КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить бывшую девушку. Как смириться и избавиться от желания её вернуть?

02 сент. 2020
Никита
Я не мог отпустить бывшую, у меня не получается, у меня постоянно наворачиваются слезы, сами по себе я не могу это контролировать, я не хочу так жить я не понимаю, как мне отпустить человека. Скажу в кратце, начал встречаться с девушкой в сентябре 19 го года, первые полтора месяца было всё более менее, не большие ссоры и расставания, потом сходились. Перед новым годом я потерял баланс значимости и она ушла от меня уехала в деревню. И все, больше я ее не беспокоил, потом через две недели он приползла ко мне в слезах, я помариновал ее и начали встречаться и целых пол года было всё просто идеально. Потом после одного мероприятия, что то произошло и будто все изменилось, я начал замечать, как будто она держит на меня обиду или не заинтересована во мне, и из за этого ночью я ее бросил, она ревела и я ревел, но в эту же ночь мы и помирились. И я вижу, что последнее расставание для нее все в ней поменяла, несмотря на то, что в эту же ночь мы помирились, с ней что-то произошло и она была очень искреняя и ей было больно, за то что я захотел от нее уйти, в общем началось все это в мае. До 17 июня у нас были токсичные отношения, мы мало общались, часто ссорились, она держала на меня обиду, но все равно звонила и все такое, в общем 17 июня я не выдержал и сказал ей, что давай возьмём паузу, ибо эти отношения меня мучают, она согласилась, пауза длилась 10 дней и 27 июня ночью в мое день рождения она мне написала лёгкое поздравлени и мол в конце, типо наши отношения оказались в прошлом, я неловко согласился, но было нереально больно, у меня к этому человеку была ужасная зависимости уже на первом месяце отношений. И вот через два дня после дня рождения она решила сойтись, говорит мол не правильно оба любим и разошлись это было уже начало июля, и вот мы с ней увидились, и все у нас все офигенно мы искренние целуемся, эмоции просто вспыхивают, и мы оба подумали, что все, ура, наконец то у нас закончился период токсичных отношений и начнется теперь все идеально, но на следующий день ей нужно было ехать в деревню на месяц, ей очень не хотелось туда уезжать, так как мы помирились и все офигенно, она ещё плакала мне в плечо, боялась, что я опять уйду, в общем после этой гулянки все было прекрасно, на следующий день она уехала в деревню, и первая неделя прошла не плохо мы нормально общались, вторая неделя (общались меньше иногда спокойной ночи не говорили) я не мог понять что это такое происходило, но я терпел, ждал, что она приедет и все будет хорошо, но становилось все только хуже мы могли уже днями не общаеться, тем для разговора небыло, общались очень холодно, не мог понять что происходит меня это мучало каждый день, и 27 июля и не смог сдержаться, я подумал, что это не мой человек, и сказал, что люблю, но отношения не идут, и сказал, что кажется это уже и в правду конец, и она согласилась со мной, выговорилась мне, что любит, что друзьями нельзя оставаться, что может быть мы разные, и сказали что любим друг друга, что если что-то то случилось пиши звони, не стесняйся, это была моя самая, слезная ночь, на тот момент меня ничто не могло успокоить с тех пор прошел месяц, я думал, что она приехала в город и уже думал вернуть ее ну или хотя бы попытаться, так, как меня очень тянет к ней и у меня от нее очень сильная зависимость. Решил я ей написать спросил, куда поступила, как у нее дела, она мне ответила радостно, не холодно, и как оказалось, она уехала учиться в другой город, говорит, что тут бы не смогла, так как все ей напоминает о наших отношениях видимо она и в правду отпустила и смирилась, но как это возможно за месяц? В общем она поменяла обстановку, живёт одна в другом городе, у нее тут появляются подруги и так далее. Как только я это узнал, мне стало нереально плохо, слезы лились сами по себе, как я и говорил выше, я не знал, что мне делать, миллионы мыслей в голове что делать, как вернуть. Я высказался ей, она меня поддержала, мол мы бы все равно в любом случае разошлись с тобой, типо мы наверное разное, типо тебе нужна серьёзная, не как я и ещё говорила, что если бы мы не расстались пока она была в деревне, то она бы не поехала учиться в другой город и эта мысль не даёт мне покоя. Я не понимаю, я знаю, что она любит, но она отвечает спокойно, без нервов, не много поддерживает, у нее новая обстановка все другое, я очень боюсь, что она меня в скором времени уже разлюбит, вернуть ее мне вряд ли получится, только если она сама этого не захочет. И я не знаю что мне делать, как мне ее отпустить, как смириться, как избавиться от зависимости и одновременно желания ее вернуть, мне не хочется жить, я не замечаю никого во круг, у меня моментально накатываются литры слез, как только начинаю о ней думать, я знаю, что нужно отпустить, но и вернуть охото, я просто болен этим человеком, я стал психически ненормальным, снятся страшные сны, помогите мне пожалуйста.

05 окт. 2020

Добрый день, Никита!

Большое спасибо, что Вы так подробно описали ситуацию, с которой столкнулись.

Вы очень часто упоминаете зависимость от человека. Такое яркое эмоциональное состояние очень сложно у себя не заметить, тем более, что я вижу, что Вы постарались осмыслить все еще до обращения. Но все же попробуем дополнить эту картину.

Что такое зависимость? Очень часто ее трактуют как перенос ответственности за наши чувства на что-то, или кого-то. Например:

Вот мы с ней увидились, и все у нас все офигенно мы искренние целуемся, эмоции просто вспыхивают

Вы увиделись, все хорошо = хорошие эмоции.

Общались очень холодно, не мог понять что происходит меня это мучало каждый день

Общение не идет = мучения.

Чтобы побороть зависимость нужно разрушать устоявшуюся формулу получения хороших эмоций, стараться их найти где-то еще, или попросту - отвлечься.

Отчасти в этом и есть секрет спокойствия Вашей знакомой - новые люди, новые события, новые места. То же самое нужно пробовать принести в жизнь и Вам. Это не решит ситуацию в корне, но позволит Вам понять чего в действительности Вы хотели бы изменить.

07 окт. 2020
Никита

Иногда получается отвлечься. Но это не надолго, на пару дней максимум, уже пощел третий месяц, как мы расстались, я не спорю мне легче, но отпустить очень сложно, я пытаюсь общаться с другими девушками, чтобы заполнить пустоту, но мне это не удается. Просто кругом столько гадких девушек, курят плюются, продаются, понтуются и все такое. А та была простая, обычная, маленькая, и глупая, и она любила, она реально любила и заботилась, и это было видно, она выделяется, просто из всех, потому, что это цветок, самый настоящий, а вот все вот эти, которых я упомянул ранее, я их за версту чую и они противны, и как не странно, они повсюду, просто повсюду, и очень сложно найти, такой родной цветок, который когда-то был с тобой, среди всей этой грязной похоти. Третий месяц пощел, а я все еще могу всплакнуть, она уже радуется жизни и без меня, а я до сих пор не могу отпустить...

08 окт. 2020

Это очень разумный шаг - не зацикливаться и попробовать переключиться. Поэтому Вы молодец, что стараетесь найти какой-то способ выхода из сложившейся ситуации. Но пробовали ли Вы повернуть этот процесс немного другой стороной? Сейчас поясню что я имею в виду.

Если Вы после разрыва отношений сразу ищете замену в виде других отношений, это может быть чревато постоянными автоматическими сравнениями. Из такого рода сравнения состояло все Ваше последнее сообщение. То есть, этот способ приводит нас к одному важному вопросу, попробуйте на него ответить максимально честно самому себе. Если Вы взяли определенного человека за стандарт, и ищете его копию среди других людей, насколько вероятен успех? Отсюда вытекает другой, не менее важный вопрос. Если Ваша цель в том, чтобы найти кого-то нового, в чем практическая ценность поиска в людях черт того, с кем Вы общались ранее?

Веду я это к тому, что заменять романтические отношения другими аналогичными - не всегда хорошая идея. Пробовали ли Вы переключить внимание на хобби, интересы, общение менее романтической направленности? Зачастую именно друзья с их поддержкой и разговорами могут помочь найти в себе силы идти дальше.

08 окт. 2020
Никита

Нет, как только мы расстались, я не искал замену, чтобы мне стало лучше, я знал, что ничего не получится, да даже сейчас у меня желание 50/50 кого-то искать. Пощел уже третий месяц, по сути уже не мало времени и можно даже поискать кого-то, но мне не очень охото, да и получается не очень. Да, хобби и всякие развлечения мне помогают, но не очень, бывает неделю я более менее не задумываюсь, а потом как накатит и опять неделю начинаю загоняться. А еще я заметил, что если какая-то девушка похожа на бывшую, даже просто одеждой, то она мне становится интересна, аже если она ужасно не красивая и все такое прочее. Я с ней уже 3 месяц не общаюсь и недавно заметил кое что. В инстаграмме у нее закрытый профиль, то есть мне ей никак не написать, а у меня открытый, и в общем я решил зайти на ее аккаунт, и вижу, что она меня в инсте кинула в черный список, а потом чере 4-5 дней обратно убрала. И мне интересно, зачем нужно было это делать, если мы даже вообще никак не контактировали, вообще никак. Зачем киать в чс, а потом убирать, может спровоцировать хотела. И еще, теперь защел на страничку в контакте, и в профиле у нее имя парня в уменьшительно ласкательном смыслее и сердечки. И я не могу понять, неужели провстречаясь год, она через 2 месяца уже так охладела ко мне и уже кого-то нашла и он ей нравится, или же это какой-то ход, как и в инстаграмме с черным списком. Вот я дак еще не отощел, хотя времени прошло достаточно, а она неужели уже забыла. Хотя может быт это потому что мы расстались абоюдно, и типо пожелали друг другу всего хорошего, обменялись люблю на люблю и все такое. Но блин, когда мы расставались я не хотел этого окончательно, я думал месяц пройдет и все уляжется, и я смогу ее вернуть, но она уехала в другой город учиться, как на зло, это очень больно и невыносимо

08 окт. 2020
Никита

И вот я не знаю, как вообще и что делать, такое чувство, что как только мы расстались она становится все красивее и красивее, возможно ли вообще такое, чтобы она вернулась обратно или как блин, я даже не знаю что сказать

09 окт. 2020

Вот здесь получается небольшой конфликт, Вы говорите, что пробовали найти отношениям замену и эти попытки не помогают справиться с этой ностальгией, но в тот же момент, Вы обращаете внимание на мельчайшие детали в состоянии ее профилей, в чс Вы, или уже нет, что она пишет в статусе и прочее. То есть, получается, что Вы не находите новых способов получить эмоции, Вы все еще держите руку на пульсе, в ожидании того, когда все вернется на круги своя. То есть, Вы как бы "подкармливаете" свою зависимость от человека вместо того, чтобы вырасти над ситуацией, освободиться от нее.

Вам будет легко заставить себя верить в то, что она становится лучше, находясь на расстоянии. Например, те же фото в социальных сетях совершенно не говорят о том, как человек выглядит на самом деле. Чаще всего фото служат идеализированной обложкой для привлечения внимания. Насчет других аспектов Вы можете только догадываться, ведь Вы не общаетесь. То есть, у Вас нет объективной информации, чтобы строить какие-то выводы.

Из всего этого я задам такой вопрос - а что Вы хотели бы изменить в данный момент?

11 окт. 2020
Никита

Что именно изменить? Типо в себе? Или в прошлых отношениях или как? Я не понял

12 окт. 2020

Вопрос более общий. Вы обратились за помощью к психологу, что похвально, это означает, что Вы стараетесь ради своего блага, а не стоите на месте. Но какая у Вас цель? Что в Вашей ситуации Вы хотите изменить с помощью консультации? Например, Вы хотите обрести свободу от прошлых отношений, или Вы хотите понять как их вернуть? Вы описываете как сильно Вы страдаете от тяжести разлуки, но Вы не говорите ни о каком направлении перемен. Будто неожиданный разрыв отношений Вас ввел в состояние шока.

До тех пор, пока Вы не поймете своей цели, у нас не получится понять как именно этого добиться. Если Вы не знаете куда идти, невозможно понять какие шаги следует делать. Возможно, в Вашей ситуации - это сейчас самый практичный вопрос.

Также, обратите внимание на условия бесплатной консультации, она может длиться только 3 дня. Сейчас идет уже пятый, и, к сожалению, я закрываю данный диалог. Вы можете создать повторный запрос, или обратиться ко мне за системной психотерапией, которая будет платной и продолжаться в любое удобное для Вас время.

Был рад поработать с Вами. Если у Вас остались дополнительные вопросы по условиям терапии, буду рад ответить в личных сообщениях.

Всего доброго!