КонсультацииЛичностные проблемы

Уволилась с работы в кризис, переживаю, что не могу найти работу

08 сент. 2020
Ольга
Мне 49 лет, работала бухгалтером, уволилась с работы сейчас в кризис из-за повышенной нагрузки (постоянные переработки, сложные задания). Я в 2014 году перенесла инсульт и боюсь за своё здоровье. Но после увольнения переживаю очень зачем я ушла, т.к. мне много лет, сейчас кризис и очень много людей остались без работы. Ранее уже также уходила из-за повышенной нагрузки. Спасибо за помощь!

08 сент. 2020

Ольга, здравствуйте!

Начнем общение.

08 сент. 2020

Я понимаю, что Вы сейчас находитесь в нестабильном психологическом состоянии. Учитывая то, что сейчас есть ограничения из-за последних событий, и Ваше заболевание в 2014 году, Вы приняли решение "взять паузу" на работе.

Расскажите, пожалуйста, о своей семье, хобби, занимаетесь ли физическими упражнениями. Опишите свой обычный день.

Что Вы хотите обсудить в консультации

08 сент. 2020
Ольга

Александр, спасибо за ответ!

Я хожу на танцы, много гуляю, стараюсь отвлекаться от мыслей, просматриваю вакансии, занимаюсь домашними делами. У меня 2 дочки, 25 лет - работает, 19 лет студентка, я разведена, уже давно.

Хочу понять как успокоиться, как перестать волноваться и спокойно искать работу.

08 сент. 2020

Насколько я понимаю, Ваша жизнь была и остается насыщенной событиями. Есть взрослые дети, с которыми Вы можете найти контакт и пообщаться на многие темы.

Мне кажется, Вы хотите отдохнуть от всего, что было и найти то, что приносило бы Вам удовольствие от процесса.

Определенная переоценка ценностей и потребностей.

Что Вам нужно чтобы успокоиться?

Понять то, чем Вы хотите сейчас заниматься, насколько работа приносит Вам материальное и моральное удовлетворение - как процесс и возможности.

Стараюсь отвлекаться от мыслей

Какие мысли Вас тревожат, почему хотите отвлечься от них?

08 сент. 2020

Есть ли у Вас близкий друг, с которым Вы можете говорить и обсуждать многие вещи?

08 сент. 2020
Ольга

Александр, да, стараюсь найти то, от чего получаю удовольствие. С детьми конечно общаюсь и они меня поддерживают. Есть подруга, которая может выслушать меня.

Работа приносила только материальное удовлетворение, я хотела всегда работать с людьми, а не с бумагами.

А мысли тревожат банальные- что не смогу долго найти работу- кризис, возраст, резюме не смотрят, конкуренция огромная, корю себя, что надо было потерпеть на старой работе, как нибудь справиться с нагрузкой, начинаю нервничать.

08 сент. 2020
А мысли тревожат банальные- что не смогу долго найти работу- кризис, возраст, резюме не смотрят, конкуренция огромная, корю себя, что надо было потерпеть на старой работе, как нибудь справиться с нагрузкой, начинаю нервничать.

У меня для Вас есть задание:

Напишите на листке бумаги свои желания и что для этого нужно сделать: например поехать на море - хочу - сколько раз - сколько нужно средств.

И так по-пунктно распишите свои будущие ожидания.

Грубо говоря - объективируйте то, в отношении чего у Вас возникает тревога и напряжение.

Сейчас Вам важно не смотреть назад и думать об упущенных возможностях - наоборот - оценивайте себя с позиции опыта и собственных желаний. Это - Ваше достоинство - а не недостаток!

Делайте задание искренне и честно - оценивайте себя и свои возможности с учетом настоящих желаний.

Вы уже много чего себе доказали, теперь живите уже для себя любимой.

08 сент. 2020
Ольга

Спасибо, Александр! Сделаю задание- напишу)

08 сент. 2020

Пожалуйста!

Пишите все, что хотите - фантазируйте и не останавливайте свою мысль.

Жду ответ.

10 сент. 2020

Будем продолжать консультацию?

10 сент. 2020
Ольга

Александр, добрый день!

Я составила список, как Вы посоветовали.

В итоге он вышел достаточно большой и сумма не маленькая)

Далее я написала список минимум- да на не него хватит имеющихся денег месяца на 3-4.

Мысли тревожные все равно есть по поводу того, а что дальше, когда они закончатся, что надо искать работу, сейчас одни отказы. Хотелось бы жить для себя любимой, но без работы и денег это сложно.

10 сент. 2020

А где можно сделать компромисс по желаниям и возможностям?

10 сент. 2020
Ольга

Конечно можно

10 сент. 2020

Тогда предлагаю выбрать такую стратегию:

Выбираем 3-4 месяца и в течение этого периода смотрим любую работу, которая подходит по Вашему профилю деятельности.

Отпускаем страх и видим позитив в том, что есть возможность выбрать сегодня для себя - тот ритм, который не заставляет делать что-то не очень комфортное.

Вы же можете работать удаленно?

11 сент. 2020
Ольга

Спасибо, Александр! Буду смотреть

11 сент. 2020

Пожалуйста, на здоровье!

Ольга, был рад помочь!

Закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей беседе.

Я желаю Вам гармонии и радости!

Отзыв о консультации

Александром были предложены советы и рекомендации, которые мне помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны, лучше поняв себя, и принять новые решения. Появился новый план моих будущих действий. Спасибо Александру.

Ольга