КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Паникую и боюсь, что с родителями снова случится что-то плохое. Как справиться со страхами?

17 мая 2023
Арина
После того, как папе стало плохо и вызвали скорую, огромный страх, что что-то случится. Начинается паника от любого тяжёлого вздоха, кашля, иногда ставлю видео или музыку на паузу, когда родители разговаривают с мыслью "а вдруг мама позовет помочь, вдруг плохо стало? " Как перебороть эту панику?

18 мая 2023

Здравствуйте! Увы, чувство тревоги за близких в той форме, о которой мы говорим сегодня (панический страх за человека), продиктовано нашим страхом за свою собственную безопасность и комфорт. Задайте себе вопрос, почему вас так задевает тяжелая ситуация, в которую попал друг или родственник. И ответьте на него честно. Вероятно, вы обнаружите, что больше всего вам хочется, чтобы жизнь сохраняла свое спокойное размеренное течение. А проблема близкого человека является преградой к этому, которую вы просто хотите устранить, чтобы вернуться в зону комфорта. То есть тревожится за близких это нормально, но когда это доходит до панических страхов, скорее всего Вы в первую очередь переживайте за себя! Вот почему Вы так сильно тревожьтесь задайте себе вопрос если с отцом что нибудь случится, то что будет с Вами? А скорее всего Вы боитесь остаться одна или взять ответственность за свою жизнь полностью за себя поэтому здесь нужно разобраться! Если есть желание можем пообщаться в вацапе и я Вам подробнее расскажу и Возможно мы поймём, что лежит в основе Вашей тревоги.