КонсультацииОтношения родителей и детей
Хочу жить отдельно от матери, но у неё другое мнение
Проблема была давно, но становится явной, когда нужно разрешать какие-то важные вопросы потому что у нас разные мнения и мое мнение не учитывается и не уважается. Я считаю, что причина в этом. Также я вижу, что мать меня любит не безусловно, а с условием, что я буду к ней хорошо относиться за ее помощь, которую я и не прошу. Я пытаюсь с ней говорить, но она меня не слушает, а только злобно и с ненавистью отвечает, что я ей обязана жизнью и это грех перечить родителям. Мне просто хотелось бы услышать стороннее мнение специалиста насчет этой ситуации
Даша, приятно с вами познакомиться!
Жаль, что у вас складываются такие отношения с матерью и вы испытываете негативные эмоции при общении с ней. В данном случае негативные эмоции могут сигнализировать вам о том, что пора сепарироваться от матери, начать жизнь, как отдельная личность.
Хотелось бы уточнить, у матери сейчас нет финансов на собственное жилье и вы живете вдвоем с матерью в квартире? Вы когда-либо жили без матери?
Хочет ли мать жить отдельно от вас?
Спасибо за ваш совет, я согласна с ним! Также приятно познакомиться!
У матери нет финансов на собственное жилье прямо сейчас, я уже сказала ей, что нам нужно отделяться, но ей нужно какое-то время на то, чтобы устроиться и уехать. Вообще, то, что я это сказала воспринимается как что-то неправильное с моей стороны, как будто я ее выгоняю и своим сестрам она выставляет меня как неадекватную личность и как изверга и ругает им меня вместо того, чтобы признать за взрослым человеком право на независимую жизнь, на которую я тем более заработала почти сама.
Без матери я жила практически всегда, с юного возраста, но с 29 лет мы живем вместе, около года и стали видны большие несовместимости во всем. Я вижу, что она не умеет жить, ни радоваться, ни быть счастливой и все это мне нужно видеть и брать такой же пример, когда я не хочу. Я не знаю, хочет ли она жить отдельно от меня, мне кажется, нет, но сейчас надеюсь она поменяет свое мнение.
Даша, как я вижу у вас стоит проблема остро. В такой атмосфере жить дома нельзя. Простите за категоричность.
Но ей нужно какое-то время на то, чтобы устроиться и уехать
Вообще, то, что я это сказала воспринимается как что-то неправильное с моей стороны, как будто я ее выгоняю и своим сестрам она выставляет меня как неадекватную личность и как изверга и ругает им меня вместо того, чтобы признать за взрослым человеком право на независимую жизнь, на которую я тем более заработала почти сама.
Я понимаю, что мать не хочет сепарироваться от вас, и будет "упираться" до последнего, манипулировать чувством вины (как в примере с сестрами), такими несостоятельными аргументами как "я тебя родила" и так далее, но как вы смотрите на то, чтобы оговорить сроки ее отъезда?
Воспринимается, как будто вы что-то неправильное делаете по отношению к матери? Что так "нельзя"?
Даша, сепарация- это очень сложный процесс и для вас, и для мамы. Кк видите, вы обе тяжело его переживаете. Вы более осознанно, ваша мать пока не осознает, что вы отдельная личность и имеете право на отдельную жизнь, как физически так и эмоционально, поэтому она и не хочет, бессознательно, вас отпускать, и винить мы ее в этом тоже не можем, она так привыкла жить, ей так удобно и менять с возрастом что-то все сложнее. Мы должны с вами научиться расставлять границы с мамой, это будет сложно, так как есть привычный стиль отношений с Вами и, естественно, если с Вашей стороны будет что-то меняться, то это будет вызывать у мамы угрозу изменений, поэтому она будет стремиться вернуть обратно Вас, в привычную колею.
Да, о том, что ей нужно уехать уже стоит как вопрос, но со сроками пока неясно. И да, все это воспринимается, как будто я поступаю плохо, неправильно, что я изверг и выгоняю ее на улицу. Я на самом деле уже давно так думаю и уже ей говорила и это было плохо воспринято ей как что-то неправильное, как предательство. Но я сама уже давно жила одна раньше и у меня не вызывает такая жизнь неудобств, скорее у нее, она пытается мне навязать свою помощь и выставить так, как будто я сама несостоятельна и не могу устроить свою собственную жизнь и как будто мне что-то от нее нужно, хотя мне не нужно ничего. Спасибо большое за помощь, за совет и взгляд со стороны!
Да, о том, что ей нужно уехать уже стоит как вопрос, но со сроками пока неясно.
Дарья, думаю вам стоит поднять вопрос со сроками, хотя бы выстроить план шагов матери к собственному жилью. Такой план и даже просто срок даст вам понимание, что это не вечно, это не навсегда и вас станет уже легче хотя бы на эмоциональном уровне.
Воспринимается, как будто я поступаю плохо, неправильно, что я изверг и выгоняю ее на улицу. Я на самом деле уже давно так думаю и уже ей говорила и это было плохо воспринято ей как что-то неправильное, как предательство. Но я сама уже давно жила одна раньше и у меня не вызывает такая жизнь неудобств, скорее у нее, она пытается мне навязать свою помощь и выставить так, как будто я сама несостоятельна и не могу устроить свою собственную жизнь и как будто мне что-то от нее нужно, хотя мне не нужно ничего. Спасибо большое за помощь, за совет и взгляд со стороны!
Это чувство вины, которое навязывает вам ваша мать, скорее всего бессознательно, так как сама боится будущей сепарации. Это ее способ вас удержать рядом с собой, и это нее ее вина, скорее всего это из любви и из привычки, просто ей пока Ане пришла осознанность, что вы отдельна личность.
Вам наверно очень сложно стоять между двух огней - как будто выбирать между давящей матерью и самой собой. Но, ведь вы - главный человек в своей жизни, и хоть мама дала вам жизнь, пришло время вас отпустить. И отделиться от нее - не значит признать, что вы ее не любите, это лишь значит, что вы отдельный человек, который благодарен маме за все, но именно благодарен, а не ДОЛЖЕН.
Пожалуйста!
Нажмите пожалуйста "продлить" и там появится "завершить" , буду рада отзыву. Всего доброго вам!
Отзыв о консультации
Благодарна за анализ ситуации и полученный совет и отзыв, нужна была поддержка специалиста и я ее получила.