КонсультацииСемейные отношения

Проблемы во взаимоотношениями с мамой

03 сент. 2017
Alexandr230193
Добрый день, хотел бы получить консультацию по такому вопросу. История давняя и очень длинная, но дает о себе знать до сих пор, прошу дочитать до конца, и помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать. Проблема заключается в том, что моя мама не хочет принимать мою вторую половину, с которой я уже почти 5 лет вместе. Почти 3 года живем в гражданском браке. Для начала немного стоит описать обоих людей. Мама всю жизнь грубо говоря потратила на работу, чтобы поднять на ноги меня, отец ушел первого сентября как я пошел в 1й класс. Мы с ней всегда жили по раздельности. В школе я учился и жил у бабушки в деревне. Она работала в городе. После я продолжил свое обучение в различных казармах, вместе мы практически не жили - постоянно на расстоянии. Всю жизнь работала и достигла всего сама. Купила жилье, поставила меня на ноги (заканчиваю высшее учебное заведение). Очень эмоциональная, по своей сути эстет. Очень требовательна к себе, и к другим людям. По отношению к мужчинам у нее свои правила - лучше быть одной чем с кем попало. Очень большие требования к мужчинам. С девушкой познакомился после армии. Был знаком 2 недели, после уехал на пол года на север на работу. Дождалась. Ей было на тот момент 17 лет. Мамы нет, убили когда была еще ребенком. Отец не занимался. Теперь постараюсь описать всю историю с чего начиналось, чтобы получить более точную консультацию. После того как я уехал, у мамы умер отец (мой дедушка). Мы с ней приехали в Омск на похороны. Жили в Сургуте. Мама сразу не полюбила мою девушку. Мы с ней часами висели по телефону. Я начал скидывать ей денег на учебу (часть денег за учебу оплачивал), но она потом возвращала. Маме это не понравилось, постоянно говорила, чем она вообще занимается, постоянно весите на телефоне. После смерти маминого отца, это все переросло в конфликт с мамой. Прошло некоторое время, мама решила попробовать общаться с моей девушкой. Вроде все было хорошо, общались по скайпу, мама отправляла свои вещи, которые уже не носила. В это время моя девушка снимала жилье со своей подругой. И получилась ситуация, когда моя мама с девушкой разговаривали по скайпу, моя мама говорила, что их общая знакомая (подружки девушки и моей мамы), говорила про эту подругу не очень хорошие вещи, и подруга это услышала, и пошла разбираться с общей знакомой. Естественно эта знакомая начала со скандалами звонить моей маме. После чего общение моей девушки и мамы прекратилось. В последующем умерла бабушка моей девушки, которая уже еле ходила, и мама начала обвинять девушку мою, что та уехала в город на учебу, а не осталась с бабушкой своей и готова пройтись по трупам дабы достичь своего. Далее получалось 2 раза, когда моя девушка бросала учебу. Первый раз был по вине отца, который не сменил документы моей девушки, ввиду того что они сами из Казахстана, а он не хотел заниматься дочерью, и девушку не пустили на гос экзамен без документов. Второй раз не получилось оплатить учебу, и она ушла на год в академ отпуск. Мама остро реагировала на эти вещи, утверждая что твоя девушка хитрая, сама не хочет учиться ничего делать, нашла себе перспективного молодого человека и сидит на шее. Когда я поступил в вуз, я начал скрывать от мамы куда уходят деньги, которые мне платили в вузе, чтобы она не переживала, плюс из за того, что мама знала, что моя девушка бросала 2 раза учебу, а деньгами я помогал своей девушке на оплату жилья в Омске, так как она обучалась на очной форме и не работала, после через некоторое время она уйдя в академ отпуск стала работать официанткой, чтобы были какие то деньги. У девушки от матери осталось жилье, девушка продала его, и так как у нее по сути не было родителей, и никто не учил ее как распоряжаться деньгами, она спустила 400 тысяч, денег не осталось, это тоже добавила ложку дегтя. Девушка помимо зарплаты в кафе, получала пенсию по смерти кормильца. Понемногу мама стала выяснять, что я обманывал по поводу финансов, и снова начала обвинять во всем девушку. Так ситуация накалялась, 2 года. После чего, через некоторое время моя девушка восстановилась на учебе, перевелась на заочную форму обучения, начала работать в банке. Я съехал с казармы и мы начали с девушкой жить вместе. Девушка стала получать денег на работе больше чем я, стала она меня содержать грубо говоря. Финансами начали заниматься более серьезно. Но мама на это не обращала внимание. Вроде бы начало все налаживаться, мама начала остывать, и летом, когда у меня был отпуск она приехала в Омск. В это время я решил съездить с друзьями и с девушкой на природу с ночевой. Мама даже предложила денег, я отказался. После поездки, я мой друг и моя девушка пошли прогуляться, вечером я проводил ее до бабушки, но так как на природе ночь не спал я чисто случайно уснул, а было 22 часа вечера. Мама писала, звонила, но я не слышал, проснулся на таком сообщении от мамы "Если ты не возьмешь трубку я приеду туда и все окна повыбиваю". Снова ситуация обострилась. Мама снова начала обвинять девушку в том, что она специально дала мне уснуть, а не отправила меня домой, ведь знала, что приехала мама, а я с ней давно не виделся. Маме я объяснял, что уснули мы оба, даже такси звонило, которое я вызвал, чтобы ехать домой, и его я тоже не слышал, мама ничего не слушает обвиняет девушку. Сейчас уже стараюсь сделать хорошо и маме, и девушке, вечно разрываюсь, мама даже говорит, что не пойдет на мой выпускной если там будет моя девушка. Что она маме испортила всю жизнь и так далее. Из за таких ситуаций - ссор, после смерти отца мамы, она плохо себя чувствовала - лежала в больнице. Сейчас мама смерилась, что все таки прошло уже 5 лет как я вместе с девушкой, но отношение налаживать категорически отказывается, хотя я пытался ей объяснить, что не нужно более вспоминать то что было. Все более менее наладилось и и мы понемногу взрослеем, учимся жить взрослой жизнью. Сейчас уходя в отпуск, получилось так, что я за месяц потратил все свои отпускные, и объяснил маме куда (хотя и не было такого, чтобы я гулял сильно, гулянок как таковых не было), на вещи, продукты, жилье, интернет, телефоны и так далее. Вроде бы приняла поняла, но на следующий день снова обвинила девушку в том, что из за нее я стал транжиром, хотя раньше таким не был. В настоящее время она отправляет девушке вещи свои, которые не носит, так как изменилось телосложение, а вещи новые, и объясняет это тем, что я не ее наряжаю, а в твою семью отдаю, ведь лучше отдать твоей семье, чем кому то. Скоро близится мой выпускной, как мне быть я не знаю, тем более после выпускного когда девушка поступит на вышку, она будет переводится в банк в Сургут, где я работать буду. Я думаю у вас возникнут какие то вопросы, я готов на них ответить, и очень прошу вас помочь разобраться в данной ситуации. А с мамой я уже стараюсь даже некоторые неприятные выражения в отношении девушки пропускать, и объяснять маме, что я не обижаюсь и понимаю, что она хочет только лучшего для своего ребенка, и потратила на это всю жизнь, работая не покладая рук, и что многие ее ругани пошли только на пользу, поясняя что мне с этим человеком очень комфортно душевно. Но пока ситуация так и остается непонятной. И выхода я не могу найти. Хотя по своей профессии я каждый день общаюсь с различными людьми и ко многим могу найти подход, но найти подход к маме не могу, и так вырос вдали от нее, без отца, а хочется создать свою семью, где мама была бы ее частью. Помогите пожалуйста.

04 сент. 2017
Alexandr230193, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
04 сент. 2017
Добрый вечер!
Могли бы Вы написать сколько лет Вашей маме? Есть ли у нее отношения на данный момент с мужчиной?
05 сент. 2017
Alexandr230193
Маме 45, отношений нет очень давно, сейчас был мужчина месяца три назад, общалась с ним с год, но он разочаровал ее, а так все года потратила на работу зарабатывая деньги чтобы меня поднять на ноги
05 сент. 2017
У вашей мамы возможно сейчас не очень простой период. А можете припомнить в тот период, когда вы можете более или менее точно сказать, что отношения у мамы и ее мужчины были хорошие, как складывались отношения у вас (вас и вашей девушки) с мамой?
05 сент. 2017
Alexandr230193
Данная ситуация началась до него, и особо не изменялась после его ухода
05 сент. 2017
Да, я понимаю, что ситуация ваша непростая ситуация началась намного раньше появления у мамы мужчины, но меня все еще интересует, какие отношения у вас с мамой были во время её отношений с мужчиной. Были ли какие то скандалы мамы с вашей девушкой и какое отношение было к вам?
06 сент. 2017
Alexandr230193
Да, во время когда у нее был мужчина, как раз и вышла ситуация, когда я уснул, отношения на тот момент сильно испортились, мама говорила что я такой же как и она вы стоите друг друга.
06 сент. 2017
Основная причина - это опасность, что она потеряет с вами связь. Она всегда знала, что сможет решить все ваши сложные ситуации, вы всегда были в "близком" поле досягаемости для нее. У нее есть мнение, что она ваша собственность. С появлением у вас девушки, она считает, что теряет свои позиции, при этом же считает ее и разлучницей. В ней самой идет борьба как бы двух сил, с одной стороны она желает ее принять (делает подарки), а с другой стороны не может вас отпустить. Ведь ради вас она пожертвовала личной жизнью, а сейчас молодое время прошло, когда можно совершать бессмысленные поступки, да и проходить все стадии романа, и здесь берет верх банальная зависть вашей девушки (тем более, что вы ей много помогаете, а маме приходилось всего добиваться самой).
Постарайтесь ее понять, ведь плохого она вам точно не желает. Просто она тоже как и все люди боится одиночества (совсем вас потеряв, отдавая другой женщине). Поговорите с мамой, пытаясь донести до нее, что она все еще важный человек в вашей жизни и всегда останется тем, кто не жалея сил и себя вырастила вас. Но у вас должна быть своя жизнь, свой любимый человек, своя семья, свои решения и ошибки. И тот человек, которого вы выбрали тоже ваше решение, которое просто необходимо принять. И то, что в вашем сердце, то место, которое она занимала никто занять уже не сможет.
06 сент. 2017
Alexandr230193
Спасибо большое, постараюсь правильно донести до нее ваши советы использовав.