КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Психологический срыв. Как мне разрешить проблему?

25 июл. 2020
Мария
На протяжении полутора лет с разной периодичностью (от нескольких раз в неделю до трех раз в месяц) сталкиваюсь с психологическими срывами во время которых которых испытываю ненависть к себе, чувство тревоги, страха, бессмысленности жизни. Всё это сопровождается желанием причинить себе вред. Срыв длиться пару часов, но иногда чувство безысходности, потери мотивации и желания жить может растянуться на целый день. Также после срывов ощущаю чувство апатии, потери аппетита, повышенной сонливости. (Максимум 3 дня). После всего происходящего я успокаиваюсь, живу в обычном ритме, но спустя какого-то количество времени проблема возвращается. В течение таких срывов зачастую прибегаю к селфхарму, который выражается в порезах или царапанье себе кожи. Я никогда не знаю какая внешняя причина подтолкнёт меня к подобному состоянию, в некоторых ситуациях мне достаточно почувствовать себя некомфортно, слишком углубиться в свои мысли. Иногда причин, которые могли бы вызвать такую психологическую реакцию вообще нет. Как мне решить данную проблему?

25 июл. 2020

Мария, здравствуйте. Можем пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устроит, дайте знать.

Как могу к Вам обращаться - на ты/вы?

Скажите, какого результата вы ожидаете от консультации?

25 июл. 2020
Мария

Условия меня устраивают. Можете обращаться на "ты"! Я ожидаю анализ моей проблемы и возможные предложения по её решению.

25 июл. 2020

Маша, расскажи подробнее об этих состояния. Как давно они начались? Расскажи о последнем эпизоде.

25 июл. 2020
Мария

Где-то год-два назад всё началось, не знаю, что еще можно добавить, я все расписала в своем вопросе. Последний эпизод случился четыре дня назад, я тогда была со своим молодым человеком. Сначала я просто ощутила лёгкую грусть, скорее всего из-за усталости, а потом случился срыв. Я думала о том какая я беспомощная, глупая, насколько жизнь бессмысленна и что я хочу умереть и порезать себя. Все началось с обычных слез, а потом я начала чувствовать тревогу и начала задыхаться и рыдать одновременно. Через какое-то время меня успокоил молодой человек и через пару часов все пришло в норму. Это был достаточно лёгкий и быстрый срыв

26 июл. 2020

Маша, добрый день!

Непредсказуемо изменяющееся эмоциональное состояние действительно может доставлять большое количество дискомфорта в жизнь.

Я вижу, что данная проблема не ситуативна и длится уже довольно давно. К сожалению, универсального рецепта по выходу в данном случае я не наблюдаю. Но, то, что ты описываешь, а именно: сильные неконтролируемые эмоции и последующие мысли о селфхарме или непосредственно он, это показание к действиям на двух фронтам - обращение к психиатру и начинание полноценной психотерапии.

Как клинической психолог, в рамках письменной консультации дать точный ответ без консультации врача и детального с тобой интервью, исходя из тех данных, которые ты мне предоставляешь, к сожалению не видеться мне возможным. Первым шагом к приближению понимаю того, что с тобой происходит, может стать обращение к врачу.

26 июл. 2020
Мария

Спасибо за ответ и помощь!

26 июл. 2020

Маша, если вопросов больше нет, заверши консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить консультацию". Буду рада отзыву. Удачи тебе!