КонсультацииСемейные отношения

Переживаю за бабушку. Почему она пропала из нашей жизни после смерти отца?

11 авг. 2020
Юлия
У меня вот какой вопрос, или скорее мысль в голове уже много лет... В общем, у меня умер отец 19 лет назад... После его смерти его родственники совсем перестали с нами общаться, мы и до этого почти не общались... Но тут совсем... Хотя живем в одном городе (очень маленьком городе)... И у меня в голове уже много лет мысль (а может идея) съездить к бабушке и спросить ее почему она не общалась со мной и братом после смерти отца, переживаю что ей плохо станет, так как бабушка очень старенькая (82 года). Она в нашем городе великий педагог, все ей восхищаются. Но она учила детей, а про своих родных внуков совсем забыла.

11 авг. 2020

Юлия, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации. После прочтения, напишите об этом и мы сможем начать диалог.

11 авг. 2020
Юлия

Прочла условия

11 авг. 2020
У меня вот какой вопрос, или скорее мысль в голове уже много лет... В общем, у меня умер отец 19 лет назад... После его смерти его родственники совсем перестали с нами общаться, мы и до этого почти не общались... Но тут совсем... Хотя живем в одном городе (очень маленьком городе)...

Юлия, расскажите, пожалуйста, какими были Ваши отношения с отцом? Насколько близкими были ваши отношения с ним? Что Вы помните об этих отношениях?

11 авг. 2020
Хотя живем в одном городе (очень маленьком городе)... И у меня в голове уже много лет мысль (а может идея) съездить к бабушке и спросить ее почему она не общалась со мной и братом после смерти отца,

Юлия, общались ли Вы с бабушкой в то время, когда папа был жив?

Как часто она Вас видела и что знает о Вас и Вашей жизни?

Какие чувства Вы испытываете к ней?

11 авг. 2020
Юлия

Когда его не стало, мне было 11 лет... Честно говоря не совсем помню... Но как я считаю наши отношения были хорошими. Перед его смертью оНи с мамой были в разводе... Но я с ним общалась, помню как он водил меня в кафе... У меня есть ещё старший брат, он мне запрещал с ним общаться, а все равно общалась

11 авг. 2020
Юлия

Мы редко с ней виделись, но виделись... У нас дачи рядом были... Не думаю, что она вообще что-то знает о моей жизни... Город у нас маленький, она является заслуженным педагогом тут. Я тоже педагог, и когда я приходила устраиваться на работу все узнавали меня по фамилии... Мол династия педагогов... А меня это злит... Так как люди не знают, что мы совсем не общаемся и мой выбор профессии не связан с бабушкой.

11 авг. 2020
Юлия

Я злюсь на неё, так как после смерти отца она совсем перестала общаться... Ну и что ее тут все хвалят какой она замечательный педагог, а с родными внуками не общалась... В самый трудный момент мы остались одни. Мама нас одна поднимала, троих!!! Хотя помню как она обнимала меня во время похорон и говорила что она рядом и будет помогать... У неё есть другие внуки (дети папиной сёстры) она и живет с ними... Мне не нужно от неё ничего, просто ответ на вопрос... Почему она не общалась с нами!?

11 авг. 2020

Юля, то есть папа не жил с Вами? Простите, что я задаю эти вопросы, но не совсем ясно, насколько вообще были отношения между всеми родственниками близки...

Сейчас я пока понимаю, что совсем не близки?

В Вашем детстве бабушка общалась с Вами? Каким было это общение?

Была ли у папы другая семья?

11 авг. 2020
Юлия

Другой семьи у него не было... Он жил с нами, но родители были в разводе... Мы все жили в одной квартире. С папиной сестрой мы общались очень хорошо, ездили на дачу я и мой брат дружили с ее детьми... Не часто, но мы виделись с бабушкой... Она была все время занята, то работа, то огород... Но когда была возможность мы виделись

11 авг. 2020
Юлия

Со слов мамы когда мы были совсем маленькие, она не охотно оставалась с нами... Так как мой брат баловался, а я плакала, что хочу к маме...

11 авг. 2020

Юлия, из того, что Вы рассказали, пока можно предположить, что возможно у папы и его отношения с мамой могли складываться непросто. Мама всегда была занята. К тому же она учитель, ещё и заслуженный. Детям преподавателей не всегда легко справляться с личной ответственностью перед ними, так как к ним чаще больше предъявляют требований и к ним больше ожиданий и внимания. А если случаются неудачи, то и вины здесь тоже будто-бы больше...

Возможно, что там в отношениях матери и сына не получилось близких эмоционально отношений и это в свою очередь нашло отражение и в отношениях с Вами.

Затем папа ушел. Для матери это стало невосполнимой утратой, даже если при жизни сына что-то в отношениях с ним не складывалось...

Каждый человек переживает горе по своему. Кто-то стремится его пережить с другими, а кто-то наоборот уходит в себя... И отстраняется от родных и близких, потому что боль становится сильнее...

Но мы можем только предполагать о том, что же произошло на самом деле, так как не знаем всех деталей и обстоятельств.

Вряд-ли бабушка относится к Вам негативно. Опять же мы можем только предполагать и надеяться, что это так. Но, если ваши отношения с ней не были близки до ухода папы, то они такими и остались или даже сошли вообще на нет, так как не стало того человека, который вас всех объединял.

11 авг. 2020
Юлия

Просто в голове сидит это желание спросить почему... Я ведь взрослый человек уже... Возможно, я не помню чего то с детства и мы сможем наладить сейчас с ней общение...

11 авг. 2020

Юлия, то есть Вас злит, что кто-то может подумать, что Вы благодаря примеру бабушки стали педагогом?

Но это не так. И Вы считаете несправедливым такое мнение?

Будто бы бабушка "отобрала" Вас у себя же?

И это возвращает Вас к вашим отношениям вообще. К тем, где бабушки практически не было, где она отдавала себя другим детям, избегая собственных внуков...

Вы не хотите, чтобы бабушка могла "присвоить" (пускай сама того не зная) Ваш личный успех, который никак не связан с ней. Или даже совсем наоборот? Вопреки тому, что было и есть между вами?

11 авг. 2020
Юлия

Да, все верно

11 авг. 2020

Юлия, иногда не существует ответа, который бы смог дать понять "почему"...

Не всегда есть логика там, где мы ее ищем. А если это так, то мы ищем вину. Или свою или чью-то

Будто это поможет все исправить.

А что если нет ни вины, ни каких-либо объяснений, обстоятельств, которые были бы оправданием сложившихся отношений? Кроме... Тех, что были в жизни самой бабушки и они никак не связаны с отношениям к Вам? Просто так произошло, а с течением времени устоялось. А затем менять уже было что-то тяжело... Так тоже может быть? Как Вы считаете, Юлия?

11 авг. 2020
Юлия

Возможно вы правы

11 авг. 2020
Возможно вы правы

Юлия, тут сказать определенно права ли, я в своих предположениях или нет трудно. Но если мы хотим понять другого человека, то приходится опираться на то, что нам известно и что мы видим и так же на то, чего мы возможно не видим и не знаем, но что на самом деле и является основным мотивом для того, что происходит.

Но это никак не уменьшает Ваши чувства и не обесценивает Ваше отношение к себе. И тем более не делает Ваше право на чувства и переживания по поводу отношения с бабушкой не важными.

Бабушка является самой Вашего отца, которого Вы потеряли и который будет всегда неизменно частью Вас.

Вопросы к бабушке, которые у Вас есть, это и вопросы к родителям вообще и к жизни.

Юлия, я очень хорошо понимаю Ваше желание услышать от бабушки ответы, это как услышать или узнать что-то и о себе и понять это...

Это ещё и о том, что Вы вместе с бабушкой даже при всех обстоятельствах остаётесь близки благодаря папе. И поэтому так хочется спросить "Почему? "

Юлия, разговаривать Вам с бабушкой или нет, можете решить только Вы...

Но, и теперь наверное некоторые ответы у Вас уже могут быть...