КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ощущения миров

13 сент. 2017
Miroisk
Прошу подсказать научное название ощущений (которые описаны чуть ниже), а также научную информацию о них же, и способы их усиления.

За неимением названия, я решил назвать эти ощущения "мирами". Суть их заключалась в следующем:

1. Происходит раздражение любого из сенсорных органов, или же рождение некой мысли в мозгу.

2. Это раздражение/мысль с некой вероятностью срабатывает как "триггер", и заместо обычной реакции, начинается формирование "мира"

3. Внимание концентрируется на триггере, формируя вокруг него ряд связанных с ним образов. В процессе формирования, зачастую идёт сильное возбуждение центральных и затылочных частей мозга, возникает ощущение некой дрожи, "потоков энергии", и чего-то неописуемого (из отдалённых сравнений- АСМР или сильный оргазм). Чуть реже- идёт реакция передних частей мозга, тогда ощущения идут обычно слабее. Бывают также комбинации реакций передний-средний, передний-средний-задний, но передний-задний не встречались.

4. После некоторого периода формирования мира, оно затихает, и если искусственно не зацикливаться на нём, то "мир" исчезает. Обычно, миры живут от доль секунд, до нескольких минут, хотя бывали и более продолжительные миры.

Если попроще, пример-

1) Видишь горизонт

2) Невольно, "автоматически" думаешь о том, что есть за горизонтом.

3) Разум создают красочные образы того, что за горизонтом, а мозг испытывает наслаждение. Зачастую, ещё и сердце тоже реагирует.

Эти "миры" отличаются от обычных чувств любопытства, таинственности, эйфории, и ни с чем прямо не сравнимы.

Людей, ощущавших миры, как и я, я встречал редко. По опросам на нескольких сайтах, из человек, набралось лишь 7.

Раньше, я ощущал миры постоянно (иногда без остановки, всё окружающее воспринималось как один мир), но затем я это частично утратил (как и некоторые из тех упомянутых мной людей). Хотелось бы знать, как можно стимулировать возврат тех чувств.

Ниже пытался привести описания миров от тех людей, но не поместилось.

16 сент. 2017
Здравствуйте! Воображение и эйфория! А Вы хотите поговорить о своих ощущениях в другом ключе?
16 сент. 2017
Miroisk
Здравствуйте! Воображение и эйфория! А Вы хотите поговорить о своих ощущениях в другом ключе?

Но почему тогда эти чувства отличаются от чувства эйфории, и имеют свои цвета и оттенки?
17 сент. 2017
А вы могли бы нарисовать Ваши чувства и прислать сюда?
17 сент. 2017
Miroisk
А вы могли бы нарисовать Ваши чувства и прислать сюда?

Нарисовать чувства? Это как?

Ещё вспомнил одну вещь- что всё таки от мыслей и фантазий миры намного чаще появляются чем от увиденного-услышанного.

И ещё есть комбинированные раздражители.
20 сент. 2017
Просто рисуйте то что Вы чувствуете или видите.
20 сент. 2017
Miroisk
Просто рисуйте то что Вы чувствуете или видите.

Как можно нарисовать чувства?

В особенности те чувства, которые даже описать тяжело, и которые состоят из многих деталей?

Когда-то всё вокруг воспринималось как сплошной 'мир', всё было сплошным триггером

И сами миры были ярче. Некоторые даже без "углублений в себя", сразу открывались образами и одаривали чувствами. Не нужно было концентрироваться даже.
23 сент. 2017
Какой у Вас сейчас ко мне запрос?
23 сент. 2017
Miroisk
Cейчас внезапно начали возвращаться миры. Миры разных типов. Миры появляющиеся от задавания вопросов о том, о чём не знаешь. Миры ностальгии по тому, чего сам не знал/по чужим вещам. Миры получаемые из людей. Обычные миры ''восприятия'' окружающего мира, без всяких домешек как у типов выше. Миры. Миры. Миры. Все виды все подтипы все глубины все чувства все триггеры все надтриггеры не перечислить, каталогизировать бессмысленно. Это целая система, описать её не возможно. А есть ещё и сверхмиры. Зря я создал эту тему.

Тема закрыта, автор ушёл.
23 сент. 2017
Ну удачи Вам в Ваших путешествиях! Если что, пишите!