КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как победить страх плохого? Он не даёт мне расслабиться и спокойно жить

06 сент. 2020
Инна
Ситуация немного странная. Я росла без родителей. Рано вышла замуж, муж во мне души не чает. Но мои страхи не дают мне расслабиться и спокойно жить. Я боюсь: потерять мужа (с ним что-то случится), боюсь (а вдруг он мне изменит? Постоянно снятся кошмары на этот счёт. Хотя поводов никогда не было), боюсь в один момент остаться одной с ребёнком на руках. Все эти вещи в совокупности заставляют меня всегда быть начеку (идти на работу, хотя необходимости нет, боюсь рожать второго ребёнка, хотя муж очень хочет), все сводится к одному: я одна с двумя детьми не справлюсь (если что-то произойдёт). При этом, при любом ссоре я сразу стараюсь уйти в себя и говорю: лучше я уйду первая, хочешь мы побудем отдельно? Как же с этим быть, это действительно мешает жить, мешает семье двигаться дальше и расти.