КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь отношений, не могу никому доверять. Хочу вернуть себе себя

17 авг. 2020
Тамила
В последнее время чувствую себя морально плохо. Из-за этого также напрямую страдает физическое состояние: головные боли, слабость, апатия. С ноября 2017 года я находилась в абъюзных отношениях (в феврале 2020 смогла выйти из них окончательно). Но до сих пор больно об этом думать. Там были неоднократные обманы, измены и моральное уничтожение меня. Но мне казалось, что я безумно люблю этого человека. Последние полгода у меня на работе был дикий перегруз. Сильно сократили мой отдел, в конце концов на меня легла нагрузка четырёх человек. Загруз на работе помогал не зацикливаться на личных проблемах, но переутомление никуда не делось. Я уволилась оттуда 1,5 месяца назад, сразу поехала отдыхать в деревню почти на месяц. Там чувствовала себя хорошо. Приехала домой и начались проблемы. Боюсь даже думать о новой работе, началась какая-то социопатия, чувство усталости от людей вокруг. Боюсь отношений, боюсь обмана, доверять вообще никому не могу теперь. Как будто слишком много было морального груза в последнее время и я все никак не могу прийти в себя, тогда держалась из последних сил, а сейчас просто нет сил, буквально. Не знаю, как вернуться в строй. Также начинает напрягать, что мне уже 26, но нет ни мужа, ни детей. Очень переживаю, что почти все мои сверстники уже создали семьи, боюсь остаться за бортом. Дальше только хуже! А с другой стороны - я тут в себе разобраться не могу. Куда мне детей (Буду ждать ответа, Спасибо!

19 авг. 2020
Моя мама не прощала измены, предательства.

Тамила, что значит не прощала? Что происходило потом?

19 авг. 2020
Любовь для меня включает множество понятий: взаимная симпатия, сильное уважение друг друга, крепкая дружба (любимый человек = лучший друг, это тоже одно из базовых), доверие (с чем у меня сейчас как раз проблемы), взаимопонимание, забота. При этом важно любить себя, находясь в отношениях, потому что если мы не любим себя, мы не сможем полюбить кого-то другого. Любовь - это создающее, а не разрушающее чувство.

Что из перечисленного было в ваших отношениях с мужчиной и чего не было?

19 авг. 2020
В тех отношениях я понимала, что с моей стороны идёт правильное отношение, а с обратной стороны была глухая стена, я пыталась своим примером исправить его отношение, но мне стоило понять, что это невозможно.

То есть Вы показывали пример того, как нужно относиться к тому, с кем ты в отношениях? А затем ждали по отношению к себе того же? Но с столкнулись с тем, что Ваш партнёр не оценил этого?