КонсультацииСемейные отношения

Мой муж - манипулятор. Жалею, что не умерла от осложнений после родов, жалко сына

31 авг. 2020
Наталья
Мне 37, есть ребенок 3 года, замужем. Замуж вышла по большой любви, но в итоге я поняла что мой муж манипулятор. Но уйти от него не смогла, любила его сильно. Хотела ребенка, но молчала, боялась. В итоге он сам предложил завести ребенка. Я согласилась. Это, наверно, самая большая глупость, которую я делала. Через полгода забеременела, и с этого наши отношения стали ухудшаться. Потом проблемы на работе, мне срезали зарплату из-за беременности, муж давил на меня. Да и сама беременность была тяжелой, постоянная угроза прерывания, гормональные препараты для сохранения беременности, скандалы с мужем. Потом гестоз, преэклампсия. Слава богу на 38 неделе. Потом экстренное кесарево, осложнения, еще две операции, две недели в реанимации, выписали домой когда ребенку уже месяц исполнился. В первый же день муж на меня наорал. Еще через день, когда ребенок заплакал, а я пыталась побыстрее приготовить смесь, он ударил меня ногой, метил в живот но я успела отвернуться, удар пришелся по спине. После этого он часто меня бил, потому что ребенок плачет, потому что я не то и не так приготовила, не так подала и тд. Мог ударить или толкнуть что бы я упала прямо на улице, выхватить у меня коляску. А уйти мне было некуда, у меня никого нет, ни родных ни близких. Когда он находился дома он запрещал мне говорить с ребенком, петь ему, рассказывать стихи и тд. Вообще к ребенку относился, да и до сих пор относится как, я даже не знаю, раздражающему надоедливому щенку. Когда ребенку исполнился год я вышла на работу, тк муж в одиночку не мог выплачивать ипотеку и содержать семью. Ребенка отдали в платный садик. Ко мне отношение мужа стало получше, по крайней мере перестал бить и даже попросил прощения, мотивировал тем что он перенервничал из за моих осложнений, когда было неизвестно, выживу ли я вообще. Часто орал на меня, при ребенке, хотя я много раз просила, что бы высказывал мне все что хочет, но хотя бы когда ребенок спит. Сын очень к нему тянется и мне очень больно видеть его пренебрежительное отношение к сыну, орет на ребенка, на меня. Еще хуже стало, когда из-за пандемии мне сократили зарплату. У ребенка задержка развития речи, он нервный, плохой сон, проявляет агрессию в основном ко мне. Я понимаю что это из-за таких отношений с мужем. На днях он вообще ребенку сказал "я бы с тобой играл, но твоя мама виновата что я с тобой не играю" довел ребенка до истерики, начал меня прогонять. И такое не в первый раз. В общем видимо из-за всего этого, я ничего не могу, я не могу работать, делаю глупые ошибки в работе, не могу сосредоточиться, заставить себя что то делать, я вижу задачи, в том числе срочные, но я просто не могу их выполнять, просто сижу и ничего не делаю, я не могу нормально заниматься с ребенком или играть с ним, просто какое-то отключение мозга. Я постоянно думаю о смерти, уже давно. Я жалею что не умерла тогда от осложнений после кесарева, тогда всем было бы лучше, ребенка забрала бы свекровь, он бы рос у нее в спокойной нормальной обстановке, а сейчас я вижу что он превращается в психически покалеченного из-за меня. Я мечтаю, что бы со мной случился несчастный случай или у меня была смертельная болезнь. Мысли о самоубийстве я раньше не допускала, т. к. считала что это будет предательством по отношению к ребенку, но сейчас задумываюсь об этом все чаще. Ему 3 года, и если я умру сейчас, то у него обо мне только смутные воспоминания останутся, травмой для него это, скорее всего не станет. Хотя, лучше было бы умереть мне раньше, было бы лучше для ребенка, главное чтоб он с мужем не остался. Но пока не могу решиться, взять на себя ответственность такую. А развестись. Я не смогу одна платить ипотеку, платный садик для ребенка и еще обеспечивать всем необходимым, я ищу уже давно подработку такую, что бы можно было заниматься после основной работы с ребенком, и при этом доход позволил платить все платежи но пока никак не получается. А отказаться от ипотеки получится то же самое - платить придется за съемное жилье, в государственном садике мест нет. А еще на фоне этого, я постоянно ем и не чувствую насыщения, постоянный голод, я набрала с марта более 20 кг, но что то сделать не могу. И постоянное чувство сдавленности в груди. Я была у кардиолога, но он сказал что у меня с сердцем все нормально, только из за быстрого набора лишнего веса небольшие проблемы. Простите что сумбурно. Я долго откладывала написание этого сообщения, но больше уже не могу.

31 авг. 2020

Наталья, добрый день!

Прочитала ваше сообщение, и оно меня тронуло.

Что вас держит рядом с этим человеком?

31 авг. 2020
Наталья

Здравствуйте. Честно, я не знаю, я боюсь. Боюсь что не смогу обеспечить ребенка даже самым необходимым, крышей над головой. Как то после очередного скандала, муж заявил, что если я с ним разведусь, алименты он платить не будет (у него официальная зарплата минимальная), если по суду разделить ипотеку пополам, то свою долю он платить не будет, что бы банк забрал квартиру. Я бы сама смогла платить всю ипотеку, но еще и платный садик для ребёнка или няню, а также прочие расходы не потяну. А гос. Садик пока мест нет, и когда появятся непонятно. Мне некому помочь, у меня нет родных, у которых я могла бы попросить хотя бы о временной помощи...

А еще я боюсь что я просто не смогу что то делать. Раньше я всего добивалась, я работала со школы, и сама оплачивала образование, я сама собралась и переехала, а сейчас я не могу выполнять даже простую работу без ошибок. Что я смогу дать своему ребенку, если я даже поиграть с ним не могу нормально...

А еще я боюсь, что будет, как поведет себя муж, если я ему скажу что хочу развестись с ним. Боюсь что он с ребенком что то сделает, а полностью его изолировать не знаю как.

31 авг. 2020
Наталья

Наверно это главное -я боюсь принимать решения, боюсь ответственности. Поэтому так и не ушла от мужа

31 авг. 2020

Да, ситуация сложная, особенно, когда некому помочь и поддержать. Возможно, у вас есть друзья или свекровь сможет помочь с внуком (смотря какие отношения у вас с ней)

Муж вам прямым текстом говорит, что не будет нести никакой ответственности за семью и своего сына, плюс он жестоко обращается с вами и с ребенком (вы с сыном находитесь в ситуации насилия со стороны мужа), конечно же ребенок будет страдать и эмоционально будет нестабилен, как и вы сами.

Если муж отказывается платить алименты, то его можно лишить родительских прав или он сам может отказаться от ребенка, и тогда вы будете получать пособие как мать-одиночка.

Сколько вы еще так выдержите, у вас сейчас депрессия, ребенку тоже плохо.

31 авг. 2020

А боитесь принимать решения и ответственности - понимаете, чем себя пугаете?

Ведь если вы сами эти решения не примите, то их примут за вас - что сейчас и происходит

31 авг. 2020
Наталья

Спасибо вам, что отвечаете мне.

Со свекровью отношения хорошие, но не настолько, что бы просить ее о такой помощи. Тем более она все таки сама мать, мать моего мужа, вряд ли она пойдет на открытый конфликт с ним, кроме того, она работает, видится с внуком раз в несколько месяцев, тк живут далеко. Понимаете, если бы со мной что то случилось, то она бы взяла ребенка без вопросов, муж бы сам не стал заниматься воспитанием, а при живой матери (то есть мне) она предпочитает редкие визиты. Она знает, что у нас отношения испортились, но знает поверхностно.

Я узнавала про лишение родительских прав, если он будет платить минимально, допустим 2-3 тысячи, то лишить прав не получится.

Про боязнь принимать решения, вы правы конечно. Но. Я даже не знаю как это описать словами этот страх. Вот я сделаю шаг, и что потом? Если это какое то незначительное решение, вплоть до того что приготовить на ужин, что будет, скандал или тишина? Или может у мужа будет хорошее настроение, и время пройдет вполне благожелательно... Была бы я одна, я бы так не боялась последствий своих решений

31 авг. 2020

Получается, что свои решения вы принимаете ориентируясь на реакцию мужа, его агрессии в его адрес. Но есть еще ощущение, что вы боитесь не справиться одна. И если это так, то как вы видите жизнь, в которой нет мужа?

Если он будет платить алименты, то повысить сумму можно через суд, это обычная практика. Вам конечно же нужна консультация нотариуса по таким делам, потому что понимание юридических тонкостей вносят ясность в ситуацию и принимать решения уже можно опираясь на закон и судебную практику.

01 сент. 2020
Наталья

Да я действительно боюсь не справиться одна. Я сейчас и так, практически, на пороге увольнения, тк не могу сосредоточиться на работе, постоянно допускаю ошибки. Как найти новую работу в случае увольнения, я не знаю. Я ищу пока подработку, поэтому приблизительно понимаю что сейчас на рынке труда происходит -работу на сравнимую зарплату я не найду. Понимаю что надо держаться за то что есть, но пересилить себя и сосредоточиться не могу, апатия полная.

Если честно, до вашего сообщения я не задумывалась, как я представляю жизнь после развода. После прочтения сообщения думала несколько часов и поняла, что не представляю, иди не знаю. Я всегда думала только о материальной стороне, как оплачивать все необходимое. Но как мы с ребенком будем жить вдвоем. Почему то никаких мыслей не возникло. Кажется я просто хочу быть в покое, но что это значит, я даже с трудом представляю, просто чтоб никто не орал наверно.

Наверно надо что то делать, предпринимать, но хочется просто забиться в какой нибудь угол и закрыть уши, притвориться что ничего нет. Я так в детстве делала, когда родители орали друг на друга или на меня -забивалась за стоящий углом шкаф и сидела там зажав уши.

01 сент. 2020

Наталья, да, я понимаю ваше состояние. Тогда с родителями вы были беззащитны, потому что были ребенком, вы не могли никуда идти, и вы были вынуждены все это терпеть. Сейчас вы взрослый человек, вы можете за себя постоять и у вас однозначно есть выбор уйти из этих отношений. Тем более, что сейчас ваши ссоры с мужем слышит ваш ребенок, и уже ему придется затыкать уши и забиваться за шкаф. Хотите ли вы, чтобы у него было такое детство?

То, что не можете состредоточиться на работе - это следствие того, что вы постоянно находитесь в стрессе и депрессии.

02 сент. 2020
Наталья

Да, я понимаю. Еще тогда в детстве я думала, что никогда не допущу своему ребенку такого детства как у меня, а получилось то что получилось.

Я понимаю, но как с этим бороться? Сейчас мне приходится собираться с силами, иногда по полдня даже чтоб просто совершить телефонный звонок, или ответить на сообщение. Я просто не представляю как делать что то серьезное. Часто даже умыться, принять душ, почистить зубы для меня становится проблемой. Как побороть это состояние, что бы смочь что то сделать. Поэтому и мысли о смерти постоянные, и то, даже для этого ничего не могу сделать, все жду что все само-собой сделается

02 сент. 2020

Наталья, чтобы что-то изменилось, нужно что-то делать для этого, само собой это не рассасется, а будет хуже с каждым днем, потому что вы живете в ужасной ситуации. Если вам трудно себя заставить принять душ, плюс сложно сосредоточиться, то это признаки депрессии. Обратитесь к врачу в психоневрологический диспансер, там вам выпишут антидепрессанты, это облегчит ваше состояние.

Далее попробуйте сделать работу для себя - какую жизнь вы хотите себе и сыну, и что для этого нужно сделать, маленькими шажками.