КонсультацииОтношения родителей и детей

Недопонимание между мной и родителями. Они делают вид, что меня не существует

03 сент. 2020
Михаил
Мне недавно исполнился 21 год. Я учусь на 4 курсе. Довольно давно у меня возникали проблемы с взаимопониманием отца. В частности у меня складывается ощущение, что он видит во мне соперника, врага, и все, что он делает для меня - вынужденная мера, и что так приходится жить. До последнего времени, я думал и наделся, что это его индивидуальный метод воспитания. Например, он часто попрекал меня в том, что ему надоело тратить деньги на семью, вон его друг покупает сначала все себе, а потом тратит на семью. А он бедный и несчастный. Каждый раз звал меня к себе, и специально доставал свои старые костюмы и говорил, вот я так живу, а вы мол шикуете. Оговорюсь сразу, что денег пристодаточно, что у него есть нормальные и хорошие костюмы, и я не понимал, зачем это он делает. Может в нем какая то жадность, или что. Добавлю ещё, я учусь в Москве, на Гранте. Единственное, он отправляет мне небольшую сумму на жизнь. Это не существенная сумма, прожиточный минимум в Москве, я на эти деньги не гуляю, и не пускаю на свои прихоти. Но его травля о том, что мы сидим на его шее, продолжалась. Однажды, мне все это надоело, и я ему сказал, что вот посчитаю все то, что ты мне отправил на жизнь и обязательно верну тебе всю сумму, просто прекрати себя так вести, он оскорбился, не понятно почему. Ну, мы с этими проблемами как то жили, терпели. Все обострилось во время карантина и самоизоляции. Не буду расписывать огромный текст. Просто приведу один наглядный пример его поведения. Мы собирались покупать довольно мощный игровой ноутбук для учебы, ввиду карантина. Об этом узнала наша бабушка, и решила помочь, сделав подарок. Ноутбук стоит 200 тысяч, бабушка отправила 150 тысяч, 50 тысяч добавляли родители. И вот перед покупкой, отец сидел в зале, и чихнул. Никто ему не пожелал здоровья, и он фразу произнёс: «никто больше к ноутбуку не притронется, никто меня не уважает и здоровья не желает». Я, сидящий в другой комнате, возмутился, и сказал, мол это же не только ты покупаешь, а бабушка. И в ответ получил его крик о том, что он добавляет 50 тысяч. Ну я ему сразу сказал, зачем он это считает, если так нужно, то я найду ему эти 50 тысяч и отдам, чтобы душа его была спокойна. Он сказал, давай прямо сейчас и начался снова очередной скандал. Добавлю сразу, что отца никто не притесняет. У него довольно большой и нездоровый вес, ввиду этого проблемы со здоровьем, он болел пневмонией из за слабого иммунитета, и как раз во время пандемии, в апреле, я решил помочь ему, выписал план питания, составил программу и распорядок, чтобы помочь похудеть, предложил вместе худеть. А он сказал «занимайся своей учебой, не лезь ко мне». А сейчас, оскорбился, что его никто не любит. Ну, решив не устраивать скандал, я ушёл на квартиру к дяде (она пустовала, так как он работает в другом городе). Предварительно я ему позвонил, попросил разрешения, он конечно же, спросил, что случилось. Я не стал наговаривать и рассказывать о проблеме, а лишь сказал, что поссорились с родителями. После несколько дней, мне позвонила мама, сказала возвращаться домой, я предложил сначала решить проблему, на что получил игнор. Проблему так и не решили, я вернулся. Снова так жили, пока не поехали к этому же дяде в его город, отдохнуть. Там я от него узнал, что отец наговорил на меня вещей, которых не было на самом деле. Видимо, оправдывая своё поведение, когда его брат спросил о произошедшем. Я не стал раздувать из этого скандал, но мне было ужасно неприятно, и как ком в горле стоял. Вернулись мы домой, захватив ту самую бабушку с того города, к себе домой. Несколько дней я молчал, хоть и был ужасно обижен на отца и мать, что позволила ему так себя ввести. Но Мама все таки спросила, что случилось, я ей все сказал, с претензией (да, не стоило этого делать, но я был под аффектом из за злости). Она начала кричать на меня, мол почему я ее обвиняю, снова ссора. Отца дома не было, потом пришёл отец и они просто начали игнорировать меня, что я не существую дома. Начали при бабушке специально делать то, что я делаю по дому. Пылесосить, мусор выносить. За стол меня не приглашали. Бабушка сильно расстраивалась. И в один день я подошёл к матери, сел возле неё и спросил, зачем вы себя так ведёте, что я делаю не так, буквально минут 5 повторял одно и тоже. На что получил лишь игнор, бабушка увидев все это, начала плакать и мать кинулась на меня и начала оскорблять, винить, что я виновен, что расстроил бабушку, что специально устраиваю скандал на показуху. В обед пришёл отец, я подошёл к нему и спросил в чем твоя проблема, он начал ихидно улыбаться и мерзко себя ввести, будто ничего и не было. Я тогда спросил его, зачем он эти вещи сказал дяде, несуществующие. Он сказал, что разговаривать со мной не хочет. Ну я ему сказал, что не понимаю этого его женского поведения, мужчина бы давно все обсудил и решил. Он бедный, оскорбился и больше ничего не сказал... Вот уже 2 недели они делают вид, что меня не существует. 27 числа у меня было день рождения, они меня не поздравили даже. Я бы давно ушёл из дома, но боюсь, что бабушка будет переживать.

03 сент. 2020

Михаил, добрый день!

Познакомьтесь с условиями проведения консультации - бесплатная консультация идет 3 дня, если захотите продлить, то консультацию нужно будет оплатить.

Что бы вы хотели получить от консультации. Вы рассказали свою семейную ситуацию, она непростая и в ней задействовано много людей

03 сент. 2020
Михаил

Что делать дальше, это хочу понять

03 сент. 2020

Это зависит от того, какой вы хотите результат, чтобы как было. Чтобы они перестали вас не замечать? Или наладить отношения с отцом.

Родители вас наказывают в настоящий момент, делают это жестко. А с бабушкой вы общаетесь?

03 сент. 2020
Михаил

Наладить отношения, постараться понять отца. Сколько раз бы не пытался начать диалог, обсудить эти проблемы, ничего толкового от него не слышал. Может быть я веду себя как то не так, я не совсем понимаю. С бабушкой да, она ничего им не говорит. Мне сказала, извиняться. Но за что мне извиняться?

03 сент. 2020

Михаил, очевидно, что вашему отцу не хватает уважения и внимания, но запрашивает он его манипулятивным способом.

Перед покупкой, отец сидел в зале, и чихнул. Никто ему не пожелал здоровья, и он фразу произнёс: «никто больше к ноутбуку не притронется, никто меня не уважает и здоровья не желает». Я, сидящий в другой комнате, возмутился, и сказал, мол это же не только ты покупаешь, а бабушка.

Вы ответили верно, что покупает не только он, но запрос был не про деньги в данном случае.

Я слышу, что вы тоже накалены и обижены, и уже много не надо, чтобы случился конфликт. Ощущение, что вы оба друг друга не слышите, вопрос хотите ли услышать.

Если вы говорите, что отдадите деньги, то будьте готовы к тому, что у вас их запросят сразу. Это называется нести ответственность за свои слова. Судя по всему, вы не чувствуете уважения со стороны отца, так же как и он от вас. Жить в такой обстановке сложно всем. Если у ваших родителей такой стиль наказания (игнорирование) в принципе, если их что-то не устраивает, то вы можете прямо про это говорить им о том, что это манипулирование вами, что это жестокий способ поведения по отношению к вам, и что любящие люди так не поступают, а стараются договориться и прояснить ситуацию. Возможно, что вас услышат, но этого может и не произойти.