КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу жить отдельно от матери, но у неё другое мнение

29 июл. 2020
Даша
Я работала долгие года и сейчас работаю на двух работах и смогла заработать на первую квартиру, в которую мать вложилась в ремонт на какую-то сумму денег и мы ее продали в два раза больше, добавив все мои вложения, заработанные моим трудом в течение долгих лет моей работы. Сейчас купили вторую квартиру в нормальном районе, основной вклад был мой. В общем, я заработала на свое собственное жилье и могла бы жить как взрослый независимый человек, если бы у матери была своя жизнь и свое жилье, но она не понимает, что нам нужно жить отдельно и хочет жить со мной в квартире, которая по большему счету моя, и видит, что мы вообще не сходимся характерами, но все равно настаивает, чтобы жить вместе потому что я ей обязана всей жизнью потому что она моя мать. У меня есть право на свою личную жизнь по отдельности и я этого добилась почти сама, а внесенный вклад с ее стороны я могу вернуть постепенно, чтобы не быть в долгу. Я думаю, что я уже взрослый человек и она тоже и все должны жить своей жизнью, а не вместе. Я ее не выгоняю и я не зазналась, как она про меня наорала и я не сука, это вообще неправда и очень зло и оскорбительно со стороны матери. Я могу потерпеть, пока она не решит, где она хочет жить и работать и туда не уедет, но то, чтобы она уехала нужно обязательно потому что она плохо со мной обращается, треплет нервы и плохо разговаривает. Если она мне помогает, то это из чувства долга и потому что так принято, а на самом деле никаких теплых чувств она не испытывает, с добротой и пониманием ко мне относилась бабушка, а она точно нет. Никогда, если у меня есть какое-то мнение насчет чего-либо, она его не выслушает спокойно и не примет, всегда отрицает годность моих мнений и все что я думаю глупо, и вообще как она сказала, у меня тупая логика, хотя тем не менее я смогла проработать долгие годы на разных работах со своей тупой логикой и еще она говорила, что я долго сижу на компе и совсем отупела. Недавно у меня было плохое состояние, эпизод депрессии, а она вообще этого не увидела и истерично на меня наорала, мне стало гораздо хуже. Я вообще не прошу никакой от нее эмоциональной поддержки и вообще ничего не прошу, мне ничего от нее не надо, только уважительно относиться ко мне, не орать и убираться за собой и даже этого видимо нельзя сделать. Также она вообще не признает того, что я могу устать и хотеть отдохнуть, говорит, что она тоже сильно устает, хотя не работает и это не то же самое, и все время как я ни посмотрю, она лежит и отдыхает, также не протирает за собой воду в душе и не убирает оттуда волосы. Недавно мы замарали краской пол и он стал выглядеть по свински грязно и мне это не понравилось и вместо того, чтобы успокоить меня и просто сказать, что это исправимо и все, она как всегда только отрицает, что все, что мне хочется неважно и глупо, а важны двери и вообще любые другие вещи, которые важны ей самой. Сегодня я купила пиццу, пришла домой и сказала, что купила пиццу, а она сама не пришла на кухню и с ненавистью сквозь зубы стала ругаться на меня, что я ее не позвала, хотя я до этого ей сказала, что на ужин куплю пиццу. В общем, я не думаю, что она меня любит с таким поведением и мне этого не надо, я просто хочу, чтобы она меня не трогала, пока тут живет и чтобы уехала, как только сделает свой план. Вообще, я сейчас чувствую себя ненадежно дома, тк мать психически неуравновешенна и ее боюсь.

29 июл. 2020

Даша, прочитайте пожалйста условия конслуьтиации

29 июл. 2020
Даша

Проблема была давно, но становится явной, когда нужно разрешать какие-то важные вопросы потому что у нас разные мнения и мое мнение не учитывается и не уважается. Я считаю, что причина в этом. Также я вижу, что мать меня любит не безусловно, а с условием, что я буду к ней хорошо относиться за ее помощь, которую я и не прошу. Я пытаюсь с ней говорить, но она меня не слушает, а только злобно и с ненавистью отвечает, что я ей обязана жизнью и это грех перечить родителям. Мне просто хотелось бы услышать стороннее мнение специалиста насчет этой ситуации

29 июл. 2020

Даша, приятно с вами познакомиться!

Жаль, что у вас складываются такие отношения с матерью и вы испытываете негативные эмоции при общении с ней. В данном случае негативные эмоции могут сигнализировать вам о том, что пора сепарироваться от матери, начать жизнь, как отдельная личность.

Хотелось бы уточнить, у матери сейчас нет финансов на собственное жилье и вы живете вдвоем с матерью в квартире? Вы когда-либо жили без матери?

Хочет ли мать жить отдельно от вас?

29 июл. 2020
Даша

Спасибо за ваш совет, я согласна с ним! Также приятно познакомиться!

У матери нет финансов на собственное жилье прямо сейчас, я уже сказала ей, что нам нужно отделяться, но ей нужно какое-то время на то, чтобы устроиться и уехать. Вообще, то, что я это сказала воспринимается как что-то неправильное с моей стороны, как будто я ее выгоняю и своим сестрам она выставляет меня как неадекватную личность и как изверга и ругает им меня вместо того, чтобы признать за взрослым человеком право на независимую жизнь, на которую я тем более заработала почти сама.

Без матери я жила практически всегда, с юного возраста, но с 29 лет мы живем вместе, около года и стали видны большие несовместимости во всем. Я вижу, что она не умеет жить, ни радоваться, ни быть счастливой и все это мне нужно видеть и брать такой же пример, когда я не хочу. Я не знаю, хочет ли она жить отдельно от меня, мне кажется, нет, но сейчас надеюсь она поменяет свое мнение.

29 июл. 2020

Даша, как я вижу у вас стоит проблема остро. В такой атмосфере жить дома нельзя. Простите за категоричность.

Но ей нужно какое-то время на то, чтобы устроиться и уехать
Вообще, то, что я это сказала воспринимается как что-то неправильное с моей стороны, как будто я ее выгоняю и своим сестрам она выставляет меня как неадекватную личность и как изверга и ругает им меня вместо того, чтобы признать за взрослым человеком право на независимую жизнь, на которую я тем более заработала почти сама.

Я понимаю, что мать не хочет сепарироваться от вас, и будет "упираться" до последнего, манипулировать чувством вины (как в примере с сестрами), такими несостоятельными аргументами как "я тебя родила" и так далее, но как вы смотрите на то, чтобы оговорить сроки ее отъезда?

Воспринимается, как будто вы что-то неправильное делаете по отношению к матери? Что так "нельзя"?

Даша, сепарация- это очень сложный процесс и для вас, и для мамы. Кк видите, вы обе тяжело его переживаете. Вы более осознанно, ваша мать пока не осознает, что вы отдельная личность и имеете право на отдельную жизнь, как физически так и эмоционально, поэтому она и не хочет, бессознательно, вас отпускать, и винить мы ее в этом тоже не можем, она так привыкла жить, ей так удобно и менять с возрастом что-то все сложнее. Мы должны с вами научиться расставлять границы с мамой, это будет сложно, так как есть привычный стиль отношений с Вами и, естественно, если с Вашей стороны будет что-то меняться, то это будет вызывать у мамы угрозу изменений, поэтому она будет стремиться вернуть обратно Вас, в привычную колею.

29 июл. 2020
Даша

Да, о том, что ей нужно уехать уже стоит как вопрос, но со сроками пока неясно. И да, все это воспринимается, как будто я поступаю плохо, неправильно, что я изверг и выгоняю ее на улицу. Я на самом деле уже давно так думаю и уже ей говорила и это было плохо воспринято ей как что-то неправильное, как предательство. Но я сама уже давно жила одна раньше и у меня не вызывает такая жизнь неудобств, скорее у нее, она пытается мне навязать свою помощь и выставить так, как будто я сама несостоятельна и не могу устроить свою собственную жизнь и как будто мне что-то от нее нужно, хотя мне не нужно ничего. Спасибо большое за помощь, за совет и взгляд со стороны!

29 июл. 2020
Да, о том, что ей нужно уехать уже стоит как вопрос, но со сроками пока неясно.

Дарья, думаю вам стоит поднять вопрос со сроками, хотя бы выстроить план шагов матери к собственному жилью. Такой план и даже просто срок даст вам понимание, что это не вечно, это не навсегда и вас станет уже легче хотя бы на эмоциональном уровне.

Воспринимается, как будто я поступаю плохо, неправильно, что я изверг и выгоняю ее на улицу. Я на самом деле уже давно так думаю и уже ей говорила и это было плохо воспринято ей как что-то неправильное, как предательство. Но я сама уже давно жила одна раньше и у меня не вызывает такая жизнь неудобств, скорее у нее, она пытается мне навязать свою помощь и выставить так, как будто я сама несостоятельна и не могу устроить свою собственную жизнь и как будто мне что-то от нее нужно, хотя мне не нужно ничего. Спасибо большое за помощь, за совет и взгляд со стороны!

Это чувство вины, которое навязывает вам ваша мать, скорее всего бессознательно, так как сама боится будущей сепарации. Это ее способ вас удержать рядом с собой, и это нее ее вина, скорее всего это из любви и из привычки, просто ей пока Ане пришла осознанность, что вы отдельна личность.

Вам наверно очень сложно стоять между двух огней - как будто выбирать между давящей матерью и самой собой. Но, ведь вы - главный человек в своей жизни, и хоть мама дала вам жизнь, пришло время вас отпустить. И отделиться от нее - не значит признать, что вы ее не любите, это лишь значит, что вы отдельный человек, который благодарен маме за все, но именно благодарен, а не ДОЛЖЕН.

Пожалуйста!

Нажмите пожалуйста "продлить" и там появится "завершить" , буду рада отзыву. Всего доброго вам!

Отзыв о консультации

Благодарна за анализ ситуации и полученный совет и отзыв, нужна была поддержка специалиста и я ее получила.

Даша