КонсультацииЛичностные проблемы

Трудности на работе. Нахожусь в неопределенности по поводу выбора профессии

19 авг. 2020
Полина
Мне 20 лет. В детстве очень хотела быть ветеринаром, лечить собак и кошек. Поступила в техникум, получила диплом о ветеринарном образовании, подала документы в вуз на ту же специальность и параллельно с эти начала искать работу. В итоге устроилась в хорошую клинику, на чем мое счастье и закончилось. Проблема в том, что я перестала замечать за собой какой-то интерес к профессии. Если раньше я с охотой бралась за изучение той или иной болезни, смотрела вебинары (даже если тема занятия для меня слишком сложная), то сейчас весь мой энтузиазм испарился. Я смотрю, как другие стажеры (сейчас я нахожусь на стадии стажера) интересуются своей работой, сдают зачеты для повышения проф уровня. А у меня сейчас нет никакого желания так же активно развиваться и сдавать зачеты. Я очень устаю на смене в то время, как врачи и другие ассистенты спокойно выдерживают все 12 часов работы. Родители говорят, что это просто адаптация, что работать нужно "ради денег" и без разницы, есть интерес к работе или нет. До своего поступления на работу я строила большие карьерные планы, а сейчас уже не знаю, что делать. Я очень переживаю, что мои энтузиазм и интерес к медицине никогда не вернутся, что я выбрала "не ту" профессию. Я нахожусь в полнейшей неопределенности, не могу понять, чего хочу и что мне сейчас делать.

20 авг. 2020

Здравствуйте!

В первую очередь нужно понять причину, от чего такое нежелание работать в данной сфере, отсутствие интереса.

Если раньше было всё хорошо, возможно это симптомы вашей усталости? Либо вы "насытились" всем этим, тогда, когда наступает момент перенасыщения, нужно сменить на время деятельность и, опять же, отдохнуть.

Но если причина в том, что вы действительно понимаете, что не хотите больше работать в данной сфере, что это "не ваше", тогда и это нормально. Работать нужно в удовольствие, когда вы находите ту самую "вашу" деятельность, то получаете и удовлетворение и доход.

Предлагаю вам подумать, вспомнить:

  1. Что вы очень любите делать?
  2. Что вы хорошо умеете делать?
  3. За что вам могут при этом заплатить?
  4. Что из всего этого может принести пользу людям?

В ответах на эти вопросы постарайтесь найти что-то общее, возможно это и будет тем, что нужно попробовать.

А менять деятельность в процессе жизни это НОРМАЛЬНО! Пробовать разное это НОРМАЛЬНО! Работать в удовольствие и получать при этом деньги это НОРМАЛЬНО!

Поступайте так, как чувствуете, так как подсказывает вам ваша интуиция.

Если возникнут трудности, я всегда рада помочь:)