КонсультацииСемейные отношения

Мама противится моим отношениям с любимым

11 сент. 2017
Svetlanchik
Здравствуйте. Меня зовут Светлана
Моя ситуация немножко отличается от миллиона похожих ситуаций. Очень много родителей противятся отношениям своих детей с кем то. Но моя ситуация чуть другая. Дело в том, что главной причиной противления моей матери является то, что я инвалид колясочник. Мне 38 лет и я если и была в отношениях с мужчинами, то это были не продолжительные отношения и зачастую тайные от матери, так как она всегда воспринимала это как трагедию. Но год назад я познакомилась по Интернету с парнем. Никаких отношений вообще не планировалось. Но они случились. Да, наверное сейчас обрушится шквал уверений, что это же Интернет а не реальное знакомство, но мы общаемся уже год и за это время мы изучили друг друга вдоль и поперек. У него после травмы тоже некоторые проблемы, но не столь существенные, чтобы сильно это мешало нормальной жизни. Мы живем в разных странах и это усложняет проблему. Сначала он хотел, чтобы я приехала к нему, его родители готовы были во всем нас поддерживать. Но моя мать категорически отказалась меня везти к нему и тогда он сказал, что сам приедет. Мать моя не возражала против его приезда и все сначала было не так печально. Но когда начались действия показывающие, что это не шутка и не каприз, начались делаться документы с его стороны и потребовались приглашения с мой, вот тут мама сорвалась... Она не запрещает конечно приезду любимого, но она мне просто всю душу вымотала. Она говорит обидные вещи, которых никогда не говорила, такие как "на что ты надеешься?", "тебя нельзя любить", "тот кто любит таких как ты или маньяк сексуальный или умалишенный" и все в таком духе. Эти слова режут прямо по сердцу. Так как я никогда не считала себя какой то ущербной. Я работаю, у меня полно друзей и меня любили мужчины. Но моя мать считает, что я шизофреничка если думаю, что я кому-то нужна. Кричит, чтобы я опомнилась и смирилась с одиночеством... В своем любимом я уверена, я знаю, что он меня любит, я не тот человек, который будет бросаться на первого кто сказал "люблю" в моей жизни было 2 предложения руки и сердца и обоим я отказала. Потому что мне они не нравились А в этом случае он мне и нравиться и я люблю его и мы оба нуждаемся друг в друге. Он делает меня счастливой. Мы делим и радости и горе вместе. И только моя мать все портит... Она мне сердце и душу живьем ест... Мой любимы едет ко мне скоро, но я уверена, что мать будет ставить палки в колеса и разрушать наши отношения.
Хочу спросить совета у психолога или может кто то просто сможет дать дельный совет. Как нам с любимым себя вести с моей матерью и как ей втолковать, что я тоже имею право на счастье.

11 сент. 2017
Добрый день, Svetlanchik.
Расскажите какую роль мама сейчас играет в Вашей жизни. Какой процент своего времени она уделяет помощи Вам, какой своей личной жизни?
Как Вы думаете, почему мама вдруг стала против Ваших отношений, какие у нее могут быть на это причины?
11 сент. 2017
Svetlanchik
Ну я от нее завишу физически. Но не 100% у меня есть еще отец, который гораздо больше мне физически помогает. С финансовой точки зрения я ни от кого не завишу. У меня зарплата и пенсия, в общей сложности мой доход выше чем у всех остальных членов семьи.
Мама своей личной жизни никак не уделяет внимание. Хотя я ей много раз говорила что она вполне могла бы. Она в разводе с моим отцом, но мы живем под одной крышей и отношения у нас дружеские папа не муж моей матери, но он полноценный член семьи. Но отношений между ними нет это я точно знаю.
Она не вдруг стала противится - она всегда была сложной. Она всегда и во всем видит негатив. Это энциклопедия негатива. Ей всегда кажется что если на нее глянули то обязательно плохое подумали. По поводу мужчин я всегда от нее слышу, как только ко мне кто то зайдет так сразу "когда я умру ты устроиш притон" хотя я никогда не вела себя так чтоб можно было так думать. Не пью не курю общаюсь только с правильной компанией. Я не знаю откуда в ней это наверное с детсва у нее мать была тираном. Но вопрос в том, что мою старшую сестру она во всем поддерживает, такое отношение только ко мне
11 сент. 2017
А старшая сестра живет с Вами, работает? Какие у Вас с ней отношения?
Ну я от нее завишу физически.

Конечно, я имела в виду не только помощь, но и отношения, какие они у Вас с мамой?
Вижу, что Вы злитесь на нее за необоснованные упреки.
Ей всегда кажется что если на нее глянули то обязательно плохое подумали.

Но, как мне кажется, Вы и сами понимаете, что дело тут не совсем в ней, а в ее непростом состоянии. Если своей жизни у нее нет, то скорее всего ей кажется, что она живет целиком и полностью для Вас. Похоже на правду?
Поэтому в глубине души она может боятся потерять возможность заботиться о Вас в случае, если Вы покините ее дом, неосознанно стараясь это предотвратить своими провоцирующими действиями.
А доказывать свое право на счастье маме Вы не обязаны. Вы его имеете априори, если Вы чувствуете в себе силы даже отстраниться от ее заботы, хорошо бы поговорить с ней начистоту и попросить не говорить о Вас такое. Вы пробовали это?
12 сент. 2017
Svetlanchik
Старшая сестра живет отдельо в другой стране. Отношения у нас хорошие, но не такие чтобы я могла с ней делиться сокровенным.
Что кажется моей маме я не знаю. Может ей и кажется, что она живет целиком и полностью для меня, но по факту это ограничивается только поесть, поспать и помочь покупаться. Причин думать что я покину ее дом и у нее не будет возможности заботиться обо мне у нее нет. Так как я нормально дала ей понять, что мы готовы с любимым жить у нас. Знаете на что больше похоже ее поведение? Такое ощущение, что мама с самого начала себя запрограммировала что у меня никого никогда не будет, а мы своей любовью вдруг пытаемся взломать эту программу и она как вирусу сопротивляются. Ей было удобно жить вот так. Никаких проблем вопросов. Все по привычному ритму. Я закрыта в своем мире в своей комнате. Иногда пересекаемся, а тут вдруг я вылезла из своей норки и говорю какие то для нее глупые вещи, "жениха она нашла!! Совсем ума лишилась!" примерно так она ходит причитает.
Я много раз пыталась с ней говорить. Я не ору, я пытаюсь спокойно с ней поговорить. Но она просто разворачивается и уходит чтоб не слушать меня. Или ор поднимает на весь дом. Что мой Денис и уголовник потому что ему 34 а он до сих пор не женат значит сидел, и он кто угодно но только не влюбленный в меня мужчина.
12 сент. 2017
Вы правы в том, что угадывать чужие мысли очень сложно да и по сути бесполезно. Самое главное, как мне кажется, наладить коммуникацию так, чтобы ни ей и ни Вам не было больно общаться. Если ей сложно не выходить из себя, когда Вы пытаетесь с ней говорить, единственное что остается - не обсуждать с ней свои дела. Как Вам кажется - это возможно?
С кем, кроме мамы можно поделиться сокровенным?
12 сент. 2017
Svetlanchik
Поделиться можно с тетей она меня во всем поддерживает и с подругой. Но ведь жить нам под одной крышей именно с мамой и именно с ней придется налаживать отношения.
Ситуация усложнилась тем что Денис сам на грани отчаяния. Я каждый вечер ложусь спать и боюсь, что утром не увижу от него "доброе утро" у него и так вся жизнь после травмы перевернулась ему приходиться привыкать жить в новом качестве, и тут меня еще нет рядом и не известно когда сможем встретиться. На меня все обрушилось и я ев грани нервного срыва уже
12 сент. 2017
Можно ведь жить вместе, но не быть откровенной настолько, чтобы чувствовать себя уязвимо? Что скажете?

По поводу Дениса хочу Вас поддержать и уверить, что мы с Вами гораздо сильнее, чем о себе думаем, поэтому не спешите делать такие предположения о его состояниях. Гораздо важнее Вам сосредоточиться на себе, чем спокойнее и увереннее Вы будете, тем больше Вы сможете вложить в Ваши отношения поддержки и тепла.
13 сент. 2017
Svetlanchik
поэтому не спешите делать такие предположения о его состояниях.

Да я не спешу делать предположения о его состоянии. Просто я изо дня в день наблюдаю его борьбу на грани. Я не психолог но даже я способна понять, что у человека, который пишет мрачные и темные фразы и стихи не все в порядке с душевным состоянием вот некоторые примеры:
"Все мои фантазии это моя карта памяти. Огромная и бесполезная. В сердце и физиономии мгла мглущая В промежуточном мире я этом всегда. От комы до комы моя темнота Пульт от звезд и пульс без слез. Дыханье грез и свой мороз. Мороз в костях в душе в мозгах. Но это тверже чем их прах Плакать не умею. Но если б умел то там внутри тонны черных слезззз"
Но это так отступление от темы. С депрессией Дениса я справляюсь худо бедно, но тяну его в свет. Главное дожить до встречи. Вопрос не в Дене, с ним у нас гармония даже когда его накрывает депрессия, тут я справляюсь - вопрос в маме. Я хочу от нее поддержки, а ее нет... Только одни обиды. Хочу понять какую модель поведения с ней выбрать, чтоб и не навредить нашим отношениям и что бы ее отношение к нам с Деном не испортили отношения с ним. Потому что я знаю, что очень много разлук именно по причине войны с родителями случается...
13 сент. 2017
Я говорю Вам о том, что то, что Вы хотите от мамы, возможно и не так реально получить, как Вам кажется.
Модель поведения тут не при чем. Вы не сможете изменить маму. Вы можете лишь поменять свое отношение к ней так, чтобы она не ранила Вас своими замечаниями. Понимаете?
Скажите, а чего больше в Ваших отношениях с Деном: радости или грусти?
13 сент. 2017
Svetlanchik
Скажите, а чего больше в Ваших отношениях с Деном: радости или грусти?

Хороший вопрос. Но ответ трудный. Вообще, конечно, грусти больше, но как бы правильно выразиться. Даже эта грусть она не разрушает, а только укрепляет отношения. Я бы сказала, что нам в радость даже грустить друг с другом. Конечно грусти больше. Самочувствие Дена пока еще оставляет ожидать лучшего, каждый день что-то неприятное всплывает. На восстановление надо время. Это огорчает конечно. Огорчает что мы не вместе, но это не препятствует хорошим отношениям между нами. Я с легкостью делю с ним его трудности а он мои.
13 сент. 2017
Это не хорошо и не плохо. И винить себя за это не следует. У меня же появилась вот какая мысль.
Если Вы действительно счастливы в отношениях, то зачем привлекать на свою сторону маму для поддержки? Вы просто перестаете в этой поддержке нуждаться, потому что знаете, что достигли того, чего хотели. И как бы она не относилась к этому, для Вас это не является достоверным, т.к. Вы свои отношения знаете лучше, поэтому все, что она говорит воспринимаете, как суждения другого человека, который не может полностью разделять Ваши чувства. Ведь в действительности мама - это отдельный человек, какой бы близкой она не была, она не обязана любить Дениса как Вас, у нее могут быть разные другие чувства к нему и это нормально...
13 сент. 2017
Svetlanchik
Ирина. Знаете по моему вы дали ответ на мой крик души, по крайней мере я почувствовала, что вы сказали то, что, наверное, мне поможет. Я наверное еще буду думать об этом, но вы направили мою мысль в то русло, где я вижу правильный выход. Спасибо! Наверное я получила ответ на свой вопрос!
13 сент. 2017
Пожалуйста, Светлана, я почувствовала, что Вы на правильно пути сейчас, я спокойна за Вас!