КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх начать заново учиться тому, что действительно нравится. Боюсь снова идти на первый курс

04 авг. 2020
Рита
Я проучилась 3 года в университете, и уже больше года мучаюсь и понимаю, что поступила не туда, но не ушла т.к. не знала что тогда делать. Пару месяцев назад я поняла чем хочу заниматься. Теперь в голове есть вариант пересдать готовиться весь 4 курс к ЕГЭ пересдать его, забрать документы из этого ВУЗа и поступить в другой вуз на первый курс туда куда тянет. Но я боюсь, что зря тогда проучилась 4 года из 5. Боюсь в 21 год снова на первый курс.

05 авг. 2020

Здравствуйте, Рита! Поясните, пожалуйста, получите ли Вы после 4-го курса диплом бакалавра по той специальной, которой учились 4 года? Связана ли как-то специальность, на которую Вы сейчас учитесь, с тем, чем Вы хотите заниматься дальше? Что Вам мешает получить диплом о высшем образовании, раз осталось учиться год всего, а потом пойти учиться на ту специальность, которая Вам нравится? Ведь, имея диплом о высшем образовании, Вы сможете получить второе высшее всего за 2 года - не придется снова тратить на это 5 лет.

05 авг. 2020
Рита

Нет, учится 5 лет, проучилась только 3. Сейчас моя профессия-учитель истории, хочу заниматься программной инженерией

05 авг. 2020

Рита, рассматривали ли Вы возможность совмещать учебу по двум специальностям? Например, поступить на программную инженерию заочно или, наоборот, перевестись на обучение учителем истории заочно, чтобы получить диплом?

05 авг. 2020
Рита

Но деньги) Второе образование платное

05 авг. 2020

Рита, расскажите, как Вам пару месяцев назад пришла в голову идея заниматься программной инженерией? Вы уже пробовали этим заниматься? Есть ли у Вас уверенность, что эта специальность Вам подходит по складу ума и характера и не надоест так же быстро, как история?

05 авг. 2020
Рита

Я начала изучать языки программирования и мне понравилось. Нет, конечно, у меня ни в чем нет уверенности. Но я уверена, что первое образование совсем не моё.

05 авг. 2020

Рита, раз Вы решили, что учитель истории - это точно не Ваше, то у Вас есть ещё целый год, чтобы определиться, по какой специальности Вам учиться. Ведь, согласно Вашему плану, весь 4 курс Вы посвятите подготовке к ЕГЭ, чтобы заново поступать учиться.

Оставаться доучиваться до конца 5 курса (до диплома учителя истории) не имеет смысла, потому что второе высшее образование Вы не потянете по деньгам (как Вы пишете), а учителем Вы работать не собираетесь. Так что в любом случае имеет смысл как можно быстрее начать учебу по другой специальности, не тратя время на получение диплома учителя истории. Иначе Вы только время потеряете и к тому останетесь без работы.

05 авг. 2020
Рита

Да, я хотела это услышать от кого-то, хотя сама прекрасно знаю, что так и думала сделать. Но это так страшно, просто бросить что-то. Именно страх доводит меня.

06 авг. 2020

Рита, а каких последствий Вы боитесь? В чем именно Вы видите проблему, которая Вас так страшит?

В институте учатся люди разного возраста, а не только вчерашние школьники. Многие люди меняют профессию даже в середине жизни - в 35-40 лет. Тем более в наше время, когда постоянно меняются технологии и экономическая ситуация - то, что было востребовано вчера, сегодня уже не актуально. Особенно в технической сфере и информационных технологиях. Всем время от времени приходится пересматривать свои профессиональные планы и идти учиться чему-то новому. Без этого не получится найти интересную и высокооплачиваемую работу, где бы Вы были востребованы. Получение диплома ведь не самоцель - его задача обеспечить Вам потом возможность найти хорошую работу. Так зачем отсиживать ещё 2 года в неинтересном Вам институте и занимать чужое бюджетное учебное место учителя истории, если Вы точно знаете, что не будете работать по дипломной специальности? Это будет потраченное зря время и силы. Как Вы считаете?

Если боитесь, что из-за смены институтов надолго откладывается Ваш выход на работу, всегда есть варианты - если не хотите терять несколько лет и хотите побыстрее выйти на работу, чтобы себя обеспечивать, то всегда можно пойти учиться на вечернее отделение или очно-заочное, где можно будет совмещать работу и учебу. Контингент учащихся там, как правило, постарше.