КонсультацииЛичностные проблемы

Сильный стресс на почве поиска работы. Я на распутье. Как серьёзно подойти к выбору?

12 авг. 2020
Екатерина
Переживания настигают меня ежедневно. Я в этом году окончила магистратуру (управленческое образование) и сейчас ищу работы. Опыта работы у меня нет, это осложняет задачу, но у меня большой опыт общественной, научной работы в спорте (ну лет 5), и практики тоже, и я в нем разбираюсь хорошо. Поэтому я ищу работу в спортивном менеджменте, но ее нет в силу закрытости сферы, либо есть задачи, которые меня бесят. Я же считаю себя аналитиком, исследователем, но такую работу в спорте не найти. По факту, ищу я работу недолго (недели 3? ), и объективной необходимости её срочно искать нет, но внутри у меня ощущение что нужно прям срочно срочно срочно, и я от этого свои дни не живу, набираясь сил, а проживаю, и часто в слезах. Моё личное желание найти работу вызвано желанием отделиться от родителей, обрести самостоятельность, потому что у нас сейчас очень конфликтов много и находится я с ними просто не могу, ну и желание жить вместе с молодым человеком. Все это заставляет меня внутри подгонять себя, и я нервничаю, а неделю назад мой мч сам устроился на работу, и теперь я ощущаю себя одинокой (не с кем говорить в течение дня) и никчёмной даже (не могу найти работу). И я понимаю, что есть работа, которая соответствует моей специальности и нравится, но не в спорте. А я вбила себе этот спорт в голову, несмотря на то, что круг задач не очень меня устраивает, и думаю, что нужно во что бы то ни стало продолжать развитие в нем. Но на деле, я пытаюсь отправить резюме, а внутренний голос говорит "нет, не надо, ты не хочешь этого, ты же знаешь, что лажаешь на такой работе и она тебе не нравится". И в общем я опускаю руки, появляются мысли типа "ненавижу спорт" (столько сил вложила, а теперь ощущаю себя никем), "ненавижу себя, свою жизнь, не хочу жить" и тд. Я пытаюсь успокаиваться, строить логичные сценарии и постепенно все делать, но хватает ненадолго. Ощущение, что я на каком то сверх важном распутье, единственном важном решении в жизни, после которого ничего нельзя изменить, и нужно подойти к выбору очень серьёзно (умом понимаю, что далеко не так все критично). Помогите мне пожалуйста урегулировать мои психологические механизмы и эмоциональные реакции в этот неопределённый момент поиска работы.

12 авг. 2020

Здравствуйте, Екатерина! Вы пишете, что у Вас разнообразный опыт в области спорта и ВЫ эту сферу знаете хорошо. А теперь Вы получили ещё и образование управленческое. Вы осознаете, что работу в сфере спорта найти сложно и это займет много времени, так как "в спортивном менеджменте ее нет в силу закрытости сферы, либо есть задачи, которые меня бесят. Я же считаю себя аналитиком, исследователем, но такую работу в спорте не найти".

При этом Вы видите, что для Вас открыты другие пути и есть возможность приобрести новый опыт и расширить сферу своих возможностей " я понимаю, что есть работа, которая соответствует моей специальности и нравится, но не в спорте. ". Для чего Вы тогда упорно ограничиваете себя и свой опыт только спортивной сферой, понимая, что создаете себе этим препятствия для трудоустройства и нового интересного опыта, для своего психологического комфорта и реализации своих личных целей?

Вы уже сейчас осознаете, что, даже получив работу спорте, Вы будете этой работой не удовлетворены, так как там нет тех задач, которые Вас увлекают и способствуют Вашему профессиональному развитию? Если Вы УЖЕ хорошо разбираетесь в спортивном менеджменте и УЖЕ видите, что эта сфера для Вас бесперспективна и неинтересна (там не будет ни новизны, ни аналитики в том объеме, как Вы хотите), так для чего Вы себя искусственно направляете именно туда? Раз Вы уже 5 лет этим занимались, то какой смысл заниматься и дальше одним и тем же из года в год, да ещё тем, что не удовлетворяет и даже "бесит"?

12 авг. 2020
Екатерина

Конкретно в рамках данного вопроса, я наверное могу сказать так: я бы видела себя хорошим руководителем в спорте, поскольку всесторонне разбираюсь, и вот это меня как раз вдохновляет, поэтому эту идею я не хочу пока отпускать. Но сейчас я им быть не могу - понятно, что до этого нужен карьерный путь и рост, накопление именно трудового опыта. В спорте для получения опыта работы меня не устраивают задачи на начальных или организаторских позициях, но боюсь, что если я щас выберу другой путь, я в спорт уже не вернусь, так как там нужны связи и их надо нарабатывать. Задачи по моей специальности на начальных позициях меня при этом устраивают. Одним из сценариев составила себе - повышение компетенций на не связанной со спортом работе и одновременно продолжение научной, исследовательской деятельности в спорте, чтоб сохранить хоть какую-то связь. Звучит хорошо, но страх, что в будущем я так и останусь никем в спорте, он парализует меня.

12 авг. 2020
Я бы видела себя хорошим руководителем в спорте, поскольку всесторонне разбираюсь, и вот это меня как раз вдохновляет, поэтому эту идею я не хочу пока отпускать. Но сейчас я им быть не могу - понятно, что до этого нужен карьерный путь и рост, накопление именно трудового опыта.

Екатерина, никто не мешает Вам реализовать себя в области спортивного менеджмента. Но, тогда встает вопрос, чем именно Вы хотите заниматься - аналитикой и исследованиями, которые в спортивном менеджменте не востребованы? Или управлять людьми и заниматься административной работой?

Задачи по моей специальности на начальных позициях меня при этом устраивают. Одним из сценариев составила себе - повышение компетенций на не связанной со спортом работе и одновременно продолжение научной, исследовательской деятельности в спорте, чтоб сохранить хоть какую-то связь.

Что мешает Вам совмещать работу и научную деятельность в спорте? Ведь, если Вы намерены строить карьеру и при этом заниматься аналитико-исследовательской работой, то Вам имеет смысл устроиться на работу (пусть даже на организаторскую должность) и подать документы в аспирантуру, чтобы заработать ученую степень и обрасти связями. Так Вы сможете сразу две цели реализовать - зарабатывать деньги и стаж, а заодно заниматься исследовательской деятельностью и расширять круг деловых знакомств в той сфере, которая Вам интересна.

12 авг. 2020
Екатерина

Кстати да, в первом вопросе Вы меня озадачили и я понимаю, что немного путаюсь сама в своих желаниях. Я бы хотела разрабатывать стратегии спортивных организаций, вот скажем так. Аналитика, исследования для этого нужны в первую очередь, но просто они не доступны для меня в спорте конкретно сейчас. Возможно, когда-нибудь, будут доступны.

Я запланировала поступать в аспирантуру в следующем году, а за этот год выдохнуть, определиться точно, что мне вообще нужно, ну и поработать.

Знаете, сейчас я подумала и теперь считаю, что работа по специальности мне важнее (учитывается при поступлении).

Возможно, мне стоит более спокойно относиться к тому, что будет в этом "промежуточном году"? Потому что этот год не сильно определит всю мою дальнейшую жизнь, и в аспирантуре я в любом случае смогу продолжить исследования в спорте.

12 авг. 2020
Я бы хотела разрабатывать стратегии спортивных организаций, вот скажем так.

Екатерина, на какой должности и в какой организации Вам могут поручить работу, связанную с разработкой стратегии спортивных организаций? Вам стоит иметь ввиду, что стратегия в организации разрабатывается один раз в несколько лет (3-5 лет и более) и только в тот период, когда существенным образом меняются планы этой организации или собственник Так что подобного рода задачи будут встречаться Вам крайне редко. Чем Вы планируете заниматься остальное время в организации?

Я запланировала поступать в аспирантуру в следующем году, а за этот год выдохнуть, определиться точно, что мне вообще нужно, ну и поработать.

Если Вы планировали выдохнуть в этом году и собраться с мыслями, то не стоит зацикливаться на поиске постоянной работы. Раз Вам не хочется жить с родителями и нужны деньги, чтобы обустроить свою самостоятельную жизнь, то сосредоточьтесь на поиске денежной работы. Это более актуально на данный момент, судя по Вашему рассказу. Поменять работу на интересную и с карьерной перспективой Вы всегда сможете.

А вот сидеть грустить дома в одиночестве и без денег только потому, что Вы не стали рассматривать реальные варианты трудоустройства, а зациклились на карьере в спорте - это самый тупиковый вариант, потому что он никак не способствует ни Вашей самостоятельности и независимости от родителей, ни накоплению трудового опыта, ни психологическому комфорту. Начните с того, что наиболее доступно и удовлетворит Ваши ближайшие цели (свой заработок и независимость от родителей). А затем уже будете корректировать свои карьерные планы по мере накопления капиталов, опыта и тд.

12 авг. 2020
Екатерина

По поводу стратегий, возможно, что работа консультанта в консалтинговых компаниях, а не руководителя, мне подходит больше. Если смотреть на себя как на руководителя, то все равно я вижу в своих представлениях вопросы развития, управления изменениями, возможно позиции "директор по развитию".

Знаете, Вы своими словами несколько скорректировали направление моих мыслей. Я действительно слишком зациклилась на долгосрочной перспективе, нанося ущерб решению текущих проблем и ничем по факту не занимаясь, и вместо этого только накручиваю внутренние переживания.

12 авг. 2020
По поводу стратегий, возможно, что работа консультанта в консалтинговых компаниях, а не руководителя, мне подходит больше. Если смотреть на себя как на руководителя, то все равно я вижу в своих представлениях вопросы развития, управления изменениями, возможно позиции "директор по развитию".

Екатерина, получается, что Вы себе выбрали стратегическое направление своего карьерного развития. Так что теперь можете постепенно продумать конкретные шаги, как и где наработать опыт, который будет востребован в консалтинговых компаниях и поможет Вам двигаться к позиции Директора по развитию. Ведь обычно такая должность есть только в достаточно зрелых и крупных преуспевающих компаниях, которые могут себе позволить содержать штат сотрудников, не участвующих в создании прибыли здесь и сейчас, а занимающихся исключительно сбором информации, аналитикой и разработкой вариантов стратегии на будущее. А чтобы попасть в такие компании или заявить себя в качестве консультанта-аналитика, нужно накопить опыт. Так что имеет смысл искать работу, связанную больше всего со сбором, обработкой и аналитикой маркетинговой и экономической информации. Ведь разработка стратегии организации строится именно на этих данных.

12 авг. 2020
Екатерина

Да, именно эти направления деятельности я поставлю в приоритет. Большое спасибо!

13 авг. 2020

Екатерина, желаю Вам найти себе работу по душе и получать удовлетворение от самореализации!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Ирина помогла мне в решении вопроса, связанного с трудоустройством, рассматривая её с точки зрения не только психолога, но и HR. Благодаря этому, я быстро смогла осознать свои приоритеты, наметить траекторию развития и избавиться от сильных переживаний.

Екатерина