Здравствуйте! Мне27 лет, сразу скажу что я инвалид 2-ой группы ДЦП.
И все моя история связана с обществом инвалидов в котором я состаю.
Сразу я расскажу немного о себе, отучилась в школе, потом закончила колледж по профессии экономист. С 2011 года живу с дедушкой, есть мама и брат старший, папы нету он погиб через 16 дней после моего рождения. Я его никогда не видела.
В 2012 году я вступила в нашу районную организацию общественного объединения Белоруского общества инвалидов. Председателем нашей организация является мужчина который старше меня на пять лет. Когда я с ним познакомилась, то сразу почувствовала какое то понимание и поддержку с его стороны. И влюбилась.
Да возможно это кажется смешным и нелепым, но это так. Мы первое время очень хорошо общались и я была этому безумно рада. Шло время и через год он узнал о моих чувствах, но понимал что я не желаю ему зла и не собираюсь рушить его семью. У него жена и трое детей. По этому мы продолжили общаться так же как раньше. Я старалась быть активным членом общества и во всем его поддерживать и помогать
Но понимаете со временем все изменилось, он стал повышать на меня голос, оскорблять, и совсем перестал понимать. Наши отношения стали похожи на потребительские.. Мне конечно же это не нравится но перестать с ним общаться я не могу, потому как люблю его.
Понимаете когда он рядом, и у нас все хорошо я чувствую себя счастливой, и порою даже желанной. Иногда мне кажется что он тоже влюблен в меня, но потом если что то я не так сделаю то он опустит меня ниже плинтуса.
Помогите мне пожалуйста разобраться во всей этой ситуации, мне очень тяжело, я запуталась и не вижу выхода. Мне уже даже жить не хочется и я все чаще задумываюсь о смерти.
КонсультацииОтношения в парах
Запуталась в себе и в своей жизни
07 сент. 2017
Марина Лукашевич
07 сент. 2017
Здравствуйте, Марина!
Слышу о том, что для Вас очень важна поддержка и помощь, что тот мужчина давал Вам её и поэтому стал очень значимым для Вас. Вместе с тем, конечно, терпеть унижения в любых отношениях очень вредно для самооценки, для личности.
Скажите, где Вы сейчас ещё можете получать поддержку и помощь? Как вообще выглядит Ваш день, неделя? Чем Вы занимаетесь, с кем общаетесь? Что Вас радует, вдохновляет?
Как складываются отношения с другими мужчинами?
Можете описать какие-то примеры ситуаций, где он унижал Вас (кричал, оскорблял), как они проходили: с чего начинались, как развивались, как Вы реагировали на его такие действия, что он дальше делал и т. д.?
И, для того, чтобы более прицельно разбираться в этой ситуации, предлагаю Вам сформулировать запрос. То есть, что бы Вы хотели как результат этой консультации, что было Важно с моей стороны, какая помощь?
07 сент. 2017
Марина Лукашевич
На данный момент мне кажется что меня никто не понимает, хотя меня поддерживают мои родственники и подруга, но понимаете это не так как было с ним. Я перестала себя чувствовать счастливой, мне кажется что я счастлива только тогда, когда у меня все в порядке в отношениях с Юрой, так зовут этого мужчину.
Как выглядит мой день? Он проходит дома, занимаюсь дом делами, работаю через интернет, иногда выезжаю в город.
Меня в последнее время мало что радует, но иногда после разговора с Юрой, если все хорошо приходит какая то необузданная сила и энергия. Тогда все резко налаживается в моем психологическом состоянии и кажется что я могу горы свернуть. Я понимаю что очень люблю его до сих пор, и что в нем моя сила, мне порой кажется что если этого человека не будет в моей жизни то я и в самом деле умру, просто не будет сил жить дальше.
Что касаемо других мужчин то даже если я с кем то начинаю общение, мне с этим человеком не уютно, и больше 2 недель я не могу ни с кем общаться, просто через две недели я исчезаю. Такое чувство что когда я начинаю общение с любым молодым человекам, то изменяю не настолько Юре, на сколько самой себе, а точнее своим чувствам у этому человеку.
Он унижает меня если очень разозлится или если я говорю что то поперек его мнения.
Я тоже конечно не ангел, и могу так же высказать ему многое в глаза, но вот смотрите. Он утверждает что считает меня своим другом, Доверяет мне и верит, но я узнаю от других людей что ему плевать на мое мнение, что по его словам я просто подхалим, и делаю все ради какой то своей выгоды. Хотя я могу поклясться что все делаю только для того, что бы ему было хорошо. Для того что бы развивалось наше общество инв. Я для этого самостоятельно создала сайт нашего общества инв. И то только после того как он одобрил мою идею... Я готово отдать ему почку была т к у него хроническая почечная недостаточность, только для того чтобы он жил. Ему на все плевать. Я клянусь что мне от него ничего не надо, кроме общения и понимания.
Я бы хотела понять как быть дальше, возможно это зависимость, тогда как с ней бороться, как набраться сил что бы уйти или заставить себя уважать. Я хочу понять его логику.
У нас с ним был легкий флирт, слава богу до секса не дошло хотя нас порой очень тянет друг к другу, ив такие моменты я задаю себе вопрос: А уверена ли я что у него нет ко мне чувств? Почему он порой говорит что не занимается со мной сексам, только потому, боится меня сломать, хотя я вижу что он хочет меня..
07 сент. 2017
Марина Лукашевич
А почему вы молчите?
08 сент. 2017
Олеся Веревкина
А почему вы молчите?потому что психологи работают в свободное от основной работы время. Вы начали консультацию в рамках БЕСПЛАТНОЙ помощи, где психологи тратят свое ЛИЧНОЕ время на помощь Вам в том числе. Как только появится новая возможность, Алиса Шакуро Вам ответит.
10 сент. 2017
Марина Лукашевич
Понятно
11 сент. 2017
Марина Лукашевич
Да, это похоже на зависимость. Потому что одна из ключевых особенностей зависимости, это когда мне кажется, что я без этого человека не могу/ не представляю свою жизнь/ не вижу смысла в своей жизни и т. Д.
На счёт понять его логику - это непросто. В том смысле, что свою логику до конца может знать только он. Можно, конечно, у него спросить, но не факт, что объяснит, не факт, что объяснит честно, не факт, что сам её полностью осознаёт. У него вообще может сочетаться понятие друга и понятие унижения и использования этого же друга. Я не могу знать, что он считает, из чего исходит, но логика вполне может быть у людей и такой вот "смешанной", так или иначе, она работает на удовлетворение его потребностей. Поэтому, в этом месте лучше сместить свой фокус с него и его реальности на себя и свою реальность - из какой своей потребности возникает желание знать его логику. Возможно, из потребности быть любимой и принимаемой, может ещё из какой-то. И тогда важно понимать, удовлетворяется она или нет. Если он даже искренне считает Вас другом, но при этом унижает, или просто Вам такой "формат" дружбы доставляет много неприятных эмоций и состояний, то для Вашей реальности важнее второе (то, как Вам с такой его дружбой, а не то, что он в это вкладывает).
На счёт "как набраться сил что бы уйти или заставить себя уважать". Чтоб набраться сил, надо набраться ресурсов.
Во-первых, поприсваивать себе все те ресурсные качества, которые сейчас связываются с этим человеком (свою силу, энергию, умение решать какие-то задачи и т. Д.).
Во-вторых, важно изменить вот это непривлекательное видение будущего. То есть важно понять, что Вы ценная, в том числе и как женщина, что можете найти мужчину, который будет Вас ценить и уважать, что сможете с ним создать семью (если Вам этого хочется) и т. Д. А так же, что и в период без отношений в Вашей жизни есть/будет много всего, что Вам нравится, вдохновляет, придаёт смысл. И тогда будет реальнее уйти, потому что не будет ощущения, что Вы уходите во что-то, что Вам очень не нравится, во что-то беспросветное.
В-третьих, если другой человек уже проявляет неуважение, то для того, чтоб что-то могло измениться и он начал относиться уважительно (хотя, конечно, не факт что это в каждом случае возможно, бывает по-разному), необходимо, чтоб Вы сами себя достаточно уважали. Потому что когда есть уважение к себе, то на неуважение других следует реакция о том, что Вам так не подходит, и тогда другой человек понимает, что он либо учитывает это, ищет какую-то договорённость, либо имеет последствия вплоть до потери отношений с Вами. А когда человек видит, что Вы никуда от него не денетесь, что он и дальше может получать от Вас то, что ему хочется и при этом так же относиться, то ему меняться особого смысла нет. Поэтому, чтоб другой уважал, необходимо уважать и ценить себя и быть готовой уйти из отношений, если с Вами будут поступать так, как Вам категорически не подходит.
На самом деле как-то так выглядит выход из зависимости (как Вы примерно и сформулировали): набраться своих сил и ресурсов (чтоб отпала потребность в другом, как в опоре, без которой трудно жить, то есть распределить эту опору на себя и другое окружение) и осознать свою ценность, чтоб повысилась чувствительность к неуважению и, соответственно, усилилось отстаивание своих границ вплоть до выхода из отношений, если другой не захочет учитывать эти границы.
По-скольку ситуация, которую Вы описали, формировалась и существовала годами, то перескочить из текущей точки в ту точку, которую я описала (опоры на себя и соответствующего ситуации отстаивания своих границ), сразу не получится. Для этого необходимо некоторое время и некоторый объем качественной, глубокой работы с этой темой. То есть, для этого подходит формат очного или хотя бы скайпового (со звуком и видео) консультирования/психотерапии. Поэтому, для работы с тем запросом, который Вы озвучили, я предлагаю Вам скайповую консультацию.
11 сент. 2017
Марина Лукашевич
Здравствуйте! Я бы хотела уточнить, разговор по Skype будет платным или также бесплатный. Дело в том что на данный момент у меня нету денег оплачивать услуги психолога.
14 сент. 2017
Марина Лукашевич
Скайп-консультации платные. Платность очень важна для процесса и для результата в психологическом консультировании/психотерапии. Для процесса, чтоб был баланс: не возникали перекосы из-за того, что клиент пытается другим способом отблагодарить, например, не выражать злость и т. д., что не продвигает, а будет поддерживать те модели клиента, которые ему и мешают в жизни. А для результата платность важна, т.к. позволяет клиенту прилагать больше усилий и не обесценивать свой же результат (это может происходить прямо или через обесценивание работы психолога).
Поэтому, когда есть потребность в консультациях, но не лучшая ситуация с финансами, то лучше искать способ, как получить помощь за подъёмные суммы. Если есть такое желание, можем в личных сообщениях обсудить оплату (например, есть скидки и т. д.). Ещё бывает нет денег на консультации, если не понятна их ценность (потому что денег часто нет на что-то, что в низком приоритете, ценность чего непонятна). В таком случае можно попрояснять сомнения. Ну и, не попробовав, трудно узнать, что же это.
Если же Вы совсем сейчас не готовы оплачивать услуги психолога, то можете поискать центры, в которых оказывается бесплатная помощь. Часто в городах есть подобного рода заведения. Но вот эта бесплатность будет сказываться на результате по указанным выше причинам.
14 сент. 2017
Марина Лукашевич
Ну а сколько стоит консультация по скайпу