КонсультацииОтношения родителей и детей

Как понять, люблю ли я отца? Не видела теплоты между родителями в детстве

367
24 апр. 2020
Морилла
Не могу построить отношения с противоположным полом. После длительного анализа поняла, что проблема в том, что с теми немногими достойными мужчинами ничего не получается из-за того, что я не знаю, как себя вести с ними. Кроме того, я ищу "идеального"(чтобы нравился не только мне, но и моему окружению, чтобы я им гордилась) при условии, что достойные редко на меня засматриваются (был всего 1 такой, но я от него убежала по вышеописанным причинам). Обычно я привлекаю не отесанных и посредственных. Подумала, что проблема моя в том, что я не умею проявлять чувства и эмоции (не могу даже поцеловать маму, сказать, что люблю). Скорее всего это из-за того, что не видела теплоты между родителями в детстве. Мама не любит отца, и, даже когда он пытается ее приобнять, она уворачивается, как будто ей не приятно. Пытаюсь понять какие чувства я испытываю к папе и не могу разобраться. Люблю ли я его? Как это понять?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 апр. 2020

Морилла, давайте проясним запрос вашей консультации. Что бы вы хотели получить по итогу консультации?

24 апр. 2020
Морилла

Хотела бы понять, что я испытываю к отцу. Сама не могу разобраться

24 апр. 2020
Морилла

И как мне сломать скорлупу и научится проявлять свои чувства?

24 апр. 2020

Для консультации важно задать один из вопросов, чтобы не распытяться и глубже проработать. Подумайте на сколько процентов важна для вас первая тема, а на сколько вторая? И давайте начнем.

24 апр. 2020
Морилла

Давайте разберемся с 1 вопросом

24 апр. 2020

Хорошо, давайте. Как вы думаете, почему тема отца так важна для вас?

И что вам даст само знание того, что вы чувствуете к отцу? Представьте, что вы узнали о свои чувствах, как изменится ваша жизнь, что произойдет, на что это знание повлияет?

24 апр. 2020
Морилла

Возможно это ключ к моим неудачам в личной жизни

24 апр. 2020
Морилла

Не скажу, что тема отца для меня очень важна. Просто я задумалась об этом и не смогла ответить на этот вопрос.

Если я узнаю, что я люблю его, то, возможно, постараюсь изменить свои с ним отношения, стать более открытой с ним, потому что сейчас наши отношения можно назвать никакими (мы и не ругаемся, но и не близки, я редко рассказываю ему о том, что происходит в моей жизни, а если и делаю это, то только, чтобы не обидеть его, потому что, я знаю, что он меня любит, и ему приятно любое внимание с моей стороны). Если узнаю, что я не испытываю к нему любви, то не знаю что буду делать. Наверное ничего.

25 апр. 2020

А какой вариант вам ближе? Какой вариант хотелось бы, чтобы осуществился?

Возможно это ключ к моим неудачам в личной жизни

Как вы связываете свои неудачи в личной жизни с отцом?

Мама не любит отца, и, даже когда он пытается ее приобнять, она уворачивается, как будто ей не приятно.

Вы считаете себя похожей на мать в отношениях с вашими молодыми людьми?

26 апр. 2020
Морилла

Хотелось бы, чтобы я любила.

Я связываю отношения с папой и неумение вести себя с мужчинами.

Думаю я очень похожа на маму в этом плане.

26 апр. 2020

Как вы представляете любовь к отцу, опишите пожалуйста подробно, как вы видите себя (как вы себя ведете) по отношению к отцу, если вы его любите?

Ниже опишите как вы себя ведете, что вы чувствуете, если вы не любите отца.

27 апр. 2020
Морилла

Я не знаю, как выглядит любовь к отцу. Я бы сказала, что это объятия, желание делиться событиями, но это для меня не свойственно. Например, я знаю, что люблю маму, но к ней я тоже не могу ничего подобного применить. Я не знаю, в чем выражается моя любовь к родителям.

Если представить, что я не люблю папу, то мое поведение напоминало бы нейтралитет. Мы бы разговаривали и все было бы наверное как сейчас есть

27 апр. 2020
Я знаю, что люблю маму, но к ней я тоже не могу ничего подобного применить.

Морилла, давайте разберемся с фактами. Вы пишете, что любите маму, вы не применяете к ней нечто, что вы называете любовью.

Почему тогда вы думаете, что НЕ любите отца, когда вы точно так же не применяете к нему что-либо, что называете любовью?

Напрашивается вывод, либо вы обоих любите, либо вы обоих НЕ любите, либо у вас иррациональные представления о любви. Давайте для начала разберем что такое любовь? Попробуйте сами дать такое ВАШЕ определение любви (как в словаре), чтобы тот, кто потерял память и не знает что это такое смог понять это слово. Чем подробнее и четче будет, тем лучше.

Морилла, я думаю, что сегодня закончится отведенное время для консультации, и сайт ее закроет, сбоку появится кнопка "продлить", и если у вас будет желание, мы сможем продолжить.

Как я вижу из того, что вы пишете, у вас есть некая глубинная установка (убеждение) относительно отношений и отца, выявить точную установку это уже половина дела, и можно будет с ней работать.