КонсультацииСемейные отношения

Нежелание мужа иметь детей. Как перестать обижаться?

27 июл. 2020
Наталья
Пять дней назад у нас состоялся разговор, я спросила хотел ли он ребёнка в первом браке - он сказал, что да. На мой конкретный вопрос - хочет ли он детей (имея в виду наш брак), он ответил - нет, потому что я финансово не смогу им ничего дать. Спустя пару часов я ему сказала - понятно, значит от меня ты детей не хочешь, а от той хотел. На что он пытался что называется дать заднюю - что это он про сейчас. Меня это очень сильно обидело. Детей у меня нет. Мне уже 40 лет. То есть ждать больше нечего. Те самые часики, которые уже почти оттикали. Почему у меня к 40 годам нет детей (не смотря на то что я была замужем 2 раза, сейчас это третий брак): до 35 лет я боялась что я буду относится к ребёнку так же как моя мать относилась ко мне (ещё до школы меня били шнуром от пылесоса, в 18 лет она накинулась на меня с дракой и таскала за волосы, между этим было много и психологического насилия и физического). Я боялась что буду так же ненавидеть собственного ребёнка, и откладывала-пока до меня не дошло, что нельзя с такой ненавистью относится к ребёнку, которого сама родила, что у неё проблемы с психикой, дальнейшая жизнь эта показала, обследовать ее не успели, она слегла после 4 инсульта). Хотя я сама не могу отдать себе отчёт - хочу ли я детей, но раз я думаю об этом постоянно, не могу сказать точно что не хочу. История наших отношений следующая: в марте 2017 мы познакомились, он сразу хотел со мной жить. Меня немного пугала эта настойчивость, тем более что настойчивость отношений была только на словах (он хочет увидеться, но приехать почему то должна я или он едет ко мне после работы, я должна приготовить ему еду - а расходы на продукты взять на себя, он даже не предлагал). В итоге мы стали жить вместе, в июне я выяснила что он не разведён со своей женой. Я попросила собрать его вещи, что я не хочу что бы мной просто лечили неудавшийся брак, да и жена всегда может вернуть его обратно, тем более у них ребёнок (брак был из-за ее беременности). Он собрал, уехал, писал что очень любит, разведётся и вернётся. В августе он разводится и возвращается. Периодически я ловила себя на мысли что у него нет во мне потребности, именно во мне, что ему все равно с кем жить, он может не звонить мне целый день, даже предупредить когда он закончит работать (у него ненормированный график), мы с ним не обсуждаем никаких вещей кроме тех, которые касаются нашего быта. Уже когда мы расписались выяснилось что в соц сетях у него до сих пор фотографии той свадьбы, которые он удалил только после того как я узнала об этом. Ещё 5 дней его бывшая жена была в друзьях в соц сетях. Меня там нет, ни в друзьях, ни фото со мной. В прошлом году он привозил своего ребёнка, как им заниматься он не знает, навесил его на меня, сам был на работе, я периодически слушала как звонила его бывшая жена - орала на ребенка, в том числе матерными выражениями (ребёнок любит на громкой связи включать разговоры). Попыталась кратко все изложить. Меня терзает мысль что я не нужна, мне обидно что со мной он даже гипотетически не хочет детей, у меня создаётся впечатление что ему все равно с кем жить, потому что на вопрос, заданный три раза, через сколько он встретил меня после того как перестал жить с женой - он не ответил. Никакие напрямую заданные вопросы он не хочет отвечать, иногда создаётся впечатление что он делает вид что предыдущего опыта брака, у него нет. Это все наложились на мои внутренние вопросы к себе и выраженную тяжелую депрессию по шкале Бека. И я уже не знаю с чего начать разбираться в своей жизни.

27 июл. 2020

Наталья, здравствуйте.

Чего Вы хотите от мужа? И какую помощь Вы ждёте от психолога?

27 июл. 2020
Наталья

Здравствуйте!

От мужа я хочу поддержки. Чтобы мне не было стыдно за то, что я ему рассказываю о своих переживания (не конкретно этом, а в целом), а он в ответ - просто молчит. У нас отсутствует душевная близость. И мне уже не хочется ничем делится, потому что не вижу его желания поддержать.

От психолога хочу понять в каком направлении мне вообще начать разбирать свои пирог проблем. Как разобраться - хочу ли я сама детей, если я до сих пор не решилась. Пока есть хоть какое-то ещё время, как разобраться со своим чувством ненужности. Я ещё год назад хотела пойти к психологу на тему как разобраться с деторождением, но как обычно финансы. А теперь уже тянуть некуда, я чувствую что я падаю в какую яму

27 июл. 2020
Чтобы мне не было стыдно за то, что я ему рассказываю о своих переживания (не конкретно этом, а в целом), а он в ответ - просто молчит. У нас отсутствует душевная близость. И мне уже не хочется ничем делится, потому что не вижу его желания поддержать.

Наталья, а до замужества у Вас была с мужем душевная близость?

Как разобраться - хочу ли я сама детей, если я до сих пор не решилась.

Тогда попробуйте ответить на такой вопрос, как зачем Вам нужны дети?

27 июл. 2020
Наталья
Наталья, а до замужества у Вас была с мужем душевная близость?

У нас не было душевной близости с ним, меня с самого начала удивляло как ему не интересно ничего про меня (это же не первые мои отношения), ни что я думаю, ни о чем мечтаю, ни что я читаю. Это тоже во мне вызывало сопротивление как и его настойчивость на словах. Он ничего не рассказывает про себя до жизни со мной, как впрочем и в жизни со мной тоже ничего - о мыслях, желаниях. Когда я с ним говорила как я вижу отношения, он все время обещал что будет со мной общаться и по итогу только слова.

Тогда попробуйте ответить на такой вопрос, как зачем Вам нужны дети?

Дети - я боюсь что буду жалеть что не родила их когда уже будет совсем поздно, мне хотелось бы узнать как это быть родителем и слышать слово мама, наверное, это все от того что я никогда не ощущала себя кому-то нужной, это и причина хотеть детей и в тоже время не хотеть, потому что я не хочу решать свои вопросы побитой психики за счёт другого человека.

27 июл. 2020
У нас не было душевной близости с ним, меня с самого начала удивляло как ему не интересно ничего про меня (это же не первые мои отношения), ни что я думаю, ни о чем мечтаю, ни что я читаю.

Наталья, тогда почему Вы с человеком, которому Вы не интересны как женщина, детей он не хочет с Вами? Что Вас держит рядом с этим мужчиной?

Наверное, это все от того что я никогда не ощущала себя кому-то нужной

Я полагаю это и является причиной того, как Вы сейчас живёте и с кем. Вы пытаетесь закрыть свою потребность быть нужной, другим человеком. Но здесь есть одна ловушка. Вы будете хвататься за любого человека лишь бы закрыть свою потребность. Вы будете всё делать для него, тем самым терпя какие-то неудобства по отношению к себе. И человек никогда Вам не даст того, чего Вы от него ждёте, пока Вы сами не научитесь быть нужной себе. Да, дети могут закрыть эту Вашу потребность. Но они вырастают и уходят в свою жизнь или же получают с такой мамой травматический опыт.

Давайте разберёмся, как Вы поймёте, что Вы нужны человеку?

27 июл. 2020
Наталья
Наталья, тогда почему Вы с человеком, которому Вы не интересны как женщина, детей он не хочет с Вами? Что Вас держит рядом с этим мужчиной?

Меня держит чувство вины-он взял большой кредит что бы погасить мои долги, он сильно помогает облагораживать дачу моих родителей.

Меня не поддержит отец и будет упрекать (папе как раз он нравится, папа навряд ли поймёт какая ещё такая душевная близость)

Меня в нем все устраивает в быту, кроме того что в какие-то моменты меня накрывает вот это самое отсутствие чувства близости, доверия, я не знаю о чем думает человек, который живет со мной и мне обидно что ему не интересно узнать о чем думаю я

Давайте разберёмся, как Вы поймёте, что Вы нужны человеку?

Когда меня не будет мучать вопрос - интересно ли ему о чем я говорю/думаю/мечтаю/читаю и я не буду испытывать чувство стыда что я рассказала ему что-то волнующее меня, потому что я говорю, а он молчит, никак вообще не высказывая своих мыслей

27 июл. 2020
Наталья

У меня мать парализованная. Мой муж никогда не откажется заехать купить пачку памперсов для неё, а вот мои терзания душевного характера - может бы мать сдать в дом престарелых, что бы дать моему отцу просто старость, а не уход за лежачим больным, он не поймёт, выслушает, а своего мнения не скажет что он думает.

И так во всем. Вот такая она наша модель отношений. Не знаю на сколько у меня получилось выразить мысль

27 июл. 2020
Он взял большой кредит что бы погасить мои долги, он сильно помогает облагораживать дачу моих родителей.
Мой муж никогда не откажется заехать купить пачку памперсов для неё

Наталья, дело всё в том, что Ваш муж это совершенно другой человек. Он свою любовь к Вам показывает не словами, а действиями. А выслушать Вас могут подруги, психологи. Если бы Вы были не нужны Вашему мужу, то не было бы никаких действий в Вашу сторону.

Я не знаю о чем думает человек, который живет со мной и мне обидно что ему не интересно узнать о чем думаю я

А Вы говорили с мужем о данном Вашем переживании? Узнавали ли у него почему он не интересуется Вами?

И мне не понятно про чувство вины, в чём Вы чувствуете свою вину?

А вот мои терзания душевного характера - может бы мать сдать в дом престарелых, что бы дать моему отцу просто старость, а не уход за лежачим больным, он не поймёт, выслушает, а своего мнения не скажет что он думает.

Наталья, в данном случае нужно учесть мнение Вашего отца, хочет ли он этого? Ваш муж может иметь своё мнение по данному вопросу, и это нормально. Но это Ваши родители, а не его. Вы можете посоветоваться с ним, но он не обязан согласиться с Вами.

Я понимаю Вас, Вы хотите, чтобы он поддерживал Вас, выслушивал Вас, интересовался Вами. А что если он просто этого не умеет? Пробовали ли Вы подойти к нему и попросить Вас выслушать и высказать своё мнение по данному поводу?

27 июл. 2020
Наталья
А Вы говорили с мужем о данном Вашем переживании? Узнавали ли у него почему он не интересуется Вами?

Говорила много раз. Разговора не получалось, выходили только скандалы. Но не спрашивала почему, считая что ему либо не интересно потому что ему все равно с кем жить либо он сам по себе такой, у него потребности делится мыслями и чувствами нет.

И мне не понятно про чувство вины, в чём Вы чувствуете свою вину?

Чувство вины что он взял большой кредит из-за меня, а мне иногда хочется уйти от него. Я считаю так как он закрывал мои долги, нажитые до него, то я должна компенсировать ему деньги, а потом уже уходить. У нас были такие ссоры, что если бы я не считала что я должна ему отдать деньги, я бы ушла от него. Даже взять нашу последнюю ссору из-за детей, если бы не его кредит, я уже настаивала на разводе.

Наталья, в данном случае нужно учесть мнение Вашего отца, хочет ли он этого? Ваш муж может иметь своё мнение по данному вопросу, и это нормально

Если бы мой отец мог предпринимать какие-то решения, всю жизнь семейной жизнью рулила мать, я бы не стала советоваться с мужем. Потому что это как раз наше с отцом дело и горе. Но папа только жалуется что ему тяжело физически (думаю и морально тоже это не легко, только об этом он не говорит или сам не понимает), папе 68 лет.

Муж если и имеет мнение, то мне он не говорит его, я с ним поделилась, он как обычно промолчал, сказав - я не знаю что тут делать.

Я понимаю Вас, Вы хотите, чтобы он поддерживал Вас, выслушивал Вас, интересовался Вами. А что если он просто этого не умеет? Пробовали ли Вы подойти к нему и попросить Вас выслушать и высказать своё мнение по данному поводу?

Да, у нас были разговоры на тему что для меня важна поддержка и разговоры. Он обещает слушать и поддерживать, но не может и не получается у него. Я что-то говорю ему, а он молчит. У меня сложилось впечатление что для него вот это все - какое -то неизвестное дело, если бы мои желания были какие-то материальные то он бы сделал все что смог, а вот поговорить - это что-то неведомое для него. Сам же он сказал почему он молчит - он иногда не знает как выразить мысль или просто не знает что сказать

27 июл. 2020
Чувство вины что он взял большой кредит из-за меня, а мне иногда хочется уйти от него. Я считаю так как он закрывал мои долги, нажитые до него, то я должна компенсировать ему деньги, а потом уже уходить

Наталья, а Вы действительно хотите от него уйти?

Что значит компенсировать долги? Вы у него просили о помощи в закрытии Ваших долгов? Или это его инициатива? Сейчас кредит погашен? Он Вам помогает потому что Вы - его женщина или потому что у Вас сделка с ним?

Как долго Вы вместе?

27 июл. 2020
Наталья
Наталья, а Вы действительно хотите от него уйти?

Не думаю. Меня с ним все устраивает и быт, и секс, вот только по поводу что мы даже не знаем кто о чем думает-меня очень сильно напрягает. А теперь ещё добавилась обида что от меня он не хочет ребёнка, а того как бы хотел.

Два своих предыдущих брака я разрушила сама, но это я поняла спустя уже время, когда думала и анализировала. Не хочу повторения и новых угрызений совести, что опять меня что-то не устроило, когда у всех все получается (я имею в виду у бывших - и семья, и дети). Я резко рвала отношения, второй развод меня сильно ударил морально, но я там опять же очень не правильно себя вела после- откуда у меня и бесконечные долги были.

Что значит компенсировать долги? Вы у него просили о помощи в закрытии Ваших долгов?

Думаю мысль о компенсации растёт из-за моей неуверенности в себе, я всегда считаю что что-то должна кому-то. На момент закрытия долгов, мы уже жили год, он сам пришёл к выводу закрыть все мои долги, взяв один кредит.

Сейчас кредит погашен? Он Вам помогает потому что Вы - его женщина или потому что у Вас сделка с ним?

Кредит не погашён, кредит на 5 лет, прошло только 2.

Нет, он помог что бы мы лучше жили

Как долго Вы вместе?

С марта 2017 года, чуть больше трёх лет, расписались в сентябре прошлого года

28 июл. 2020
А теперь ещё добавилась обида что от меня он не хочет ребёнка, а того как бы хотел.

Наталья, он Вам сказал, что не потянет финансово, но это не равно, что он от Вас не хочет ребёнка. Я думаю, если Вы ему скажете о своём желании без претензий, а с позиции своих чувств, что Вы хотите услышать "мама", что Вы хотите испытать те ощущения, которые испытывает родитель, и если ему Вы не безразличны, он Вам не откажет. Да, нужно будет ему может быть больше зарабатывать, или Вам ему тоже помочь в этом.

Он сам пришёл к выводу закрыть все мои долги, взяв один кредит

И это было его решением Вам помочь.

Вы не хотите с ним расставаться, поэтому с какими-то недостатками приходится мириться. Тем более это действительно недостаток, а не недостойное поведение с его стороны. Найдите другой источник, где Вы будете удовлетворять свою потребность быть услышанной, понятой. Это могут быть подруги, те же психологи, да даже домашние животные.

28 июл. 2020
Наталья
Я думаю, если Вы ему скажете о своём желании без претензий, а с позиции своих чувств, что Вы хотите услышать "мама", что Вы хотите испытать те ощущения, которые испытывает родитель, и если ему Вы не безразличны, он Вам не откажет.

В моем представлении это будет то, что я буду навязывать ему очередного ребёнка. А это у него уже есть. Тем более я вижу что он своим ребёнком не умеет заниматься и я узнавала что даже будучи в браке, он им не занимался.

Найдите другой источник, где Вы будете удовлетворять свою потребность быть услышанной, понятой. Это могут быть подруги, те же психологи, да даже домашние животные.

Подруг у меня нет, есть знакомые, но с ними мне не очень хочется делится чем-то. Видимо потому что я уже обжигалась о дружбу и приняла для себя решение, что я могу только на общие темы - погода-природа.

У нас есть собака. В наших ссорах я ему говорила что собака и то больше реагирует что я ей говорю, а он сидит с безучастным лицом.

Так что видимо остаются психологи. Потому что я чувствую что внутри меня какой-то клубок нерешенных вопросов и обид, на которое падают вот эти наши ссоры. Мне кажется если бы я наконец-то проработала и отпустила свои детские обиды, умела бы осознать границы и поработала со своей самооценкой, то половины ссор бы не было, ну или по крайней мере я не так бы их воспринимала

28 июл. 2020
В моем представлении это будет то, что я буду навязывать ему очередного ребёнка. А это у него уже есть. Тем более я вижу что он своим ребёнком не умеет заниматься и я узнавала что даже будучи в браке, он им не занимался.

Наталья, что значит навязывать ребёнка? Это Ваше вполне естественное желание. Сначала я Вам рекомендую попробовать всё-таки подойти к нему с этим вопросом ещё раз. А уж потом решать, что с этим делать в случае его отказа. Если всё таки он не согласится, то Вам либо действительно от него уходить, при этом лучше взять выплату оставшегося долга на себя, если Вы чувствуете вину, либо остаться с ним, но при этом забыть о своём желании иметь детей на некоторое время или навсегда.

Так что видимо остаются психологи. Потому что я чувствую что внутри меня какой-то клубок нерешенных вопросов и обид, на которое падают вот эти наши ссоры. Мне кажется если бы я наконец-то проработала и отпустила свои детские обиды, умела бы осознать границы и поработала со своей самооценкой, то половины ссор бы не было, ну или по крайней мере я не так бы их воспринимала

Согласна с Вами, вся эта работа как раз-таки ведётся в личной терапии. Что касается детских обид, Вам не хватило с детства того, чего Вы сейчас ждёте от мужа. Я предположу, что и от прошлых мужей Вы требовали компенсировать Ваши потребности. Но мужчины - это не наши родители, они не обязаны любить нас безусловно, им что-то тоже может не нравиться, и они не будут терпеть это всю жизнь.

28 июл. 2020
Наталья
Наталья, что значит навязывать ребёнка? Это Ваше вполне естественное желание.

Мне всегда казалось что появления детей в семьи должны хотеть оба, если я захочу, а он согласится потому что не сможет мне отказать. Сам он не говорил о детях за 3 года, так как я всегда говорила что я не хочу детей, ему даже не пришло в голову узнать - а почему? Потому что я сама не могу определится, плюс мне кажется что появление детей - вот это уже серьезно, а без детей - всегда можно разойтись.

Я предположу, что и от прошлых мужей Вы требовали компенсировать Ваши потребности

Да. Я два своих брака разрушила сама, приживая их по той модели, какую принесла из семьи моих родителей.

Только после второго развода я поняла это

29 июл. 2020
Мне всегда казалось что появления детей в семьи должны хотеть оба, если я захочу, а он согласится потому что не сможет мне отказать.

Наталья, чувствуется Ваша неуверенность в себе. Я полностью с Вами согласна, что дети в семье - это обоюдное решение двоих взрослых людей. Но в Вашем случае нет ещё зрелости, потому что какие-то Ваши надуманные мысли о том, что Вы как бы заставляете своего мужа согласиться на ребёнка. Здесь нужно разговаривать открыто с мужем на такие серьёзные темы, говорить открыто о своих страхах и переживаниях. Если Вы не можете нормально коммуницировать друг с другом, то этому нужно учиться. И тогда Вам обоим нужен семейный психолог.

Сам он не говорил о детях за 3 года, так как я всегда говорила что я не хочу детей, ему даже не пришло в голову узнать - а почему?

Это снова незрелая позиция. Я не хочу ребёнка, а он должен интересоваться "почему" и убеждать, что ребёнок нужен.

Кажется что появление детей - вот это уже серьезно, а без детей - всегда можно разойтись.

Наталья, я не вижу того, что Вы определились с мужчиной. Замуж Вы вышли, но до сих пор сомневаетесь в своём выборе. Если Вам хорошо с ним, то работайте над отношениями. Если нет - то нужно прежде всего работать над собой.

Вы изначально писали, что Вам не нравится то, что с мужем нет душевной близости. Не зная Вашего мужа, я ничего не могу сказать о нём. Может у него тоже есть какие-то свои травмы. В моём понимании всё решается путём открытого диалога. Все обиды, молчание - это детские травмы, которые нужно прорабатывать более детально. Чтобы перестать обижаться, нужно понимать причину такого поведения партнёра, учитывать его точку зрения, находить компромисс путём открытого диалога.