КонсультацииЛичностные проблемы
Ругаю себя, очень самокритична. Как избавиться от чувства вины?
Здравствуйте, Полина!
Я готова предоставить вам бесплатную консультацию, просьба ознакомиться с условиями
Полина, когда вы впервые заметили, что не любите и критикуете себя, помните первый раз, можете о нём рассказать?
Добрый день! Даже не знаю как ответить на Ваш вопрос. Наверное это с детства.
Добрый день, Полина!
С детства это давно, как вы справлялись все эти годы?
Сейчас стало хуже или как-то иначе, что подтолкнуло обратиться к психологу?
Просто раньше я думала, что сама справлюсь, а сейчас понимаю, что мне нужна помощь.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что подтолкнуло вас к этому пониманию, что происходит сейчас в вашей жизни, с чем вы перестали справляться?
Полина, я понимаю, что вам может быть трудно раскрывать подробности своей личной жизни в открытом доступе, но таковы условия бесплатной консультации, а без подробностей довольно затруднительно разобраться в нюансах, без них пока могу сказать лишь следующее.
Наша личность состоит из разных частей, критик - одна из них, её предназначение в том, чтобы сделать вас такой, какой в вашем представлении вы могли бы больше нравиться людям (когда-то своим родителям, а позднее и другим). Но в вашем случае, эта "субличность" сильно разрослась и стала отнимать у вас слишком много сил. Важно помнить о том, что с её мнением можно и нужно спорить.
То есть, замечая когда и как вы снова начинаете критиковать себя, тренироваться ставить эту критику под сомнение, постепенно выращивая внутри фигуру помощника, того, кто будет замечать и поддерживать в вас то положительное, на что вы пока не привыкли обращать внимание.
По-началу, это может быть сложно и вызывать в вас разные неприятные чувства, но важно продолжать это делать, постепенно будет получаться всё лучше. Здесь может быть очень полезна поддержка людей, которые к вам хорошо относятся, готовы поддержать ваши начинания и избегают оценочных суждений.
Естественно, подобную работу эффективнее проводить с психологом, так как в этом случае легче обеспечить регулярность и преодолеть сложные моменты, если вы готовы попробовать, можем перейти в закрытый формат.
Если остались вопросы, задавайте.
Спасибо
Вы можете завершить консультацию, нажав кнопку внизу страницы.
Если захотите продолжить наше общение позднее, вы всегда это сможете сделать, написав мне в личной переписке.
Также если наше общение оказалось для вас полезно, буду благодарна за отзыв.