КонсультацииСемейные отношения

Избил муж и заставляет чувствовать себя виноватой. Как мне на это реагировать?

25 июл. 2020
Юлия
Живем в браке 8 лет. Много лет назад создали и вели бизнес вместе, параллельно я еще и работала. 2 года назад муж запретил мне участвовать в бизнесе. Я стала развивать себя, не вмешиваясь в теперь уже его бизнес. За последние 2 года мой бизнес очень развился и превзошел бизнес мужа, а его бизнес напротив стал затухать. У нас родился ребенок, сейчас ему год. Бизнес я не оставляла ни во время беременности ни после. Муж стал злиться на меня. И последние пол года стал поднимать на меня руку. В последний раз он сильно избил меня, собрал вещи и ушел. Месяц мы не виделись и не общаемся. Точнее он пытался выйти на связь, сначала оскорблял меня, потом запугивал, что отберет ребенка, потом хотел помириться и вернуть все как было. Я его игнорировала и заблокировала везде. Я четко для себя решила, что не хочу больше отношений с этим человеком, дружбу допускаю, но семьи с ним не вижу и не хочу. Да, когда он меня избивал, потом говорил, что не бил меня и это все мои фантазии. Сейчас мне понадобилось решить одну проблему, связанную с ребенком и без мужа мне будет сложно это решить. Теперь он меня игнорирует, с сарказмом пишет короткие сообщения и заставляет меня чувствовать себя виноватой, как будто это я его избила и ушла из семьи оставив с малолетним ребенком в съемном жилье. Все что мы с ним нажили за эти года (квартира, машина), он все записывал на свою маму, поэтому нажитого у нас с ним в браке, нет ничего! Прошу совета, как мне реагировать на него и как общаться, что бы он выходил на контакт и вел себя адекватно, как взрослый человек? И что вообще вы по этому поводу прокомментируете, готова услышать любую критику, главное больше не совершить подобных проступков.

26 июл. 2020

Здравствуйте, Юлия! Не стоит ждать, что мужчина, который вел себя неадекватно, оставил жену и ребенка без средств, избивал и издевался, вдруг волшебным образом станет вести себя, как человек зрелый и адекватный, будет сотрудничать и дружить с Вами. Он Вам четко показал, что не намерен выстраивать с Вами никаких конструктивных отношений, ни любви, ни уважения у него к Вам нет. Поэтому, чтобы не зависеть от его настроения и желания Вам насолить и самоутвердиться за Ваш счет, имеет смысл оформить развод и решать все вопросы по поводу совместной заботы о ребенке в суде через адвоката, который защитит Ваши права и права ребенка.