КонсультацииСемейные отношения

Хочу проверить мужа на верность. Боюсь столкнуться с правдой. Как поступить?

05 авг. 2020
Тамара
Несколько дней назад появилось сильное желание проверить мужа на верность, создать левый аккаунт его бывшей девушки и написать ему, предложить встретиться. Причины по которой они расстались я точно не знаю, но знаю что они несколько раз переписывались уже когда я ним встречалась и тогда он обещал с ней больше не общаться. О тех переписках я узнала совсем недавно. С одной стороны хочу на сто процентов быть в нем уверена, с другой - боюсь столкнуться с правдой, с которой я не знаю, что буду делать. С тех пор постоянно прокручиваю это в голове. Внутренней гармонии и баланса больше нет, переключиться на что-то другое не получается. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

05 авг. 2020

Добрый вечер, Тамара!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Как бы Вы охарактеризовали свои отношения с мужем в настоящий момент и в последнее время?

Какие чувства Вы испытываете к мужу?

05 авг. 2020
Тамара

С условиями ознакомилась.

Как бы Вы охарактеризовали свои отношения с мужем в настоящий момент и в последнее время?

С мужем сейчас достаточно теплые, гармоничные и открытые, но есть небольшое недоверие с моей стороны из-за того случая.

Какие чувства Вы испытываете к мужу?

Мужа очень люблю и ценю.

05 авг. 2020

Тамара, очень рада, что всё это так.

Вы говорите о том, что любите и дорожите мужем, и он является эмоционально близким и дорогим для Вас человеком.

Проверка, о которой идет речь, разрушит эту идиллию в любом случае. Ведь Вы затеваете интригу и нечестную игру с любимым человеком. Открытость и доверие в вашей семье больше жить не будут.

Представьте, что Ваш муж каким-то образом узнает или догадается о Ваших действиях, направленных против него, что будете делать? Как общаться с ним дальше? На что рассчитывать?

Какие чувства Вы станете испытывать к мужу, к самой себе, если проверку муж пройдет успешно? Знакомо ли Вам состояние выигрыша, когда выигрыш был получен нечестной игрой?

Случай, если муж ответит и включиться в переписку, я не рассматриваю. Вы и сами понимаете, что отношения будут разрушены.

С одной стороны хочу на сто процентов быть в нем уверена

Тамара, никто и никогда не может быть на 100 процентов в ком-то уверен. Ни одна любовь не дает гарантий. Это- жизнь! Ценен миг сегодняшний. Что будет завтра, не знает никто из нас. Я думаю, Вы и сами понимаете, что не можете быть уверенной на 100 процентов даже в собственных поступках.

Сегодня любовь между вами есть, но Вы не склонны дорожить ею, хранить и беречь. Беречь друг друга. Отчего так? Если у Вас есть сомнения, не лучше ли честно поговорить с мужем об этом, поделиться своими переживаниями?

05 авг. 2020
Тамара
Сегодня любовь между вами есть, но Вы не склонны дорожить ею, хранить и беречь. Беречь друг друга. Отчего так?

Видимо, потому что появилась уверенность, что никто из нас друг от друга никуда не денется.

Головой я понимаю, что ни к чему хорошему эта проверка не приведет, но порой накатывают такие эмоции, что хочется взять и сделать. Чтобы уже никаких сомнений, да так да, нет так нет.

Если у Вас есть сомнения, не лучше ли честно поговорить с мужем об этом, поделиться своими переживаниями?

С мужем говорила, он довольно убедительно обещал, что никаких переписок больше не будет т.к.ему не нужно это общение. Но, мне, видимо, помимо слов нужны ещё какие-то доказательства, что так оно и будет.

05 авг. 2020
Тамара
Какие чувства Вы станете испытывать к мужу, к самой себе, если проверку муж пройдет успешно? Знакомо ли Вам состояние выигрыша, когда выигрыш был получен нечестной игрой?

Да, знакомо такое состояние. И ничего хорошего оно ни мне, ни нашей семье не принесет. Боюсь этим поступком подтолкнуть его к разводу. Но в то же время, просто взять и выбросить это их головы не получается

05 авг. 2020

Тамара, никто из вас никуда не денется в том случае, если Вы свои силы и энергию направите не на разрушения семьи, как это происходит сейчас, а на созидание. Мужчины не уходят от женщин, с которыми им хорошо и уютно.

Головой я понимаю, что ни к чему хорошему эта проверка не приведет, но порой накатывают такие эмоции, что хочется взять и сделать.

Вам хочется адреналина и ярких новых впечатлений? Может быть, попробовать прыжки с парашютом 🙂? Это по крайней мере безболезненно пройдет для Вашей семьи.

Тамара, а если серьезно. Чем Вы заняты? Интересно ли Вам жить? Хватает ли Вам общения, приключений, впечатлений, эмоций?

Разнообразна ли Ваша жизнь с мужем? Ходите ли вы на свидания? Занимаетесь ли сексом в неординарных местах? Имеете ли увлечения как совместные, так и раздельные?

С мужем говорила, он довольно убедительно обещал, что никаких переписок больше не будет т.к.ему не нужно это общение. Но, мне, видимо, помимо слов нужны ещё какие-то доказательства, что так оно и будет.

Слова- это звуки. Я очень рекомендую Вам прислушиваться не к словам, а обращать внимание на поступки, которые говорят сами за себя.

Внимателен ли к Вам муж, проявляет ли заботу и нежность? Помогает ли? Старается ли радовать, баловать? Дарить подарки, оказывать знаки внимания?

Ищите доказательства рядом, они вокруг Вас, за ними не нужно никуда ходить специально.

05 авг. 2020
Тамара
Представьте, что Ваш муж каким-то образом узнает или догадается о Ваших действиях, направленных против него, что будете делать? Как общаться с ним дальше? На что рассчитывать?

Если он узнает, а это вполне вероятно, то прежнего общения и таких гармоничных отношений между нами уже не будет. Просто взять и забыть ситуацию не получится, все станет ещё хуже. Сейчас только у меня присутствует небольшое сомнение, а в случае если он обо всем узнает, будет обоюдное полное недоверие. Восстановить все будет очень сложно

05 авг. 2020
Тамара
Тамара, а если серьезно. Чем Вы заняты? Интересно ли Вам жить? Хватает ли Вам общения, приключений, впечатлений, эмоций?

Общения, впечатлений, эмоций, думаю, что хватает. У меня есть несколько увлечений, которым я посвящаю не мало времени.

Разнообразна ли Ваша жизнь с мужем? Ходите ли вы на свидания? Занимаетесь ли сексом в неординарных местах? Имеете ли увлечения как совместные, так и раздельные?

Увлечения имеем, но только раздельные. После свадьбы разнообразной нашу жизнь я назвать не могу. На свидания не ходим, секс только дома

05 авг. 2020
Тамара
Внимателен ли к Вам муж, проявляет ли заботу и нежность? Помогает ли? Старается ли радовать, баловать? Дарить подарки, оказывать знаки внимания?

Муж очень внимателен, заботливый и нежный. Тут упрекнуть его не в чем. Старается радовать и помогает постоянно. Но подарки только по праздникам, цветы ещё реже, говорит, что это бессмысленная трата денег. И комплименты делать не умеет. Скажет, что-нибудь приятное, если только его об этом отдельно попросить, сказать, что мне не хватает комплиментов

05 авг. 2020
Тамара
Вам хочется адреналина и ярких новых впечатлений? Может быть, попробовать прыжки с парашютом 🙂?

Наоборот, хочется отдыха, душевного спокойствия, поменьше эмоций

05 авг. 2020
Если он узнает, а это вполне вероятно, то прежнего общения и таких гармоничных отношений между нами уже не будет. Просто взять и забыть ситуацию не получится, все станет ещё хуже. Сейчас только у меня присутствует небольшое сомнение, а в случае если он обо всем узнает, будет обоюдное полное недоверие. Восстановить все будет очень сложно

Абсолютно точно!

Муж очень внимателен, заботливый и нежный. Тут упрекнуть его не в чем. Старается радовать и помогает постоянно.

Тамара, что еще Вам нужно доказывать в этом случае? Если поступки Вашего любимого говорят сами за себя? За что Вы собираетесь наказать его и себя своими проверками и подозрениями, разбив это счастье?

Но подарки только по праздникам, цветы ещё реже, говорит, что это бессмысленная трата денег. И комплименты делать не умеет.

Значит, Ваш мужчина выражает свою любовь в виде помощи и заботы. А любовь в виде подарков и слов- не его формат общения.

После свадьбы разнообразной нашу жизнь я назвать не могу. На свидания не ходим, секс только дома

Тогда, однозначно имеет смысл переключить свое внимание на развитие ваших отношений, на внесение разнообразия и романтики. Позаботьтесь о том, чтобы украсить вашу совместную жизнь, сделать ее более насыщенной и увлекательной, чем она есть сегодня. Создавайте уют в доме и в семье!

Наоборот, хочется отдыха, душевного спокойствия, поменьше эмоций

А вот тогда и не нужно провоцировать и плести ненужные интриги, живите спокойно!

05 авг. 2020
Тамара
Тамара, что еще Вам нужно доказывать в этом случае? Если поступки Вашего любимого говорят сами за себя? За что Вы собираетесь наказать его и себя своими проверками и подозрениями, разбив это счастье?

По большей части это все возникло на пустом месте. Он отличный, заботливый муж. Я понимаю, что мне в первую очередь нужно над собой поработать. Просто так взять и выкинуть из головы подозрения не выходит. Бывает такая злость накатывает и на него и на его бывшую, за ту переписку, причем довольно безобидную в целом. Меня задел тот факт, что в этой переписке на вопрос бывшей про его отношения, он все скрыл и ответил, что живёт один.

05 авг. 2020

Тамара, значит, Вам нужно учиться жить не прошлым, а настоящим. Вы злитесь СЕЙЧАС на то, что случилось ДАВНО, и к настоящему никакого отношения не имеет. Всё, что осталось в прошлом не актуально сегодня. Вы видите, что:

В этой переписке на вопрос бывшей про его отношения, он все скрыл и ответил, что живёт один.

Это было ДО брака.

Могли бы Вы себя отнести к людям, которые склонны ворошить прошлое и применять его к настоящему?

05 авг. 2020
Тамара
Могли бы Вы себя отнести к людям, которые склонны ворошить прошлое и применять его к настоящему?

Да, я такой человек, т. К считаю, что если он уже так себя повел в прошлом, то ничего ему не мешает повести себя так и в настоящем.

Прокручиваю мысль, а вдруг напиши она сейчас, он опять бы начал с ней пепеписываться, скрыв, что женат

05 авг. 2020
Тамара

Жить в этих сомнениях мне сложно, хочется уверенности, что прошлое в прошлом. А сейчас я в каком-то подвешенном состоянии.

05 авг. 2020

Тамара, Вы сами создаете для себя сомнения и подвешенное состояние на пустом месте. Уверенности кроме Вас самой дать Вам никто не сможет. Вы сможете проверить мужа сейчас, но потом Вы решите, что он и в дальнейшем сможет окунуться в переписку с кем бы то ни было. Я хочу сказать, что если Вы в принципе склонны жить в сомнениях, тревоге, в недоверии, значит, дело не в муже и не в его прошлых отношениях, а дело в Вас, в Вашей самооценке, в неумении разбираться со своими мыслями и эмоциями.

Вам кажется, что контроль способен повысить Ваш комфорт, но это- иллюзия. Контроль держит Вас в тонусе и не дает расслабиться и находиться в том благополучии, которое вокруг Вас. Вы живете ложными ожиданиями, созданием проблемы там, где ее нет вместо того, чтобы наслаждаться своей семьей.

Прокручиваю мысль, а вдруг напиши она сейчас, он опять бы начал с ней пепеписываться, скрыв, что женат

Хорошо, а если она никогда больше не напишет? И ни один из них не вспоминает друг о друге, кроме Вас самой? Вам не обидно тратить жизнь и драгоценное время на то, чтобы создавать проблемы для себя?

А если предположить, что она снова напишет, не разумно было бы тогда решать- что с этим делать, чем сейчас, когда этого нет?

05 авг. 2020
Тамара
Хорошо, а если она никогда больше не напишет? И ни один из них не вспоминает друг о друге, кроме Вас самой? Вам не обидно тратить жизнь и драгоценное время на то, чтобы создавать проблемы для себя?

Да, у меня странная зацикленность. Самой тошно от того, что я трачу энергию на обдумывание этой ситуации и потом хожу в подавленном состоянии. Муж замечает мои изменения в настроении.

А если предположить, что она снова напишет, не разумно было бы тогда решать- что с этим делать, чем сейчас, когда этого нет?

Разумно, но всегда считала, что лучше вообще не допустить возникновения ситуации, чем потом решать, что с этим делать, уже по факту свершения.

05 авг. 2020
Тамара

Я сама себя сейчас загнала в этот тупик и не знаю как из него выйти.

05 авг. 2020
Тамара

Какие-то неконтролируемые у меня эмоциональные всплески

05 авг. 2020

Тамара, я могу предположить, что ситуация с мужем- это не единственная история, когда Ваши мысли зациклены на одном и том же эпизоде. А это означает, что Вам важно помочь себе в том, чтобы научиться жить в позитивном мышлении, а не в удрученном эмоциональном состоянии.

Разумно, но всегда считала, что лучше вообще не допустить возникновения ситуации, чем потом решать, что с этим делать, уже по факту свершения.

Согласна! Поэтому в начале нашего общения я и говорила о том, чтобы Вам сместить фокус внимания с планирования проблемы и формирование эксперимента на планирование повышения качества супружеской жизни, на развитие отношений, на создание благополучия.

Потому как Ваша идея на счет проверки провальна изначально. Она ни в одном разрешении не принесет удовлетворения Вам.

Я сама себя сейчас загнала в этот тупик и не знаю как из него выйти.

В чем сейчас Вы видите тупик?

Вы смогли разобраться- устраивать ли Вам проверку? Уместна ли она? Готовы ли Вы жертвовать своим благополучием и благополучием любимого человека?

Какие-то неконтролируемые у меня эмоциональные всплески

Я сочувствую Вам, Тамара! Когда наши эмоции руководят нами, а не мы- ими, жить сложно! Поэтому необходимо научиться понимать- откуда такие эмоциональные всплески, что за ними стоит, какие образы, мысли, какие страхи, о чем тревоги... Это- довольно объемная работа над собой. Но в том случае, когда Вы будете знать и понимать себя, уметь воспринимать происходящее под другим углом, Вы научитесь быть счастливой!

Отзыв о консультации

Осталось очень хорошее впечатление о Наталье, как о квалифицированном специалисте. Изначально моя ситуация казалось мне тупиковой, но после консультации картинка более менее прояснилась. Я смогла определить для себя направление, которое необходимо проработать. Спасибо огромное за уделенное время и поддержку!

Тамара