КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу жить отдельно от матери, но у неё другое мнение

29 июл. 2020
Даша
Я работала долгие года и сейчас работаю на двух работах и смогла заработать на первую квартиру, в которую мать вложилась в ремонт на какую-то сумму денег и мы ее продали в два раза больше, добавив все мои вложения, заработанные моим трудом в течение долгих лет моей работы. Сейчас купили вторую квартиру в нормальном районе, основной вклад был мой. В общем, я заработала на свое собственное жилье и могла бы жить как взрослый независимый человек, если бы у матери была своя жизнь и свое жилье, но она не понимает, что нам нужно жить отдельно и хочет жить со мной в квартире, которая по большему счету моя, и видит, что мы вообще не сходимся характерами, но все равно настаивает, чтобы жить вместе потому что я ей обязана всей жизнью потому что она моя мать. У меня есть право на свою личную жизнь по отдельности и я этого добилась почти сама, а внесенный вклад с ее стороны я могу вернуть постепенно, чтобы не быть в долгу. Я думаю, что я уже взрослый человек и она тоже и все должны жить своей жизнью, а не вместе. Я ее не выгоняю и я не зазналась, как она про меня наорала и я не сука, это вообще неправда и очень зло и оскорбительно со стороны матери. Я могу потерпеть, пока она не решит, где она хочет жить и работать и туда не уедет, но то, чтобы она уехала нужно обязательно потому что она плохо со мной обращается, треплет нервы и плохо разговаривает. Если она мне помогает, то это из чувства долга и потому что так принято, а на самом деле никаких теплых чувств она не испытывает, с добротой и пониманием ко мне относилась бабушка, а она точно нет. Никогда, если у меня есть какое-то мнение насчет чего-либо, она его не выслушает спокойно и не примет, всегда отрицает годность моих мнений и все что я думаю глупо, и вообще как она сказала, у меня тупая логика, хотя тем не менее я смогла проработать долгие годы на разных работах со своей тупой логикой и еще она говорила, что я долго сижу на компе и совсем отупела. Недавно у меня было плохое состояние, эпизод депрессии, а она вообще этого не увидела и истерично на меня наорала, мне стало гораздо хуже. Я вообще не прошу никакой от нее эмоциональной поддержки и вообще ничего не прошу, мне ничего от нее не надо, только уважительно относиться ко мне, не орать и убираться за собой и даже этого видимо нельзя сделать. Также она вообще не признает того, что я могу устать и хотеть отдохнуть, говорит, что она тоже сильно устает, хотя не работает и это не то же самое, и все время как я ни посмотрю, она лежит и отдыхает, также не протирает за собой воду в душе и не убирает оттуда волосы. Недавно мы замарали краской пол и он стал выглядеть по свински грязно и мне это не понравилось и вместо того, чтобы успокоить меня и просто сказать, что это исправимо и все, она как всегда только отрицает, что все, что мне хочется неважно и глупо, а важны двери и вообще любые другие вещи, которые важны ей самой. Сегодня я купила пиццу, пришла домой и сказала, что купила пиццу, а она сама не пришла на кухню и с ненавистью сквозь зубы стала ругаться на меня, что я ее не позвала, хотя я до этого ей сказала, что на ужин куплю пиццу. В общем, я не думаю, что она меня любит с таким поведением и мне этого не надо, я просто хочу, чтобы она меня не трогала, пока тут живет и чтобы уехала, как только сделает свой план. Вообще, я сейчас чувствую себя ненадежно дома, тк мать психически неуравновешенна и ее боюсь.

29 июл. 2020

Даша, прочитайте пожалйста условия конслуьтиации

Условия консультации
1) Если это безлимитная консультация, общение в течение 3 дней в свободном режиме. Если ограничена лимитом- справа указано количество дней и доступных символов. 2) Формат дальнейшей работы обсуждаем в личных сообщениях. В случае необходимости более продолжительной работы, у вас есть возможность нажать кнопку "продлить консультацию" и продолжить общение. 3) Важно понимать, что бесплатная консультация публична (скрыть консультацию можно за небольшую плату- кнопка "скрыть") и не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент Вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 4) По окончании бесплатной консультации вы нажимаете "Завершить консультацию" (нажав кнопку "продлить"), буду рада, если вы оставите отзыв о проделанной совместной работе. Если вы согласны с условиями, давайте начнем с ответа на следующие вопросы: Обращались ли вы к психологу по этому вопросу? Когда ваша проблема появилась? Какая по вашему причина вашей проблемы? Пробовали ли вы решить проблему? Как? Какой был результат? Чего вы ждете от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?
29 июл. 2020
Даша

Проблема была давно, но становится явной, когда нужно разрешать какие-то важные вопросы потому что у нас разные мнения и мое мнение не учитывается и не уважается. Я считаю, что причина в этом. Также я вижу, что мать меня любит не безусловно, а с условием, что я буду к ней хорошо относиться за ее помощь, которую я и не прошу. Я пытаюсь с ней говорить, но она меня не слушает, а только злобно и с ненавистью отвечает, что я ей обязана жизнью и это грех перечить родителям. Мне просто хотелось бы услышать стороннее мнение специалиста насчет этой ситуации

29 июл. 2020

Даша, приятно с вами познакомиться!

Жаль, что у вас складываются такие отношения с матерью и вы испытываете негативные эмоции при общении с ней. В данном случае негативные эмоции могут сигнализировать вам о том, что пора сепарироваться от матери, начать жизнь, как отдельная личность.

Хотелось бы уточнить, у матери сейчас нет финансов на собственное жилье и вы живете вдвоем с матерью в квартире? Вы когда-либо жили без матери?

Хочет ли мать жить отдельно от вас?

29 июл. 2020
Даша

Спасибо за ваш совет, я согласна с ним! Также приятно познакомиться!

У матери нет финансов на собственное жилье прямо сейчас, я уже сказала ей, что нам нужно отделяться, но ей нужно какое-то время на то, чтобы устроиться и уехать. Вообще, то, что я это сказала воспринимается как что-то неправильное с моей стороны, как будто я ее выгоняю и своим сестрам она выставляет меня как неадекватную личность и как изверга и ругает им меня вместо того, чтобы признать за взрослым человеком право на независимую жизнь, на которую я тем более заработала почти сама.

Без матери я жила практически всегда, с юного возраста, но с 29 лет мы живем вместе, около года и стали видны большие несовместимости во всем. Я вижу, что она не умеет жить, ни радоваться, ни быть счастливой и все это мне нужно видеть и брать такой же пример, когда я не хочу. Я не знаю, хочет ли она жить отдельно от меня, мне кажется, нет, но сейчас надеюсь она поменяет свое мнение.

29 июл. 2020

Даша, как я вижу у вас стоит проблема остро. В такой атмосфере жить дома нельзя. Простите за категоричность.

Но ей нужно какое-то время на то, чтобы устроиться и уехать
Вообще, то, что я это сказала воспринимается как что-то неправильное с моей стороны, как будто я ее выгоняю и своим сестрам она выставляет меня как неадекватную личность и как изверга и ругает им меня вместо того, чтобы признать за взрослым человеком право на независимую жизнь, на которую я тем более заработала почти сама.

Я понимаю, что мать не хочет сепарироваться от вас, и будет "упираться" до последнего, манипулировать чувством вины (как в примере с сестрами), такими несостоятельными аргументами как "я тебя родила" и так далее, но как вы смотрите на то, чтобы оговорить сроки ее отъезда?

Воспринимается, как будто вы что-то неправильное делаете по отношению к матери? Что так "нельзя"?

Даша, сепарация- это очень сложный процесс и для вас, и для мамы. Кк видите, вы обе тяжело его переживаете. Вы более осознанно, ваша мать пока не осознает, что вы отдельная личность и имеете право на отдельную жизнь, как физически так и эмоционально, поэтому она и не хочет, бессознательно, вас отпускать, и винить мы ее в этом тоже не можем, она так привыкла жить, ей так удобно и менять с возрастом что-то все сложнее. Мы должны с вами научиться расставлять границы с мамой, это будет сложно, так как есть привычный стиль отношений с Вами и, естественно, если с Вашей стороны будет что-то меняться, то это будет вызывать у мамы угрозу изменений, поэтому она будет стремиться вернуть обратно Вас, в привычную колею.

29 июл. 2020
Даша

Да, о том, что ей нужно уехать уже стоит как вопрос, но со сроками пока неясно. И да, все это воспринимается, как будто я поступаю плохо, неправильно, что я изверг и выгоняю ее на улицу. Я на самом деле уже давно так думаю и уже ей говорила и это было плохо воспринято ей как что-то неправильное, как предательство. Но я сама уже давно жила одна раньше и у меня не вызывает такая жизнь неудобств, скорее у нее, она пытается мне навязать свою помощь и выставить так, как будто я сама несостоятельна и не могу устроить свою собственную жизнь и как будто мне что-то от нее нужно, хотя мне не нужно ничего. Спасибо большое за помощь, за совет и взгляд со стороны!

29 июл. 2020
Да, о том, что ей нужно уехать уже стоит как вопрос, но со сроками пока неясно.

Дарья, думаю вам стоит поднять вопрос со сроками, хотя бы выстроить план шагов матери к собственному жилью. Такой план и даже просто срок даст вам понимание, что это не вечно, это не навсегда и вас станет уже легче хотя бы на эмоциональном уровне.

Воспринимается, как будто я поступаю плохо, неправильно, что я изверг и выгоняю ее на улицу. Я на самом деле уже давно так думаю и уже ей говорила и это было плохо воспринято ей как что-то неправильное, как предательство. Но я сама уже давно жила одна раньше и у меня не вызывает такая жизнь неудобств, скорее у нее, она пытается мне навязать свою помощь и выставить так, как будто я сама несостоятельна и не могу устроить свою собственную жизнь и как будто мне что-то от нее нужно, хотя мне не нужно ничего. Спасибо большое за помощь, за совет и взгляд со стороны!

Это чувство вины, которое навязывает вам ваша мать, скорее всего бессознательно, так как сама боится будущей сепарации. Это ее способ вас удержать рядом с собой, и это нее ее вина, скорее всего это из любви и из привычки, просто ей пока Ане пришла осознанность, что вы отдельна личность.

Вам наверно очень сложно стоять между двух огней - как будто выбирать между давящей матерью и самой собой. Но, ведь вы - главный человек в своей жизни, и хоть мама дала вам жизнь, пришло время вас отпустить. И отделиться от нее - не значит признать, что вы ее не любите, это лишь значит, что вы отдельный человек, который благодарен маме за все, но именно благодарен, а не ДОЛЖЕН.

Пожалуйста!

Нажмите пожалуйста "продлить" и там появится "завершить" , буду рада отзыву. Всего доброго вам!

Отзыв о консультации

Благодарна за анализ ситуации и полученный совет и отзыв, нужна была поддержка специалиста и я ее получила.

Даша