КонсультацииОтношения родителей и детей
Материнский эгоизм. Нет желания с нею общаться из-за её постоянных упрёков и незаинтересованности в моих желаниях
Оснований для этого нет, говорит, чтобы задеть меня. Вопрос, как мне сообщить о переезде и вообще общаться с ней. Она против моего мужчины, ей удобно когда мы рядом-она спокойна. Пытается быть выше меня по отношению к ребенку.
Почему вы себя заставляете общаться, если Вам некомфортно? Вы живете вместе?
Нет, она до этого говорила. Даже когда улетали в отпуск она закатывала мне истерику с этими словами, и говорила, что сделает все, чтобы мы не уехали. Нет, я с дочкой живу отдельно на съемной квартире, но приходится им быть с ребенком, когда я работаю. И тогда мне приходится идти туда. Властвует она по причине, что я не могу обеспечить ребенка так, как делает она и при этом упрекает при удобном случае.
Я пыталась разговаривать с ней, объяснить свои желания и цели, но она наотрез отказывается слушать и слышать. Особенность ещё в том, что она не умеет спокойно воспринимать ту или иную информацию, сводится все к крикам. И чтобы ее вернуть в сознание- необходимо перекричать ее. Но после этого она начинает обижаться.
Вы ее уже не измените. Можно только измениться самой. Определиться и выбрать
ПЕРВОЕ признать свою зависимость от нее (тогда потакать ее желаниям без претензий к ней) (
ВТОРОЕ проявить свою свободу другими действиями
Что больше нравится?
Если Вы уезжаете, а она остается - значит Вы выбираете свободу... Но Вы не можете решиться сказать? Так?
Мама желает Вам добра, как и любая мать. Другое дело, что ЕЕ добро отличается от ВАШЕГО.
Благодарите ее за заботу и принимайте ту заботу, которая Вам действительна нужна и отказывайтесь от той, которая не нужна без вины за это. И не предъявляйте претензий, она же вас и внучку любит. Это универсальный рецепт
Не знаю как сказать так, чтобы избежать вулкан истерики
Если Вы уберете свои ожидания из ваших отношений с мамой, что когда-то она вас поймет, что вам удастся достучаться до нее, что она изменится. Уберете свои претензии к ней, будете просто любить и уважать, для этого не обязательно близко общаться... И тогда она сама поменяется, когда у нее не будет получаться манипулировать...
А чего Вы боитесь когда боитесь вулкана истерики? За нее или за себя? За ее здоровье?
За ребенка, который находится в центре всего этого.
Потому что она говорит и ребенку, что сделает чтобы ее забрали
Насколько велика ее материальная помощь? Когда вы уедете, вы не сможете рассчитывать на нее?
Если она действительно подрывает Ваш авторитет в глазах ребенка, то такое влияние действительно не полезно для ребенка, и уехать в другой город это будет полезнее наверное
Если вы уезжаете, вы все равно заберете ребенка, вулкан уляжется
Только покупкой вещей
Тогда в чем проблема? Вы уезжаете в другой город, ставите ее перед фактом в последний момент... Какие еще есть трудности?