КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Невроз и ПА. Как понять причину моего состояния?

11 сент. 2020
Есения
Хотела бы разобраться в причине невроза, вызывающего ПА. Живу с ними уже 20 лет, периодами становится легче, чаще просто сижу дома из-за них. Началось все в 17 лет (стресса особого не было, просто появилось много свободного времени и произошло изменение образа жизни (до - учеба в школе и ежедневные прогулки в компании друзей, после - одна дома, без обязательных ежедневных дел). Началось все с гипервентиляции, после было много обследований... Диагноз стандартный - ВСД и рекомендация «Не забивать голову, а наслаждаться жизнью»! С годами список избеганий то рос, то уменьшался, прошла много специалистов и курсов онлайн. Знаю о ПА уже всё, понимаю, что это не смертельно, сама себя пугаю, но каждый раз выходя из дома или даже готовясь к выходу куда-либо меня начинает накрывать. Сначала начинается тахикардия (120 и выше), потом сбивается дыхание, немеют руки/ноги, начинаются позывы в туалет, накрывает тревога. Пытаюсь отвлечься и иду по делам через страх - но, как правило, лучше не становится, через минут 30 после начала симптомов выделяется убойная доза адреналина и накрывает панический страх, дикая паника и невозможность контролировать себя, хочется убежать или умереть просто (особенно страшно в автомобильных пробках, закрытых помещениях, обязательных мероприятиях, при общении с кем-то... В момент ПА мне обязательно нужно остаться одной, только так я могу себя успокоить. В крайних случаях принимаю препараты - адреноблокаторы и транквилизаторы. Если рядом находится кто-то (даже врач скорой) - меня накрывает ещё сильнее и приступ может длиться до часа, пока я не останусь один на один с этим приступом. Очень хочу понять причину (самостоятельно это не удаётся сделать), понимаю, что нужно докопаться до сути и проработать ее - чего я именно боюсь и что вызывает такую реакцию тела. 20 лет живу в страхе этих симптомов. О себе - мне 37 лет, замужем, детей нет, работаю на себя - всегда была довольно успешна в социуме (но мне это все даётся с большим трудом, никто из близких не знает о такой особенности). Заранее спасибо!

11 сент. 2020

Здравствуйте.

Прошла много специалистов и курсов онлайн.

Опишите. Что именно ВЫ делали на курсах? Когда? Какой был эффект? Как долго? Как Вы его поддерживали?

Что для этого делали? Подробнее пожалуйста.

Каких специалистов проходили?

Когда проходили психотерапию? Как долго? Какие результаты? Какие способы для поиска причины невроза пробовали?

12 сент. 2020
Есения

Опишите. Что именно ВЫ делали на курсах? Когда? Какой был эффект?

Здравствуйте! На сессиях мы разбирали Механизм возникновения ПА, делали упражнения дыхательные и тп. Легчает на время от понимания и принятия твоей проблемы другими людьми.

Как долго? Как Вы его поддерживали?

Что для этого делали? Подробнее пожалуйста.

Дело в том, что курс я проходила в безопасном для себя месте, дома, поэтому всё было легко и довольно спокойно. Когда я покидаю дом и меня накрывает - никакие техники не помогают, при панике я каждый раз пугаюсь так, что все упражнения и понимание механики блокируются в голове.

Каких специалистов проходили?

Когда проходили психотерапию? Как долго? Какие результаты? Какие способы для поиска причины невроза пробовали?

Нескольких самых известных курсов онлайн)+ личные консультации у психотерапевтов - но при личной беседе всегда накрывало и я отменяла след. Приём. Невроз и его причину не разбирали ни разу, всегда упор только на следствие - Тревожность и па.

12 сент. 2020
Есения

Ещё я четко осознаю такую вещь - когда я нахожусь одна, то могу справится с любыми симптомами, просто отвлечься и всё. Но, если рядом родители, муж - любой дискомфорт в теле воспринимается как угроза и часто доходит до тревоги, иногда ПА и вызов скорой. Вот думаю, может я привлекаю их внимание таким образом? Но, в самый пик атаки я сбегаю в отдельную комнату, туалет, скрываюсь от семьи и только там одна могу успокоится (?

12 сент. 2020

Соответственно я понимаю, что психотерапию Вы не прошли. Логично что результатов нет, хотя

Вы пишите, что прошли много специалистов.

Курсы работают с одной составной из всего комплекса, который необходим. И то если Вы занимаетесь регулярно и методично. Я так поняла у Вас особо не получилось, а длительно не было мотивации.

Давайте искать причину. В текстовой переписке это вряд ли возможно- могу предложить консультацию по скайпу 30 мин по акции приглашению.

С пониманием ваших страхов можно заменить на аудио чат в мессенджерах.

Это обычно бережно, с атаками мы не будем сразу работать. Не переживайте.

12 сент. 2020

Как реагирую близкие на ПА? Им страшно? Они Вас успокаивают? Или Вы их успокаиваете?

12 сент. 2020
При личной беседе всегда накрывало и я отменяла след

От вопросов накрывало, или просто только факт самого приема. Вы боялись самого приема?

Часто ли Вы сейчас выходите из дома?

12 сент. 2020
Есения

Психотерапию, индивидуальную полноценным курсом - Нет. Потому как я не могу довериться никому - меня накрывает при личной беседе, начинается избегание. Ведь я привыкла справляться одна. Порочный круг.

12 сент. 2020

Потому я предлагаю свою помощь. Я занимаюсь страхами ОКР, ПА. Действительно нужно бережно и с пониманием, что у всех индивидуально. Чтобы не спровацировать ПА.

Онлайн работа Вам подойдет.

При работе онлайн есть возможность прервать сессию, сделать перерыв, перенести, отвлечься и т. Д

Я работаю комплексно- не только КТП... И это дает наибольший эффект и быстрее.

Я тоже считаю самым выжным выйти вначале на причины и у меня есть спец методики. А ктп это помощь. Но даже только если ее делать правильно эффект будет.

Мы можем разобрать как именно вы это делали и найти ошибки в какой нибудь текстовой консультации.

Но Вы хотели выйти на причину.

Надо разрвать этот круг. Это легче, чем Вы думаете

12 сент. 2020
Есения

Близкие особо не реагируют. В первый рах когда это случилось - мои родители даже не отвели меня к врачу, хотя я была несовершеннолетней и была уверена, что у меня серьёзная болезнь - проходила весь этой ад всегда одна. Да и сейчас так, хотя атаки стали с годами только мощнее.

Я не исключаю и вторичных выгод своего состояния, неосознанных) возможно поэтому 20 лет мы вместе. Вот поэтому я и хочу понять причину глубинного невроза. Дома нахожусь неделями, почти каждый выход тревожен, хотя я стараюсь.

12 сент. 2020

А какие выгоды Вы уже нашли?

Перечислите их пожалуйста?

Т. Е сейчас Вы вообще ничего не используете из методов анализа повседневного состояния?

Напишите мне в личные сообщения - что Вы думаете о моем бесплатном предложении.

Общая тревожность с годами тоже усилилась?

Ведете ли Вы дневник -анализ- эмоций в первую очередь тревожность, действий и т. Д?

12 сент. 2020
Есения

Третий раз пишу сообщение - почему то они не появляются на сайте.

Написала вам в личные сообщения.

Выгоды - возможность всегда уединиться, отменить дела, гордость за себя, что работаю и езжу куда-то через преодоление.

Отслеживаю свои мысли и эмоции, но, в небезопасном для себя месте разум отключается, физические симптомы и адреналин сильнее.

12 сент. 2020

Бывают глюки сайта- напишешь такое хорошее сообщение, оно пропадает.

12 сент. 2020

Напишите подробно, что Вы уже выяснили? Вы же потратили время, разбирались.

Про дневник ответа не вижу.? ! Это важный инструмент.

Может Вам только кажется, что Вы все знаете про ПА.

Напишите подробнее про саботаж.

Как нам проверить Вашу подготовку? )))

12 сент. 2020
Есения

Я знаю, что именно мои мысли запускают ПА. Мысли при этом такие - я выйду из дома и мне там станет плохо, сканирую своё тело на симптомы, тревожусь что опять будет плохо. Я разбирала этот страх - меня пугают именно симптомы и животный ужас во время приступа, не конечная точка (страх смерти, страх позора и тд).

Отменить что-то могу, но редко, чаще с помощью преодоления и таблеток иду в бой.

12 сент. 2020
Есения

В целом я тревожная была с детства, все контролирую всегда, много обижаюсь) первоначальные симптомы были связаны с детской Психотравмой, как мне кажется.

12 сент. 2020

Ну Вот! Психотравму мы и ищем в первую очередь. ВЫ ее сами нашли. Если знаете отлично. Это часть ответа на Ваш запрос.

Да, ее надо прорабатывать, но теперь это только часть проблемы

12 сент. 2020
Есения

Дневник не веду, отслеживаю мысли и эмоции когда они деструктивны, переключаюсь на что-то позитивное или на физические нагрузки.

В целом эмоциональный фон у меня нестабильный, я часто напряжена и суетлива.

12 сент. 2020

Жаль, что дневник не ведете- это важная часть, именно последовательность, анализ, методичность, мотивация, поиск доп. Стимулов, коррекция стратегий и есть один из самых важных моментов в терапии Ваших состояний.

А первое, что Вам мешает - это саботаж.

Все в Ваших руках, как только Вы решите, что пора менять и взять ответственность - тогда и начнутся результаты.

Как только поставите точку и начнете новую жизнь.

Пока Вы боитесь это сделать, к сожалению...

Отзыв о консультации

Спасибо Виктории за консультацию, поняла что предстоит длительная и глубокая работа. Перешли в личные сообщения и начали работать онлайн.

Есения