КонсультацииЛичностные проблемы

Не получается нормально строить отношения с окружающими

07 дек. 2017
VerraJ
Здравствуйте! Не получается строить нормально отношения с подругами и вообще. Потому что мои личные границы слишком чувствительны и любое легкая критика или что либо вызывают раздражение.
Либо я совсем уж позволяю окружающим давать советы о личной жизни, критиковать поведение. А потом удивляюсь почему дискомфорт от общения. Ведь я же поддакивала им и смеялась (

07 дек. 2017
Юлия Измайлова
VerraJ, здравствуйте!
Психолог ответит Вам через некоторое время. Предлагаю пока прочитать статью самоанализ
07 дек. 2017
Здравствуйте, VerraJ. Подскажите - сколько Вам лет? Вы учитесь, работаете? В каком составе семьи живете? Чем увлекаетесь? Как давно Вас начала беспокоить ситуация с личными границами? Как Вы справляетесь с раздражением, когда они нарушаются критикой?
10 дек. 2017
VerraJ
Добрый день. Мне 38. Я не замужем. Проживаю с мамой.
Ситуация с границами беспокоит давно. Часто не знаю просто как поступить. Как вести себя если сосед начинает задавать вопросы на личную тему? Ведь не хочется обидеть он же уже немолодой.
И я просто раздражаюсь отвечая
12 дек. 2017
VerraJ, соблюдать свои границы - значит, быть в безопасности и уважать и границы другого. Не соблюдать - означает невозможность позаботиться о себе, что ощущается как тревога и дискомфорт. Каждый из нас имеет полное право высказать то, что хочет, и удержать при себе то, что считает только своим. Но мы часто идем на поводу у любопытства или беспардонности окружающих, позволяя им залезать слишком глубоко в наше личное пространство, потому что нас учили так с детства - быть доброй, приветливой, открытой, приятной в общении девочкой. Не удивлюсь, если Вы скажете, что и мама часто нарушает Ваши границы.
Главное, чему здесь нужно научиться, - это говорить "Нет", "топ" "Мне это не подходит", "Со мной так нельзя!" спокойно и без дальнейшего чувства вины. Получается, что Вы не умеете этого, так?
18 дек. 2017
VerraJ
Наверное не умею. И сама так же задавала вопросы личные и поучала людей ((

Как сказать стоп если авторитарно родственница поучает, не обижая?
19 дек. 2017
VerraJ, как правило, лучшая форма отказа - это "Я-сообщения", когда Вы говорите о своих чувствах, одновременно давая понять свое состояние собеседнику и не оттолкнуть его. Например: "Мне трудно говорить на эту тему, потому что здесь много неясностей", "Я не готова обсуждать этот вопрос сейчас, - давайте поговорим о чем-нибудь другом", "Ваша настойчивость тревожит меня, - предлагаю поменять тему". Как думаете - получится ли воплотить в жизнь подобный вариант?
20 дек. 2017
VerraJ
Да. Я попробую. Спасибо Мария Вам)
21 дек. 2017
Пожалуйста, VerraJ. Если Вам не трудно, сейчас или позже оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - https://www.psysovet.ru/psychologists/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0/ Желаю Вам всяческих успехов!

Отзыв о консультации

Мария хороший и тактичный, очень внимательный психолог. Я благодарна ей за ценные рекомендации. Теперь ясно, как можно постараться решить проблему.

VerraJ