КонсультацииСемейные отношения

Жена в тонкостях рассказала о своей измене. Говорить ли об этом детям и родственникам? Не смогу простить такое, хочу развестись

06 авг. 2020
Руслан
Мы женаты 20 лет. 15 из которых она периодически попадает в психлечебницу. (это наследственное), я ее любил всегда и смирился с этим крестом. У нас двое детей. Сыну 20, дочери 12. При последнем обострении она плохо спала и с каждым днем становилась неадэкватнее. Был воскресный день. И на завтрашний день была запланирована поездка в психлечебницу. В эту ночь она была особо возбужденной и я пытался уложить ее спать но она не могла уснуть и от этого мучалась. Тут мы стали с ней откровенничать. Она стала мне рассказывать как в молодости она мне изменяла с ее начальником, и это было периодически. Я старался держать себя в руках чтобы выудить больше информации. Она рассказывала все подробности и тонкости. У меня было состояние как будто мне воткнули нож и водили им по всему телу, но я держал себя в руках. Не знаю как я дожил до утра. Ну общем положил ее в очередной раз в психушку. Прошел месяц. Я весь выгорел от мыслей обо всем этом. Я не могу простить это и собираюсь разводиться с ней. Мучает вопрос: Просвещать ли об этой измене своих детей и родственников? Все думают что я ее бросаю из за ее болезни. Но это не так.

06 авг. 2020

Руслан, добрый день! Я попробую помочь вам найти ответы на ваши вопросы.

Руслан, как вы считаете, если вы расскажите об истинной причине вашего развода с женой детям и родственникам, что случится?

06 авг. 2020
Руслан

Здравствуйте Ольга! Спасибо за отклик.

Очень переживаю за дочь. Мне кажется у нее могут возникнуть комплексы. Перед остальными стыдно мне. А вот ее отца жалко. Мне кажется у него попортится и так никчемное здоровье. Но я хочу чтобы он знал что я ее бросаю не из за здоровья как он думает. Вобщем тут мне важно мнение обо мне только трех людей. Дети и отец жены

06 авг. 2020

Руслан, я вас услышала... Отвечу чуть позже

06 авг. 2020

Руслан, ситуация у вас непростая. Искренне вам сочувствую.

Насколько, я поняла, если вы расскажите правду, то опасаетесь, что это может привести к ухудшению здоровья тестя и возможно разовьются комплексы у дочери. Все верно?

Давайте представим другой вариант. Если вы не говорите настоящую причину развода, что тогда будет происходить с вами и окружающими вас близкими людьми? Сможете ли вы всю жизнь скрывать истину? И как себя при этом будете чувствовать?

06 авг. 2020

Руслан, насколько я понимаю, историю о своей измене жена рассказала перед тем как её поместили в психлечебницу. То есть её заболевание было в стадии обострения, если я верно поняла вас. Люди, находящиеся в острой фазе психической болезни, могут говорить вещи, которые не соответствуют реальности. Причем их рассказы могут выглядеть правдиво, поскольку они сами в это верят, для них это реальность, которая есть в их сознании.

Вы допускаете вероятность того, что вашей жена просто это придумала?

06 авг. 2020
Руслан

Да вы все правильно поняли. Утаив истину я буду себя чувствовать плохо. Но если так нужно будет то придется ради комфортного состояния детей. Очень хотелось бы верить что все это она выдумала. Но уж слишком все правдоподобно. И некоторые факты сходятся с тем что я знаю. Завтра она выписывается, я конечно еще загляну в ее уже "трезвые" глаза. Хочется знать как все таки поступить с этой правдой, что бы было минимум неприятностей.

06 авг. 2020
Руслан

Как это влияет на психику детей?

06 авг. 2020

Руслан, дети очень тонко чувствуют своих родителей и очень чутко реагируют на изменение отношений между ними. Если в отношениях между родителями есть фальш, обман, недомолвки - это всегда сказывается на детях отрицательно, в том числе могут формироваться и комплексы

Получается так, что если вы скрываете правду, то будете сами от этого страдать. Это почувствуют дети, и тоже будут страдать. Получается, что страдают - 3 человека. Если говорите правду, то страдать будут дети и ваш тесть - опять три человека. Вот такая арифметика. Потом, если ваш тесть и ваши дети будут думать, что развелись с их матерью из-за болезни, разве они будут меньше переживать? Какой образ отца у них будет перед глазами?

Есть еще одно "НО". Если вы говорите правду, то эту правду можно преподнести по разному. Есть такое высказывание, я к сожаление, не помню чьи это слова, "правду не надо кидать как тряпку в лицо, правду нужно подавать аккуратно, как пальто". Истинную причину развода можно преподнести очень деликатно. Конечно, дети будут переживать, но когда все честно и прозрачно, с их переживаниями и комплексами можно работать, что бы они оказали минимальное воздействие.

06 авг. 2020
Завтра она выписывается, я конечно еще загляну в ее уже "трезвые" глаза.

Руслан, я вам рекомендую поступить именно таким образом - узнать, а была ли, действительно измена? Или может это плод фантазии? Если это фантазия, то многие проблемы решатся сами собой)