этого? Или совсем не привлекал никто?

30 июл. 2020
Лера

Мне нравился коллега по работе, но он об этом не знал и не знает. Я сходила на свидание с другим парнем и он вёл себя вот так. После этого мне уже не нравится никто.

30 июл. 2020

Лера, скажи, как далеко зашли ваши отношения с тем парнем?

30 июл. 2020
Лера

Мы больше не виделись и между нами ничего не было

30 июл. 2020

Поняла тебя. Давай посмотрим, что же именно тебя так в нем смутило и потрясло? Что вызывало чувство отвращения/неприязни? Постарайся максимально подробно прописать качества/черты.

То, что произошло с тобой - абсолютно нормально. Человека могут привлекать одни люди и вызывать отторжение другие. Ты всегда можешь сказать «нет» последним. Это только твой выбор и твоё желание! Если тебе неприятно, значит ты вполне можешь это озвучить, не нужно терпеть и замалчивать, - это вопрос личных границ, которые ты выстраиваешь сама через заявление «это мне нравится/а вот это - нет». Тебе не нравится - ты говоришь - и человек ОБЯЗАН прекратить. Это адекватное правило общения.

Тебе нужно сейчас осознать, что говорить «нет» - можно и нужно. И прописать качества, чтобы понять, чему именно ты хочешь и можешь сказать «нет»