Недопонимание между мной и родителями. Они делают вид, что меня не существует
03 сент. 2020
Михаил
Мне недавно исполнился 21 год. Я учусь на 4 курсе. Довольно давно у меня возникали проблемы с взаимопониманием отца. В частности у меня складывается ощущение, что он видит во мне соперника, врага, и все, что он делает для меня - вынужденная мера, и что так приходится жить. До последнего времени, я думал и наделся, что это его индивидуальный метод воспитания. Например, он часто попрекал меня в том, что ему надоело тратить деньги на семью, вон его друг покупает сначала все себе, а потом тратит на семью. А он бедный и несчастный. Каждый раз звал меня к себе, и специально доставал свои старые костюмы и говорил, вот я так живу, а вы мол шикуете. Оговорюсь сразу, что денег пристодаточно, что у него есть нормальные и хорошие костюмы, и я не понимал, зачем это он делает. Может в нем какая то жадность, или что. Добавлю ещё, я учусь в Москве, на Гранте. Единственное, он отправляет мне небольшую сумму на жизнь. Это не существенная сумма, прожиточный минимум в Москве, я на эти деньги не гуляю, и не пускаю на свои прихоти. Но его травля о том, что мы сидим на его шее, продолжалась. Однажды, мне все это надоело, и я ему сказал, что вот посчитаю все то, что ты мне отправил на жизнь и обязательно верну тебе всю сумму, просто прекрати себя так вести, он оскорбился, не понятно почему. Ну, мы с этими проблемами как то жили, терпели. Все обострилось во время карантина и самоизоляции. Не буду расписывать огромный текст. Просто приведу один наглядный пример его поведения. Мы собирались покупать довольно мощный игровой ноутбук для учебы, ввиду карантина. Об этом узнала наша бабушка, и решила помочь, сделав подарок. Ноутбук стоит 200 тысяч, бабушка отправила 150 тысяч, 50 тысяч добавляли родители. И вот перед покупкой, отец сидел в зале, и чихнул. Никто ему не пожелал здоровья, и он фразу произнёс: «никто больше к ноутбуку не притронется, никто меня не уважает и здоровья не желает». Я, сидящий в другой комнате, возмутился, и сказал, мол это же не только ты покупаешь, а бабушка. И в ответ получил его крик о том, что он добавляет 50 тысяч. Ну я ему сразу сказал, зачем он это считает, если так нужно, то я найду ему эти 50 тысяч и отдам, чтобы душа его была спокойна. Он сказал, давай прямо сейчас и начался снова очередной скандал. Добавлю сразу, что отца никто не притесняет. У него довольно большой и нездоровый вес, ввиду этого проблемы со здоровьем, он болел пневмонией из за слабого иммунитета, и как раз во время пандемии, в апреле, я решил помочь ему, выписал план питания, составил программу и распорядок, чтобы помочь похудеть, предложил вместе худеть. А он сказал «занимайся своей учебой, не лезь ко мне». А сейчас, оскорбился, что его никто не любит. Ну, решив не устраивать скандал, я ушёл на квартиру к дяде (она пустовала, так как он работает в другом городе). Предварительно я ему позвонил, попросил разрешения, он конечно же, спросил, что случилось. Я не стал наговаривать и рассказывать о проблеме, а лишь сказал, что поссорились с родителями. После несколько дней, мне позвонила мама, сказала возвращаться домой, я предложил сначала решить проблему, на что получил игнор. Проблему так и не решили, я вернулся. Снова так жили, пока не поехали к этому же дяде в его город, отдохнуть. Там я от него узнал, что отец наговорил на меня вещей, которых не было на самом деле. Видимо, оправдывая своё поведение, когда его брат спросил о произошедшем. Я не стал раздувать из этого скандал, но мне было ужасно неприятно, и как ком в горле стоял. Вернулись мы домой, захватив ту самую бабушку с того города, к себе домой. Несколько дней я молчал, хоть и был ужасно обижен на отца и мать, что позволила ему так себя ввести. Но Мама все таки спросила, что случилось, я ей все сказал, с претензией (да, не стоило этого делать, но я был под аффектом из за злости). Она начала кричать на меня, мол почему я ее обвиняю, снова ссора. Отца дома не было, потом пришёл отец и они просто начали игнорировать меня, что я не существую дома. Начали при бабушке специально делать то, что я делаю по дому. Пылесосить, мусор выносить. За стол меня не приглашали. Бабушка сильно расстраивалась. И в один день я подошёл к матери, сел возле неё и спросил, зачем вы себя так ведёте, что я делаю не так, буквально минут 5 повторял одно и тоже. На что получил лишь игнор, бабушка увидев все это, начала плакать и мать кинулась на меня и начала оскорблять, винить, что я виновен, что расстроил бабушку, что специально устраиваю скандал на показуху. В обед пришёл отец, я подошёл к нему и спросил в чем твоя проблема, он начал ихидно улыбаться и мерзко себя ввести, будто ничего и не было. Я тогда спросил его, зачем он эти вещи сказал дяде, несуществующие. Он сказал, что разговаривать со мной не хочет. Ну я ему сказал, что не понимаю этого его женского поведения, мужчина бы давно все обсудил и решил. Он бедный, оскорбился и больше ничего не сказал... Вот уже 2 недели они делают вид, что меня не существует. 27 числа у меня было день рождения, они меня не поздравили даже. Я бы давно ушёл из дома, но боюсь, что бабушка будет переживать.
Это зависит от того, какой вы хотите результат, чтобы как было. Чтобы они перестали вас не замечать? Или наладить отношения с отцом.
Родители вас наказывают в настоящий момент, делают это жестко. А с бабушкой вы общаетесь?
03 сент. 2020
Михаил
Наладить отношения, постараться понять отца. Сколько раз бы не пытался начать диалог, обсудить эти проблемы, ничего толкового от него не слышал. Может быть я веду себя как то не так, я не совсем понимаю. С бабушкой да, она ничего им не говорит. Мне сказала, извиняться. Но за что мне извиняться?
Михаил, очевидно, что вашему отцу не хватает уважения и внимания, но запрашивает он его манипулятивным способом.
Перед покупкой, отец сидел в зале, и чихнул. Никто ему не пожелал здоровья, и он фразу произнёс: «никто больше к ноутбуку не притронется, никто меня не уважает и здоровья не желает». Я, сидящий в другой комнате, возмутился, и сказал, мол это же не только ты покупаешь, а бабушка.
Вы ответили верно, что покупает не только он, но запрос был не про деньги в данном случае.
Я слышу, что вы тоже накалены и обижены, и уже много не надо, чтобы случился конфликт. Ощущение, что вы оба друг друга не слышите, вопрос хотите ли услышать.
Если вы говорите, что отдадите деньги, то будьте готовы к тому, что у вас их запросят сразу. Это называется нести ответственность за свои слова. Судя по всему, вы не чувствуете уважения со стороны отца, так же как и он от вас. Жить в такой обстановке сложно всем. Если у ваших родителей такой стиль наказания (игнорирование) в принципе, если их что-то не устраивает, то вы можете прямо про это говорить им о том, что это манипулирование вами, что это жестокий способ поведения по отношению к вам, и что любящие люди так не поступают, а стараются договориться и прояснить ситуацию. Возможно, что вас услышат, но этого может и не произойти.