КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу нормально построить отношения, каждый раз сравнивая их с предыдущими
Мария, здравствуйте,
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
(изменено 23 авг. 2020)
Вы написали
... Я не могу нормально выстраивать новые отношения... Мне кажется, что многого не хватает...
У меня складывается впечатление, что у Вас есть какое-то представление о "норме" и представление о том, что Вы ей не соответствуете. Я правильно поняла?
Да, думаю это так
Можете об этом рассказать? Что такое нормальные отношения для Вас, к которым Вы стремитесь и почему Вы думаете что у Вас что-то не получается?
Я думаю, что оба должны вносить свой вклад в построение отношений. Например поддерживать друг друга, радовать, понимать, как-то взаимодействовать между собой. Но мне кажется, что отдача идёт только с одной стороны, с моей. Мне кажется, я прикладывают к этому усилия, но с его стороны такого нет. Я даже не могу понять, как он ко мне относится, однако, при попытке задать этот вопрос, я не получала на него конкретного ответа.
Так же я думаю, что либо я слишком тороплюсь, либо же не хватает каких-то действий. Например съехаться и планировать что-то далее. Полагаю его это пугает, поэтому создаётся впечатление, что это нужно лишь мне.
Хотелось бы больше инициативы с его стороны, или же понять, что я делаю не так
Я думаю, что оба должны вносить свой вклад в построение отношений. Например поддерживать друг друга, радовать, понимать, как-то взаимодействовать между собой.
А вы обсуждали этот момент?
Просто понимание "построения отношений", "поддержки", "радования" у каждого человека своё. Бывает что два человека прикладывают усилия и в упор не видят того, что делает второй.
Хорошо если есть возможность прояснить что именно вы оба под этим подразумеваете, что вам друг от друга нужно. И желательно не общими словами "поддержка", а что именно вкладывается в это понятие - какие действия, какие слова и т.д.
Ну к примеру, для мужчины слово "поддержка" обычно материально окрашено. То есть деньги вкладывает = поддерживает. Для женщины это обычно что-то эмоциональное - если он сказал мне что любит - значит действительно любит. Оба пытаются друг-друга поддержать как понимают и у обоих это не получается.
Съехаться и планировать что-то далее
Это ведь подразумевает серьёзные отношения, а не болтовню по переписке или видео. Нужно сначала понять что вам обоим нужно. Если парень не готов съезжаться, то может он и не настроен на серьёзные отношения?
Обсуждали. В его понимании он как может вкладывается в меня морально, понимает... Однако, я этого в самом деле не вижу. Не понимаю, в чём это заключается. Звучит, как приплетённые ни к чему слова.
Также, проблема в том, что с самого начала я ничего не просила и не требовала, собственно, как и сейчас, ведь основываясь на опыте предыдущих отношений, это казалось мне лучшим вариантом. Я думала, что всё, что мне нужно, я могу сделать сама, не полагаясь на него. Теперь я понимаю, что это не так, но упорно пытаюсь убедить себя в обратном.
Также, слов о любви не было и нет. Он говорит как угодно, только не это. Поначалу это сильно расстраивать, сейчас стало более привычным, однако при любой попытке поговорить об этом, разговор вызывал лишь злость и дискомфорт.
Съехаться он вроде бы и не против, но его волнует материальная сторона вопроса, однако теперь появилось и новое обстоятельство, в виде смен настроения с моей стороны. Думаю, это из-за более выраженного недопонимания в последнее время, но он не видит причин этому, поэтому опять же начинает злиться и отдаляться.
Я в самом деле не знаю, что с этим сделать, и боюсь потерять его на столько глупым образом. Что можно сделать в этой ситуации?
Съехаться он вроде бы и не против, но его волнует материальная сторона вопроса, однако теперь появилось и новое обстоятельство, в виде смен настроения с моей стороны. Думаю, это из-за более выраженного недопонимания в последнее время, но он не видит причин этому, поэтому опять же начинает злиться и отдаляться.
Период притирок есть в любых близких отношениях. Это просто нужно принять как факт. Но если двое человек живут вместе, то они могут как-то компенсировать это напряжённое время интимной близостью или заботой друг о друге. В случае когда отношения выстраиваются на расстоянии, люди не живут вместе, такой возможности нет. Есть напряжение, но снять его невозможно. Это само по себе создаёт большой риск разрушения отношений.
Я думала, что всё, что мне нужно, я могу сделать сама, не полагаясь на него. Теперь я понимаю, что это не так, но упорно пытаюсь убедить себя в обратном... Также, слов о любви не было и нет. Он говорит как угодно, только не это.
То есть вы с самого начала не договорились ясно и строили отношения так, как есть. А теперь со стороны выглядит, что Вы нарушаете негласно установленный порядок и требуете чего-то, что не было оговорено.
В отношениях лучше договариваться на берегу, чтобы обе стороны понимали на что подписываются и что нужно. Если не договорились раньше - нужно снова разговаривать и договариваться.
В последнее время попытки поговорить заканчиваются очень плохо, причём мы разговариваем при встрече, так кажется надёжнее. Каждый раз, возможно, я перегибаю палку и говорю что-то лишнее, возможно обидное. Однако в последнее время у меня появился очень большой страх его потерять, теперь не знаю, что с этим делать. Я сказала об этом ему, но он лишь сказал, что всё хорошо, хотя перед этим говорил то, что ему не нравится.
Мне кажется проблема во мне, нежели "у нас". Как мне поступить? Как можно успокоиться самой, чтобы то ничего не разрушило? Ведь в спокойном состоянии разговаривать будет довольно продуктивнее, чем на нервах.
Я на столько сильно переживаю по этому поводу, что начинается какая-то апатия ко всему остальному, кроме вопроса об отношениях. Не могу переключиться ни на что другое. Теперь я живу только от встречи до встречи, но они не всегда бывают частые
(изменено 25 авг. 2020)
Каждый раз, возможно, я перегибаю палку и говорю что-то лишнее, возможно обидное. Однако в последнее время у меня появился очень большой страх его потерять
Это понятно, Вы тревожитесь об отношениях и переживаете за них. Поэтому остро реагируете.
Мне кажется проблема во мне, нежели "у нас"
Вполне возможно. Если хотите - можем попробовать в этом разобраться.