КонсультацииСемейные отношения

Можно ли любить сразу двух? Боюсь, что муж узнает о моём общении с другим мужчиной

28 июл. 2020
Алёна
Перед тем как устроиться на работу познакомилась с нашим программистом и с тех пор он не уходит из моей головы и безумно нравится общение с ним. Можем болтать по телефону часами, что именно чувствую к нему не могу сказать, стараюсь его избегать. И спасает то, что он живет в другом городе. И встретиться слегка сложно. Но есть ещё одна проблема, я замужем, мужа я люблю, вместе мы 4 года. Было конечно же всё, даже тот период когда я хотела уйти к программисту, но меня что-то остановило и я осталась с мужем. Но все же продолжаю общаться с программистом даже сейчас когда всё хорошо... Не могу его забыть... Боюсь что узнает муж, а он очень ревнив и не представляю что он может сделать, но уже год прячусь с двумя телефонами. И не представляю, что мне делать и как быть?

28 июл. 2020

Алёна, добрый вечер!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устроит, давайте вместе рассмотрим ваш запрос.

28 июл. 2020
Алёна

Меня все устраивает.

29 июл. 2020

Алёна, скажите, если постараться сформулировать ваш запрос одной ёмкой фразой, каким он будет? "Я хочу сделать выбор в пользу одного из мужчин" или "Я не понимаю, почему в моей жизни появился другой мужчина. Хочу услышать себя"?

Можете выбрать из моих вариантов или предложить свой.

29 июл. 2020
Алёна

Я не понимаю уже год. Почему он появился в моей жизни и почему никак из неё не выходит. А ещё больше её заполняет своей милотой и внимаем, даже простым смс или звонком.

29 июл. 2020

Люди не приходят в нашу жизнь случайно; они все несут нам уроки. Он не может выйти из вашей жизни, она же ВАША. Только вы можете сделать свой выбор. Вопрос: готовы ли делать этот выбор?

Опишите, пожалуйста, подробно ваши отношения с мужем+ и -; всё, что придёт в голову. И ваши отношения со вторым мужчиной, также+ и -.

29 июл. 2020
Алёна

Муж добрый и хороший человек, но иногда от него не дождёшься не внимания ни просто разговоров. Нам нечем поговорить по телефону вообще, ему только интересно дома я или нет. Когда я хожу по больницам, мне кажется ему не интересно он устал. И слушать меня не хочет, пока я в истерике не уйду из дома. После этого он становится и влимательным. Но это на пару месяцев. А потом все с начала, работа, ревность, крики. В данный момент я сижу дома, а он говорит что я гуляю и тому подобное. И постоянно цепляется за прошлое и попрекаит им при каждой ссоре.

Со вторым... Когда мы познакомились, очень много болтали и я ему специально рассказывала всякие истории из жизни, чтобы оттолкнуть его от себя, а он как банный лист. Ему всегда интересно, что я делаю, как я это делаю. Когда я в больнице он раз по 15 пишет, все ли хорошо может нужна помощь. Когда я от мужа уходила, он все мои истерики слушал и говорит, что я дурочка и могла бы давно придти к ним. С ним легко общаться, если я начинаю молчать он придумает всякие истории лишь бы рассмешить меня. Мне нравится общаться с ним, я возможно и влюблена в общение с ним. А вот в него не уверенна.

29 июл. 2020

Вы довольно негативно описываете взаимодействие с мужем. Что заставляет вас оставаться в таких отношениях?

29 июл. 2020
Алёна

Я его люблю, он не был таким. Все изменилось после свадьбы.

29 июл. 2020

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как именно изменился после свадьбы? Каким был до\каким стал?

29 июл. 2020
Алёна

До свадьбы был заболтив и очень внимателен... Мы хоть как то проводили время вместе, даже дома. А перед свадьбой он стал выпивать и мы очень много ругались из-за мелочей и не только из-за цвета и торта. И даже за день до росписи поругались... Что у меня появились сомнения... Стоит ли говорит" да"

29 июл. 2020
Алёна

А стал раздражителен... Всегда работа, а если отдых то с друзьями. Я в основном живу у мамы и общаюсь со своим программистом, он признался в своим чувствах и от этого стало ещё тяжелее...

29 июл. 2020

Вы упоминали, что уже говорили об этом мужу. Как проходил ваш разговор? И говорили ли один раз или было несколько?

29 июл. 2020
Алёна

Да, говорили несколько раз. В первый раз чуть не развелись и я жила у мамы. Потом померились и если ругаемся из - за этого он уходит сам и возвращается через пару дней и просит прощения.

29 июл. 2020

Алёна, смотрите, проблема в том, что если вы разойдётесь с мужем и продолжите серьёзные отношения с программистом, то скорее всего повторится такой же сценарий. Поэтому для нас сейчас крайне важно отследить причины, почему так произошло в отношениях с вашим мужем. У вас есть какие-то предположения? Что вы со своей стороны могли сделать или, наоборот, не сделали, что ваш муж стал так себя вести по отношению к вам?

29 июл. 2020
Алёна

Вот так точно не скажу, единственное что у меня появилось свое Я и уверенность. Раньше я на многое глаза закрывала, особенно то что касается друзей. Муж всегда выбирал их и мне было обидно, особенно после всего чтобы было со здоровьем. Я ходила одна и после выкидыша, появилась эта уверенность. На все его загоны и ревности, я могу ответить. А раньше не могла!

И плюс ко всему вышла на работу, ему это очень не нравилось после 2 лет домохозяйки... Все время была на работе. Это ему очень не нравилось, особенно когда было открытие, не хватало людей я работала без выходных.

29 июл. 2020

Это очень важный момент. Я искренне сочувствую вашей утрате. После выкидыша отношения в паре необратимо меняются. И большая разница тут в том проходите ли вы вместе через это как пара или же женщина идёт в эту боль и проживает её одна.

Но я так понимаю отношения с другим мужчиной у вас появились до этого момента. То есть, полагаю, отношения с мужем выкидыш только усугубил и выявил новые слабые места.

Если постараться ответить максимально честно себе на вопрос: «хочу ли я быть с мужем и работать над отношениями? » Каков будет ваш ответ?

29 июл. 2020
Алёна

Да я хочу, но это очень трудно становиться. Когда тебя не слушают...

А со вторым сначала были чисто рабочие отношения. Можно сказать он поддержал меня во всем, когда мне плохо было

29 июл. 2020
А со вторым сначала были чисто рабочие отношения.

А после ситуации отношения стали более близкими, да?

Когда тебя не слушают...

В каких именно ситуациях муж вас не слышат? Как именно происходит ваше взаимодействие?

29 июл. 2020
Алёна

Да, стало больше общения. Можно сказать стал подружкой. Даже после того, как я уволилась. Думала смогу забыть, но не вышло. Сниться ночами и не понимаю как это происходит, что я держу в руке телефон и уже отправилось сообщение.

Мой муж любить когда слушают его, но не умеет слушать. Как я уже писала, если только после моих истерик. Я все держу в себе, а потом эти все эмоции и обиды выливаются на него разом и тогда он слушает. Через некоторое время он забывается и перестаёт это делать. Опять возвращается его работа и его проблемы.

30 июл. 2020

Алёна, смотрите, получается, что вы идёте за общением, которого не достаёт вам в семейной жизни.

Выход из этой ситуации: наладить коммуникацию с мужем.

Шаг 1. Поговорить и объяснить, как это важно для вас, ведь это абсолютная правда. Как плохо чувствуете себя без поддержки и внимания. Что именно отсутствие его внимания и участия приводят к вашим истерикам и ссорам.

Шаг 2. Установить договоренность о том, что он постарается вас слушать. И в ответ конструктивно высказывать свои мысли.

Само собой, иногда он всё равно будет переставать слушать. Это нормально: все люди немного эгостичны+ это уже выученное поведение: вы сами подметили, что раньше редко высказывали своё мнение и тд. Когда перестаёт слушать, вовремя отлавливайте этот момент и напоминйте ему, что вам это неприятно, напоминайте о договоре.

ГОВОРИТЕ. И со временем, если муж готов идти на встречу и хочет оставаться с вами в отношениях, он выучит новую модель взаимодействия с вами, перестроится. Если нет, то это уже будет другая история. Самое важное - не замалчивать обиды и недовольства. Всегда можно подобрать слова и в спокойной форме, без истерик, объяснить, что именно вас не устраивает и раздражает; найти компромисс.

Выходит, что вы-то изменились: уверенность в себе появилася; умение проявить своё мнение; больший контакт с собой и собственными эмоциями появился, а муж ещё не привык к такой вам. Он действует по старым схемам и, скорее всего, абсолютно искренне не понимает, почему эти схемы не работают. Нужно ему объяснить, "выстроить личные границы", не в лоб, конечно. По-тихоньку, деликатно, по-женски. Раз за разом подбирая слова и объясняя, как вам хочется; как вам нравится или не нравится; подсказывая, что спросить; объясняя свои эмоции ('Милый, меня очень расстроило, что ты не поддержал меня тогда-то и тогда-то).