КонсультацииОтношения в парах

Девушка ушла от меня, а я не могу отпустить её и смириться с утратой. Как убрать боль?

31 мая 2022
Ксения
Ксения, 19 лет, живу с родителями, пока не учусь, нахожусь в академическом отпуске, также и не работаю. Я осознаю, что мне нужна помощь, потому я не умею правильно расставаться с людьми, не умею отпускать. Конкретно сейчас из моей жизни ушёл человек, который был для меня был суть ли не смыслом жизни, без объяснения причин, что заставляет меня каждый раз проходить все эти стадии по новой, сначала виню себя, потом её, потом не ищу надежду, додумываю за человека. Это была девушка, мы дружили два года, пока учились в школе, но в общем я была в неё влюблена, то есть и сейчас до сих пор люблю, она знала и никаких проблем конкретных не было, то есть мы два два года существовали душа в душу, хорошие дружеские отношения и прекрасное взаимопонимание. Но потом она просто резко изменилась вообще в противоположную сторону, игнорировала, грубила и не хотела разговаривать, я решила прервать общение и в тот момент мне удалось отвлечься на новое место жительства, учёбу и новые знакомства. Спустя несколько месяцев, в ноябре мы снова начали общаться и она легко согласилась, но в конце декабря снова начала вести себя холодно и отстранённо, намекая на "наплевать на тебя", в итоге буквально вчера она сказала, что ей вообще плевать, что я о ней думаю и она "до сих пор не хочет со мной разговаривать", игнорирует все мои доводы и просьбы, не желает объяснять что это вообще у неё за поведение такое и почему со мной вдруг резко пропало желание общаться. Для меня её уход преравнен к смерти, мне невероятно больно и я не могу существовать, по ощущениям буквально так, боль ужасная, настолько, что в какой-то момент, месяц назад, может чуть больше, я пыталась покончить с собой. Забрали в больницу, сделали капельницу, через пару часов отпустили. Мой отец вообще проигнорировал эту ситуацию, мама же в момент, когда так сказать, спалила, начала кричать, потом относилась невероятно мягко первую пару дней, а потом я снова просто незаметным старшим ребёнком, от которого надо требовать. Возможно, отношения с родителями дадут вам какую-то информацию обо мне, но я обращаюсь за тем, что я привязана к человеку, который ушёл, которому всё равно, что я эмоционально зависима от него, что я невзаимно влюблена. Я хочу от этого избавиться, пережить, убрать эту боль.

31 мая 2022

Здравствуйте, Ксения. Предлагаю вам консультирование, если вам подходят условия бесплатной консультации?

31 мая 2022
Ксения

Здравствуйте, да, подходит

31 мая 2022

Ксения, вы поставили ограничения, не затрагивать ваши отношения с родителями. Постараюсь, хотя круги привязанности формируются с детства и первый опыт привязанности мы получаем от родителей, но многое меняется по мере взросления. Попробуем начать с теста. Начертите на одном листе бумаги пять кругов матрешкой и пронумеруйте от маленького до большого, второй круг поделите пунктирной линией пополам: 2а и 2б. Представьте свою жизнь и распределите в кругах себя, людей, вещи, работу, увлечения, домашних животных, зависимости, имущество и так далее в порядке значимости от 1 до 5, можете еще дорисовать круги, если необходимо. На втором листе нарисуйте идеальную картинку, как бы вам хотелось, что все самое ценное для вас располагалось в порядке значимости. И присылайте результаты: текущая ситуация:1-, 2а-,2б-, 3 и т. Д и идеальная ситуация так же. Только нарисуйте круги, через них восприятие ситуации пройдет осознанно, можете так же круги со значимыми персонажами и вещами раскрасить в определенный цвет.

31 мая 2022
Ксения

Здравствуйте ещё раз, возможно я не так сформулировала, но я совсем не против разбирать отношения с родителями, всё же идёт из детства в основном.

Я выполнила задание, результаты такие:

Как чувствую сейчас:

1) любовь. 2а) сама я. 2б) семья. 3) увлечения, самореализация. 4) друзья, общение. 5) работа.

Идеальная картинка:

1) я. 2а) семья. 2б) увлечения, самореализация. 3) любовь, т. Е отношения. 4) общение, друзья. 5) работа.

31 мая 2022

Я вам расшифрую ваш ответ с точки зрения создателей этого теста, вы всегда можете с ними поспорить, но ситуация вроде бы близка к вашей. Идем от малого к большому кругу: текущая ситуация - в 1 круге человек и Бог (духовное начало), если есть еще что-то, то это то, что причиняет вам боль. Если в идеальном круге вы подчеркнули, что любовь (отношения), то здесь оставили пока без расшифровки, даже если понимать любовь всеобъемлющее чувство, приближенное к духовности, то в этом круге нет вас, а это тоже несет боль: самобичевание, фанатизм и плохо отражается на эмоциональном благополучии. То есть в первом круге как в текущей ситуации, так и в идеальной картинке есть расщепление с духовностью. В идеальной картинке вы поместили себя - это эгоцентрическая позиция с точки зрения создателей теста, но сейчас вы ищите выход, залечиваете душевные раны и поэтому сосредоточены на себе. В терапии удастся справиться с этим состоянием.

Круг два- это круг самых близких людей, родители, братья и сестры - вероятнее всего вы единственный ребенок или что-то не так, или семью не расшифровали. У вас любовь (как отношения) выскочила в третий круг в идеальной картинке мира, значит еще с родителями довольно тесные отношения. Они вас не тяготят? В идеальной картинке самореализация во втором круге - это желание заполнить пустоту? Или вы в поиске себя и партнера? С точки зрения построения человеческих отношений друзья вам ближе чем коллеги. Главное, что есть и друзья и коллеги. Принцип ответственности следующий, чем дальше от центра располагаются люди, тем меньшую ответственность вы за них несете. Это положение может меняться. Чем ближе к центру, тем больше эмоций, положительных или негативных несут эти люди. В вашем случае получилось сегодня в центре любовь, в идеальном мире "вы" - могу я предположить, что сейчас для вас важно разобраться в себе и полюбить с первую очередь себя?

01 июн. 2022
Ксения

Здравствуйте. Я в бога не верю в принципе, и наверное, духовность выпадает из моей установки мира. Любовь для меня это больше какая-то судьбоносная штука. Любовь для меня сейчас на первом месте, потому что я в принципе всегда стремилась любить и отдавать эту любовь, моя вот эта жертвенность ради человека казалась чем - то романтичным. А получается, что меня стало много и человек меня вытеснил. А этот человек для меня два или уже можно сказать три года это приоретет, то есть сейчас у меня на первом месте стоит именно эта девушка, именно мои чувства к ней, потому что я настолько привыкла, что уже не могу жить без. Насчёт семьи, у меня родители и младший брат, я не могу, конечно сказать, что отношения идеальные или правильнее сказать здоровые, но и однозначно плохими их не назвать. Они меня не тяготят, но я скорее хотела бы снизить контакт с родителями в дальнейшем. Вообще для меня слово "семья"-это больше про бабушку, например, потому что именно на неё свалилось моё воспитание, когда мне было два года и больше любви и благодарности я чувствую к ней, скорее поэтому я поставила семью на третье место или даже больше потому что "так надо".

01 июн. 2022

Здравствуйте, Ксения. Со всем надо разбираться поэтапно. Для начала желательно разобраться с первым кругом, потому что там два исключения: либо она, либо я. Вы написали, что испытали боль ужасную: где в теле проявилась эта боль, и какие эмоции были, когда это произошло?

01 июн. 2022
Ксения

Как это отразилось на теле. Ну, я помню, что при первом таком конфликте, я перестала есть, сама не заметила, все начали говорить:"ты что-то вес скинула". Сейчас я ем спокойно. Но физически я сейчас например просыпаюсь с тяжестью в груди, раньше когда надо было ей писать, руки начинали дрожать, сердце колотилось. Морально я себя просто чувствую пусто, в основном. Но, наверное, это тоска и обида. Я очень скучаю и хочу, чтоб мы могли быть друзьями снова. Что-то происходит в жизни, мне хочется обсудить с ней, хочется её совета или критики. Я привыкла к ощущению, что она есть и хочется её вернуть, но при этом её отношение заставляет думать, что вернуть ничего нельзя, да и вообще она сама причиняет своим поведением мне боль, и получается больно с ней, больно без неё. А ещё есть проблема, что я не умею ждать, нет терпения. Когда она просила дать ей время, я не могла, потому что не хватало сил вытерпеть, возможно поэтому так всё и вышло, она говорила, что я на неё давлю.

01 июн. 2022

Я понимаю, Ксения. Но так бывает. Мы не может контролировать другого другого человека, если он сам этого не хочет. Даже, если он хочет, то в целом, контролировать - не очень хорошая история. Отношения строятся на доверии, взаимном интересе или симпатиях, или более глубоких чувствах. Когда человек уходит, это реально боль. Вы, наверное, были напуганы, силой вашей реакции. Но расставание, это как маленькая смерть. И наши эмоции - это процесс горевания. Необходимо время, чтобы психика перестроилась, чтобы сформировались новые реакции психической жизни, уже без этого человека. Горевание в зависимости от значимости человека в нашей жизни длится около 3-6 месяцев и проходит определенные стадии в любой последовательности: отрицание, депрессия, гнев, торг, принятие. Но вашим ответам могу предположить, что вы пока на стадии торга, вы начинаете себя корить, искать оправдание, объяснения поступкам, но уже хотите жить своей жизнью, стремитесь к принятию ситуации. Чтобы жить дальше полноценно и ярко. Так же сейчас наблюдается усталость и истощение, так как у вас был очень сильный эмоциональный отклик на разрыв отношений. Надо восстанавливать ресурсы энергетические, заниматься любимым делом и общаться с друзьями или близкими людьми, которые поддерживают. Если не получится такими бытовыми мерами пройти этап принятия и вернуться к полноценной жизни, тогда желательно обратиться к помощт психологов и психотерапевтов.