КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в жизни

18 окт. 2016
ALoureiro
Имя:Анастасия

Возраст: 18

Информация о семье: с недавних пор в разводе

Ваш вопрос: Недавно, у меня развелись родители, все впали в депрессию. Родственники разбежались на два фронта, я осталась жить одна.
Я люблю девушек, и она у меня есть. Тот единственный человек, который всегда меня поддерживает и пытается всегда понять.
Мои родители знают о моих предпочтениях, папа после развода стал чрезмерно верующим и говорит открыто, что молится за меня.
Я начинаю чувствовать себя неполноценно. Что моё счастье заберут те, в кого ранее я не верила.
Я учусь в университете, а девушка заканчивает школу. Мы стали реже видется и я перестала себя вообще комфортно чувствовать. Я поняла, что зациклилась на проблемах своей ориентации, начинаю себя ненавидеть, периодически ощущаю ненависть к девушке, которая не всегда меня понимает.
Мы проводили все лето из сутки в сутки вместе и я привыкла, что все моё свободное время - она. Перестала что - либо делать по дому, в семье, по учебе. Мне не до всего этого. Перепады настроения. То хорошо, то плохо. Все чаще и чаще болит душа и сердце.
Читаю статьи про любовную зависимость, любовь. Не могу понять что я вообще испытываю, иногда хочется плакать, иногда хочется смеяться. Иногда не хочется жить. Но я понимаю, что девушка ко мне тепло относится, и терять её я вовсе не хочу. А мои загоны её разочаровывают и приводят в недоумение. К психологу обращаться в своём городе я не хочу. Помогите пожалуйста разобраться. Мне очень больно.

18 окт. 2016
ALoureiro, здравствуйте! Развод родителей и расставания членов семьи - это очень часто травмирующий процесс, который затрагивает многих. Нарушается привычная жизнь, разрушается привычный круг общения. Детям особенно тяжело в такой ситуации.
Стресс влияет на ваше состояние и поэтому у вас перепады настроения. Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду, говоря "Я начинаю чувствовать себя неполноценно. Что моё счастье заберут те, в кого ранее я не верила. ". Кого вы имеете ввиду?
18 окт. 2016
ALoureiro
Папа верит в Бога. Я по большей части считаю себя реалистом, и верю в основном по большей части в себя. Он считает гомосексуальные отношения огромным грехом, и я чувствую давление. Он переехал жить ко мне, и при виде него я переживаю за свои отношения.
Просто перестало все интересовать, кроме девушки. Через силу занимаюсь музыкой, через силу рисую. Делаю задания по универу с огромным трудом.
Начинаю думать что не поймут родственники мои отношения. Начинается давка о парнях и отношениях.
18 окт. 2016
ALoureiro, папа живет своей жизнью и своими ценностями - это его осознанный выбор. Если вы его не разделяете - это полностью ваше право. Вера и соблюдение религиозных канонов и заповедей - это сугубо личное дело. В человеческом сообществе много разных конфессий и они очень отличаются своими заповедями и правилами. Кто - то не ест свинину, кто - то ест только кашерное, кто - то только вегетарианскую еду, кто - то считает святым днем воскресенье, кто - то субботу, кто - то пятницу, кто - то полнолуние. Христиане, мусульмане, евреи, буддисты, индуисты, язычники, атеисты и многие другие - все эти люди живут вместе, иногда в одном доме, на одной улице, потому что уважают право друг друга на личную веру. Каждый сам выбирает себе правила и убеждения, на которые он опирается в своей жизни.
Конечно же вам тяжело сейчас соседствовать с папой, проживать бок о бок с тем, кто осуждает ваш выбор. Но вы уже взрослая и должны быть готовы к тому, что другие люди имеют право на свое мнение, как вы имеете право на свой выбор. Не стоит мнение одного человека, даже самого родного, ставить над собой главным. Вы всегда должны прислушиваться к себе - есть ли отклик у вас в душе на те пожелания или требования, которые исходят от других? Если нет - просто постарайтесь найти такой способ поведения и отношений, который не будет их постоянно задевать и провоцировать на обсуждение вашего поведения. Но вы не обязаны менять свои предпочтения - это только ваш выбор.
С папой, если возникнут обсуждения опять, поговорите на тему того, что в христианстве есть две важные добродетели - терпение и прощение. Бог любит и принимает всех - и грешных и праведных. Терпимость к людям и их выбору ( даже грехам) и сочувствие всегда были отличительными чертами христиан. Возможно папа по - другому посмотрит на отношения с вами и отношение к вашему выбору.
18 окт. 2016
ALoureiro
Спасибо, но вы могли бы мне помочь с моей второй проблемой? Зависимость от девушки. Я очень часто думаю о ней. Плохое, хорошее. Очень въедается в душу, и становится плохо от негативных мыслей. Очень тяжело находиться в раздельности. Может дадите какой - нибудь совет.
18 окт. 2016
ALoureiro, ваша подруга - школьница, вы - студентка. Вы обе входите в такой возраст, когда просто поддаваться своим чувствам, как в детстве, уже не получится. У вас появляются обязанности (добровольные обязанности) и ответственность ( добровольная ответственность) за вашу жизнь, за вашу работу/учебу, за ваше благосостояние. Проводить целые дни вместе вы пока не можете по объективным причинам - вам нужно заботиться о своем будущем и вкладываться в свое развитие и учебу. Всё, что вы можете сейчас сделать, чтобы чувствовать себя счастливыми - это ценить те моменты, те часы, которые вы проводите вместе. Не стоит их омрачать подозрениями, ревностью или ещё какими - то мрачными чувствами. Сделайте эти встречи радостными, интересными, наполненными любовью и заботой. Тогда ваша подруга будет тянуться к вам и беречь ваше отношение к ней, потому что ей будет хорошо с вами. А если разговоры и встречи будут наполнены претензиями "почему мы так редко стали видеться? ", " ты наверное разлюбила меня? " и т п., то такое общение сами понимаете никак не радует и встречаться почаще для таких разговоров никого не потянет. Как вы думаете?
18 окт. 2016
ALoureiro
Ужа, спасибо, пора понять и принять это
18 окт. 2016
ALoureiro, вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно с другими участниками. А также можете оставить отзыв о психологе.