КонсультацииОтношения в парах

Как смириться с расставанием и отпустить партнёра?

23 мая 2023
Таня
Были в отношениях с парнем почти 4 года. Начали встречаться в университете, с тех пор закончили университет, началась совместная жизнь. Сейчас расстались пару дней назад. Отношения хорошие, не абъюзивные, с полным доверием, пониманием, поддержкой, общие цели, мышление, планы, чувства юмора. Казалось, мой человек и все. Никто настолько мне не подходил и никого так сильно я не любила. Планировали поженится. Но вопрос свадьбы он старался избегать. Я начала разговаривать с ним - очень долго шли к тому, что он в итоге сказал: «я ещё не готов, мне нужно разобраться в себе и своих чувствах…». Сказал что не понимает, любит или нет. Но терять не хочет и расставаться тоже не хочет. Я сказала, давай попробуем поработать. Старались, тянули отношения. Но все также же. Я всеми силами пыталась его понять, ждала чтобы он разобрался. Он говорил, что не понимает, он хочет и свободы и отношений. Я сказала, что устала, не хочу жить в неопределённости и ушла. Он сказал «да, так наверное будет лучше. Не хочу тебя мучать. И все таки пришёл к тому, что я тебя наверное не люблю». Было больно. Страшно оставаться одной. Хочется все вернуть. При этом на этой почве мы расставались несколько раз в прошлых годах. Вроде все хорошо, но вдруг резко он снова сомневался в своих чувствах и бросал меня. Возвращался, говорил, что все так не может без меня. Сейчас история повторилась. Но настроен он уже решительно все закончить. А я все также продолжаю надеяться. Не знаю как справиться с чувством страха одиночества и страха, что такого человека я больше не найду.

23 мая 2023

Здравствуйте, Таня! Вы пишете, что за 4 года отношений неоднократно расставались, потому что молодой человек постоянно был в сомнениях "люблю-не люблю, хочу-не хочу" и в итоге настроен на то, чтобы закончить отношения окончательно, потому что убедился, что любви к Вам у него нет. Вы и сама описываете отношения так, что они выглядят не как любовные, а дружеские, как союз единомышленников - общие цели, планы, поддержка "Отношения хорошие, не абъюзивные, с полным доверием, пониманием, поддержкой, общие цели, мышление, планы, чувства юмора". Обратите внимание, что насчет наличия доверия и понимания, о которых Вы упомянули, большие сомнения, так как Вы регулярно оказывались в ситуации, когда он Вас бросал ни с того, ни с сего - совершал поступки Вам во вред, причину которых Вы не понимали и которых от него не ожидали, считая. Что у вас с ним всё хорошо "Вроде все хорошо, но вдруг резко он снова сомневался в своих чувствах и бросал меня". В итоге в очередной раз Вас бросил.

Так о чём именно Вы переживаете, если за 4 года убедились, что мужчина не настроен на постоянные и серьезные отношения и его чувства к Вам скорее дружеские, чем любовные? Если не можете быть вместе, но и врозь плохо, то всегда можете перевести отношения в дружбу, тогда всё будет по-прежнему "общие цели, планы, поддержка, чувство юмора и тд" за исключением интимных отношений, и не придется ни ему, ни Вам страдать в разлуке.

Не знаю как справиться с чувством страха одиночества и страха, что такого человека я больше не найду.

Таня, задумайтесь, стоит ли бояться не найти "такого же человека" - человека, который будет регулярно доставлять Вам боль, который превращает отношения в нездоровые эмоциональные качели, то бросая "не люблю", то возвращаясь "передумал - снова люблю"? Зачем Вам искать такого же человека, который играет Вашими чувствами и не бережет отношения, кто ведет себя непредсказуемо и регулярно испытывает Ваше терпение и причиняет Вам боль, отвергая Вас, как женщину?

23 мая 2023
Таня

Наверное, под «таким же человеком» подразумевала, что не найду такого же человека, который бы подходил мне так сильно. Наверное, я выстроила в своей голове какую-то картинку счастливой жизни с ним и не хочу это отпускать. Спасибо, задумалась над вашими словами про доверие.

Общаться как друзья мы не сможем, так как очень больно друг для друга поддерживать какой либо контакт.

Сейчас проблема, что я все ещё храню надежду, что все таки у него чувства притупляются, так как мы все время вместе, а сейчас, когда мы расстались, он поймёт все-таки окончательно, что любит и захочет все вернуть. Хочется самой с ним связаться, снова поговорить, постараться разобраться и решить. Думаю, что асе таки это сложный этап в отношениях и все через это проходят? Либо тут все таки-закончить все? И вот так я не могу определиться: это сложный этап и нужно бороться, или отношения себя изжили.

Понимаю, глупо на все это надеяться… но не знаю как отпустить это чувство…

23 мая 2023
Сейчас проблема, что я все ещё храню надежду, что все таки у него чувства притупляются, так как мы все время вместе, а сейчас, когда мы расстались, он поймёт все-таки окончательно, что любит и захочет все вернуть.

Таня, он уже не раз уходил, возвращался и снова уходил, уверяя, что любви к Вам нет. Если он и сейчас вернётся, то Вы так и останетесь жить на вулкане, в ожидании очередного его "я сомневаюсь, я тебя не люблю, я от тебя ухожу". Вы именно такую личную жизнь для себя выбираете - быть в постоянном напряжении, что Вас снова бросят и снова заставят страдать, а потом снова будут говорить о любви? Вы неоднократно убедились, что любви нет, ведь, если человек регулярно Вас бросает, регулярно Вам говорит, что не любит, регулярно заставляет Вас страдать и чувствовать отвергнутой, то о какой любви идет речь? Заметьте, что ему нет дела, что ВАМ плохо, его волнует только его собственные желания - он делает только то, что ЕМУ захочется, следует переменам СВОЕГО настроения, не беспокоясь о ВАШИХ страданиях и не думая о последствиях своих слов и поступков, считая, что Вы всё стерпите и что считаться с Вами не нужно - достаточно лишь того, что ОН хочет, что ОН так решил (пришел, ушел, приблизил, прогнал). Вы ему нужны лишь под настроение и время от времени. Разве это про любовь к ВАМ? Подумайте, кого на самом деле любит молодой человек - Вас, которую он заставляет страдать, или себя, чьи прихоти он реализует за Ваш счет, играет Вашими чувствами - надоела-прогоняет, заскучает- снова позовет?

23 мая 2023
Таня

Да, понимаю, что на это нужно посмотреть более трезво, отбросив все чувства! Спасибо.