КонсультацииПсихологическая реабилитация

Обидела маму. Не покидает чувство вины, плачу и очень скучаю по ней

06 авг. 2020
Алёна
Мама болела деменцией, была порой неадекватна, в такие моменты я на неё срывалась вплоть до рукоприкладства. Сейчас её нет, ещё не прошло 40 дней. Я каждый день плачу, очень скучаю по ней, люблю, но чувство вины не покидает. Хотя, у неё и прощение просила, и ухаживала за ней до последнего, но вот то, что я её обижала не даёт покоя. Что мне делать?

07 авг. 2020

Здравствуйте, Алена! Мне искренне жаль, и я прошу Вас принять мои соболезнования.

Утрата близкого человека - тяжелое испытание, пережить которое означает сильные внутренние изменения, переосмысливание многих аспектов жизни и понимания себя.

Сейчас Вы находитесь на второй стадии горевания. И вина - чувство, которое ее отличает от других. Я думаю, что, если Вы прислушаетесь к истокам этого чувства, то увидите, что в ситуациях, за которые Вы себя вините, Вы при всем своем великодушии и любви к маме, поступить иначе не могли, ведь тогда Вы были другим человеком, с другим ощущением реальности, Вы были истощены, измучены, и делали то, что делали, как и все люди, ища в ней человеческий отклик, но не находя его, испытывали сильные душевные муки. Я права?

07 авг. 2020
Алёна

Добрый вечер, Ирина! Спасибо большое за ответ и за добрые слова. Да, Вы абсолютно правы. Но есть одно но, я воцерквлённый человек и поступала не по христиански. Обидеть родителей, тем более маму - серьёзный грех, я понимаю, что она болела, была другим человеком, скажем так: это были два разных человек, по-жизни она была мягкая, добрая, безумно нас любящая, а когда заболела это агрессия, непослушание, порча что под руки попадётся, реально маленький ребёнок, который не слушается родителей. А я так с ней обращалась. Я то понимала, что она очень больна, и не могла себя сдержать. Меня мучают мои поступки по отношению к ней, даже вспоминать о них стыдно, не то что рассказать. Конечно, я не на пустом месте так поступала, а когда нервы сдавали, глядя на её поведение. Мы за этот год прошли все круги ада. Я и исповедовалась, и с батюшкой разговаривала, и не могу всё равно себя простить. Мамулечка моя, я так её люблю. Кстати, я до последнего с ней была. За четыре дня до смерти (она умерла в больнице) я была рядом, она была как ангелочек, как вспомню её взгляд, сразу слёзы на глазах. Оправдываю себя, но это тоже не совсем верно. Молю Господа, что б он пустил её в Царство Небесное. Надеюсь, что они там с папой встретятся. Ирина, единственное, что меня успокаивает то, что она отмучилась. Я не могла смотреть на её мучения, а в последние дни так вообще. Самое ужасное, когда хочешь помочь, а ты бессилен. Её даже в больницу не хотели брать, видать понимали, что ей недолго осталось.

08 авг. 2020

Добрый день, Алена!

Сердце сжимается, когда читаю Ваши строки, и да, уважаю чувства верующего человека. Надеюсь, что батюшка отпустил Вам грехи после исповеди, уделил Вам достаточно времени, и это общение принесло утешение?

Я искренне верю, что Господь милостив, что даже те испытания, которые мы проходим не самым лучшим образом, посылает нам с любовью. И коль скоро Ваша мама была великодушным и добрым человеком, то давно бы Вас поняла и простила, будь она рядом. Вы всегда можете поговорить с ней мысленно, обратиться к ней из самой глубины своей души, услышав слова прощения. Ибо та связь, которая у нас есть с близкими, не уходит никогда. Напишите на бумажку все то, чего так стыдитесь, что гложет сердце, а потом сожгите. Пусть ветер разнесет пепел, как Ваше страдание.

Скажите, Алена, есть сейчас рядом с Вами близкие люди, с которыми можно разделить боль утраты?

10 авг. 2020
Алёна

Вечер добрый, Ирина! Да, батюшка мне отпустил грехи, всегда отпускал. Иначе никак. Вот это меня и мучает тоже, что я грешила и исповедовалась, снова грешила и снова на исповедь шла. Но мы не боги, мы не совершенны, имеем право на ошибки. Очень трудно себя контролировать. К тому же я по жизни псих, а как правило, на кого первым делом свой порыв гнева посылаешь? Конечно, на близких. Я при жизни у мамы и прощение просила, и всегда с ней мысленно общаюсь, прихожу к ней в комнату и здороваюсь с ней. Я спросила как- то: - мамуль ты на меня не обижаешься? Она: -как же на тебя обижаться, я у неё спрашиваю: - ну я ж на тебя ругаюсь, обижаю, а она мне: - ну, что ж поделать, ничего. В этом она вся, моя мамуля. Как же мне самоизоляция на руку пришлась, я эти два месяца была рядом с мамой, я столько за всю жизнь не целовала и не говорила ей, как я её люблю, как за это время, я этому несказанно рада, и то что я с ней до последнего была. Всё таки Господь дал мне это время. Я очень Богу благодарна за это. И да, Ирина, вот именно, что после исповеди мне всегда легче, благо ещё батюшка понимающий. А на счёт близких, с кем разделить боль, у меня есть подруга, у неё в своё время тоже мама умерла от рака, и она как никто меня понимает. У меня ещё есть два брата, но сами понимаете, это не совсем то, что мне нужно, да и там тоже не всё так просто. Тут ещё один момент, со своим мужчиной из-за этой ситуации расстались, не общаемся уже месяц. Вообщем всё к одному. Спасибо Вам огромное, Ирина! Дай Бог Вам всего доброго. На самом деле важное дело делаете, не каждый может со всем этим совладать.

11 авг. 2020

Здравствуйте, Алена!

А на счёт близких, с кем разделить боль, у меня есть подруга, у неё в своё время тоже мама умерла от рака, и она как никто меня понимает.

Это большая удача, что Вы не одна, что есть с кем поделиться и услышать доброе слово.

У меня ещё есть два брата, но сами понимаете, это не совсем то, что мне нужно, да и там тоже не всё так просто. Тут ещё один момент, со своим мужчиной из-за этой ситуации расстались, не общаемся уже месяц. Вообщем всё к одному.

Если захотите поговорить об этом со мной, всегда готова помочь разобраться. (но это уже в другой теме)

Спасибо Вам огромное, Ирина! Дай Бог Вам всего доброго. На самом деле важное дело делаете, не каждый может со всем этим совладать.

И Вам спасибо за отклик и добрые слова! Если чувствуете, что в этой консультации Вы ответили для себя на все вопросы, я попрошу ее закрыть, нажав кнопку - продолжение и завершение.

Вы всегда можете вернуться и поговорить со мной на любые волнующие темы.

14 авг. 2020
Алёна

Добрый вечер, Ирина! Ещё раз спасибо за помощь. Вы реально помогли. Хорошо, эту тему мы завершаем. А на счёт следующей темы, если совсем невмоготу будет, обязательно напишу. Ирина, успехов Вам в дальнейшем.