КонсультацииСемейные отношения
Младшая сестра (11 лет) ненавидит свою мать и желает ей смерти. Как вести себя в подобной ситуации?
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Эти слова привели маму и меня в шок, мама сказала что очень разочарована в ней, сестра в слезы, но конкретных разъяснений своих слов дать не могла, "я не специально" " я не хотела".
То что произошло неприятно, но лучше если мама поведет себя как взрослый человек - покажет уверенность в себе и понимание, что это поведение дочери не конец света, это просто детское агрессивное поведение, такая форма протеста против агрессии взрослых. И конечно девочка не хочет смерти матери. Нужно успокоиться, обняться и поговорить - ребенок сейчас скорее всего находится в ситуации стресса. Она просто хотела встречаться в подружкой, а мама запретила. Постарайтесь разобраться в ситуации спокойно. Если есть опасения, что проблема более серьезна - отведите ребенка к детскому психологу. Девочка вступает в подростковый возраст - это самый тяжелый кризис за всю жизнь человека. Помогите ей справиться с эмоциональной нестабильностью этого сложного периода.