КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь рушится. Не могу себя перевоспитать

12 сент. 2017
Женяся
Доброго времени суток)
Не так давно у меня возникла следующая проблема.
Примерно год назад начала очень близко общаться с одной моей знакомой. Раньше мы просто учились в одном коллективе, хорошо ладили. Потом одна жизненная ситуация нас очень сплотила и мы стали действительно лучшими друзьями, как бы это банально ни звучало. Поняли, что у нас много общего, что точки зрения на многие вещи совпадают. Каждодневное общение не надоедало, а только радовало. Делились планами, вместе учились, путешествовали, разговаривали и обсуждали насущные вопросы.
За этот может и не очень большой срок наша дружба приобрела настоящую ценность. Я действительно хочу и дальше общаться.
С началом нового учебного года (который является завершающей ступенью среднего образования) я заметила не совсем положительные изменения в себе.
К слову, мне 18 лет, но я только в следующем году буду поступать в университет.
Мы по-прежнему учимся вместе.
Вместе планируем поступать и дальше учиться. (но кто знает, как оно выйдет)
Никогда не считала себя хуже или лучше кого-то, трезво оценивала свои силы и возможности. Даже если и случались провалы, падения, то знала, что все можно исправить. Да, в плане учебы у меня действительно редко, когда что-то не удается. Сравниваю именно этот аспект, потому что он меня интересует. В общем, стала постоянно себя сравнивать с подругой. Сидим вместе на занятиях, на подготовке к экзаменам и меня вечно преследует навящивая идея, что она знает лучше и больше меня, что запоминает намного больше. То есть, что она лучше сдаст все экзамены, а я провалю. Да, для меня то важно, ведь я всегда хорошо училась и не привыкла сдавать хуже кого-то, как бы глупо и наивно это ни звучало.
Действительно, если вспомнить и проанализировать, то я достаточно общительный человек, можно сказать лидер. Часто побеждаю в различного рода конкурсах и тд. Многие люди обращаются за помощью и я стараюсь всем помочь. В общем раньше о неуверенности и каких-то проблемах в социуме речи не шло.
Но сейчас я ощущаю себя иначе. Чувствую себя глупой и неуверенной в своих силах. Хотя предпосылок нет, в плане учебы все в порядке. Стала чаще плакать, хотя раньше подобных слабостей себе не позволяла.
Меня губит именно то сравнение, что я хуже подруги. Я часто прогнозирую, что мол она лучше устроится в жизни, что у нее все получится, а я ничего не добьюсь. Скоро очень важный экзамен, сидим и готовимся, я смотрю, как она записывает и нет, я не пытаюсь сама что-то запомнить, я думаю о том, что вот она все запомнила, что она чуть ли не гений! Когда разговариваем по учебе, то она говорит, что сделала то и это, а я еще первое не закончила. Я чувствую, что я не настолько продуктивно работаю и тогда вообще девать ничего не хочется (хотя понимаю, что каждый человек одно и то же задание по-разному выполнит)
Это ужасно раздражает и я не понимаю откуда взялся этот страх.
Если говорить о самой подруге, то она конечно не такая общительная (если проанализировать ее поведение). Если работаем вместе, то я выполняю ведущую роль. Даже на улице нужно что-то у кого-то спросить, то я запросто могу пообщаться хоть с сотней человек. Если общаемся втроем с кем-то, то говорят со мной, а она молчит. Чувствую, что возможно присутствует зависть ко мне и иногда замечаю на себе ее странный взгляд (пронзающий, можно сказать)
Помогите пожалуйста в себе разобраться! Не могу с этим чувством бороться самостоятельно, не могу перестать себя унижать, а ее чуть ли не до небес возносить. Как вернуть хотя бы то, что было?
Сейчас такой важный этап в моей жизни, а я даже бороться не могу и решать свои проблемы.
!!! Заранее огромное спасибо за помощь и поддержку!!!

12 сент. 2017
Женяся, здравствуйте!

Как вы думаете, на что похоже ваша ситуация с подругой и что вы при этом ощущаете?

Психолог скоро ответит.
12 сент. 2017
Добрый день. Первое и основное правило адекватной самооценки - к черту сравнения. Вы не хуже и не лучше окружающих. Есть вы и есть ваша подруга. Либо концентрируйтесь на том, что вы МОЖЕТЕ, либо сливайте все эмоции, что у вас возникают на саму подругу...
14 сент. 2017
Женяся
Спасибо большое за ответ)