КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от зависимости от чужого мнения? Не могу чувствовать себя спокойно

02 авг. 2020
Светлана
У меня портится настроение на весь день после того, как влезают в мою жизнь с вопросами, приправляя потом это своим личным мнением, желая меня уколоть. Я понимаю, что в большинстве случаев проблемы не во мне, а эти люди хотят на мне повысить свою самооценку. Но не могу ничего с собой поделать. Не знаю, как после разговоров с такими людьми чувствовать себя спокойно.

02 авг. 2020

Здравствуйте, Светлана. Расскажите больше о себе и ситуации - Вы живете самостоятельно или с семьей? Кто эти люди, которые навязывают Вам свое мнение - близкие, друзья, коллеги?

02 авг. 2020
Светлана

Я живу с семьей молодого человека временно. Своё мнение навязывает Одна ‘подруга‘ (она считает меня своей подругой, а я просто приятельницей), мы редко с ней видимся, в основном соц сети.

02 авг. 2020

Светлана, Вы имеете полное право не отвечать на ее вопросы и таким образом не получите ее мнение. Если Вы не так близки и общение не столь приятно для Вас, Вы можете дистанцироваться до той степени, которая комфортна Вам, даже вообще прекратить общение. Если Вы понимаете, что

эти люди хотят на мне повысить свою самооценку.

Вы можете говорить о себе только ту информацию, какую считаете нужным.

Но не могу ничего с собой поделать. Не знаю, как после разговоров с такими людьми чувствовать себя спокойно.

Можете, это Ваш выбор, с кем и как общаться. Принимаем других людей такими как есть, они не обязаны поступать так, как нам хочется. При этом приглашаем в свою жизнь только тех, кто нас любит и искренне интересуется нашей жизнью. Тогда наша самооценка, по крайней мере та ее часть, которая зависит от мнения других, будет стабильна и адекватна. Мы не можем совсем не зависеть от общества, нам не все равно, что думают о нас другие, поэтому создаем вокруг себя такой мир, где нас любят и понимают.

02 авг. 2020
Светлана

Я дистанциировалась, она всегда первая пишет. Я почти ничего ей не рассказываю, но даже в таком коротком диалоге она все равно находит что-то, чем меня уколоть.

02 авг. 2020

Кроме того, хорошо разобраться со своей самооценкой, почему Вы общаетесь с теми, кто Вас не любит. Когда самооценка высокая, мы не хотим всем понравиться, ведь и нам нравятся не все люди. Если мы хотим произвести впечатление на всех, любой ценой получить восхищение всех без исключения - это проблемы из детства, ведь нашу самооценку формируют значимые взрослые - наши родители. И если нас часто критиковали, контролировали, сравнивали с другими детьми, все время одергивали "что скажут люди" - мы вырастаем с постоянной оглядкой на общество, хотим всем угодить, всем понравиться, мы не можем отстаивать свои интересы, да и просто сказать "нет". Нам легче согласиться, чем пойти на конфликт, защитить свое мнение.

Я дистанциировалась, она всегда первая пишет. Я почти ничего ей не рассказываю, но даже в таком коротком диалоге она все равно находит что-то, чем меня уколоть.

Просто скажите, что Вам это не нравится и не обходите эти острые углы. Назовите вещи своими именами - скажите что для Вас это неприятно и если она продолжит - Вы прекратите общение. Она продолжает и Вы прекращаете общение - ее просто нет больше в кругу Ваших друзей. Это и называется дистанцироваться.

02 авг. 2020
Светлана

Я выросла с мамой, которая вечно твердила «а что скажут люди» да и у неё у самой оценка даже в 53 года до сих пор на нуле. Я не могла вырасти человеком с высокой самооценкой априори.

Проблема в том, что я не знаю, как повысить самооценку. Очень этого хочу

02 авг. 2020
Как избавиться от зависимости от чужого мнения?

Поэтому задача такая - разделить людей, на две категории - тех, кого Вы уважаете и знаете что они Ваши настоящие друзья, и тех, мнение которые не важно для Вас. Прислушиваемся к мнению первых, если их разумная критика и советы могут нам пригодиться, и совершенно не учитываем мнение тех, кто нам не друг, у них есть право думать что угодно, но это нас не интересует. И мы находимся на дистанции от них, это лучший вариант взаимодействия - если это коллега по работе решаем только рабочие вопросы, если это родственники или приятели - общаемся так как нужно нам, или вообще прекращаем общение.

02 авг. 2020
Светлана

А как быть в том случае, если я раньше была в тесном общении с этой подругой, не сразу распознала, что она негативно на меня влияет. И теперь она обо мне знает многие вещи и может рассказать другим или уже сделала. Я поэтому и боюсь с ней порвать контакт, боясь, что она ещё больше будет себе позволять «сливать» про меня информацию

У меня часто такое в прошлом было. Я боялась прекратить общение с человеком, тем самым как бы смягчая отношения, чтобы этот человек ничего про меня кому-то не рассказывал.

02 авг. 2020
Я выросла с мамой, которая вечно твердила «а что скажут люди» да и у неё у самой оценка даже в 53 года до сих пор на нуле. Я не могла вырасти человеком с высокой самооценкой априори.
Проблема в том, что я не знаю, как повысить самооценку. Очень этого хочу

Светлана, работа с самооценкой довольно глубокая, обращайтесь в частный формат, если готовы работать над этим. Нужно перестроить негативное мышление, научиться относиться к себе как любимому человеку, как к лучшему другу, тогда мы меняем свою жизнь и строим ее так, как нужно нам. Нужно перестроить отношения со всеми - с собой, с мамой, с друзьями - тогда происходит чудо - люди начинают нас уважать и ценить наше мнение, потому что мы сами начинаем ценить и уважать себя. Пишите в личные сообщения, я рада помочь Вам.

Самостоятельно нужно читать всю информацию о самооценке, ненасильственном общении, проявлении базовых эмоций - тогда мы выстраиваем общение с другими людьми спокойно, без агрессии защищая свои интересы, не терпим обиду, проявляем сразу свои эмоции и договариваемся обо всем. Таким образом достигая взаимопонимания выстраиваем отношения с близким и дальним кругом людей.

02 авг. 2020
А как быть в том случае, если я раньше была в тесном общении с этой подругой, не сразу распознала, что она негативно на меня влияет. И теперь она обо мне знает многие вещи и может рассказать другим или уже сделала. Я поэтому и боюсь с ней порвать контакт, боясь, что она ещё больше будет себе позволять «сливать» про меня информацию
У меня часто такое в прошлом было. Я боялась прекратить общение с человеком, тем самым как бы смягчая отношения, чтобы этот человек ничего про меня кому-то не рассказывал.

В этом случае главный принцип - никогда не платить шантажисту. Зачем общаться с человеком из страха? Даже если Вы в прошлом совершили какие-то ошибки и она знает об этом, разве это основание терпеть общение с ней до конца жизни? Ведите себя так, как удобно Вам и чем меньше Вы будете общаться, тем быстрее станете не интересны. Не хотите рвать резко, постепенно сведите общение к нулю. И учтите свои ошибки, проанализируйте их и не повторяйте, не делайте того, за что Вам потом может быть стыдно. Мы перестраиваем свое отношение к прошлому очень легко, чтобы не было чувства вины - осознаем, что тогда я поступила так потому что не знала, чем закончится эта ситуация - я была молода и совершила ошибку. Это мой жизненный опыт, я просто учитываю это и в будущем так не поступлю.