КонсультацииСемейные отношения

Хочу, чтобы муж меня понимал. Семья на грани разрыва. Что делать?

12 сент. 2020
Ольга
Нам с мужем по 27 лет. В браке 5 лет, двое детей - 4 года и 1,10. Муж всегда был человеком очень амбициозным и мечтал открыть свое дело. Перед тем как мы поженились очень много наобещал мне, но в итоге ничего не вышло. Ему надоело работать на дядю и он уволился с работы, влез в кредит и начал строить на нашем дачном участке свою огромную теплицу, чтобы делать в ней свой бизнес. Там же, по его плану должно было быть проще для выращивания клубники, потом его столяров мастерская, чтобы зарабатывать потом на этом. Но сейчас теплица ещё недостроенна, муж работает там в одиночку и требует помощи от меня, так как оплачивать помощников у него просто не хватает денег. Но, я работаю неполный рабочий день, потом нахожусь дома с детьми. Мама тоже не может все время с ними сидеть. Как только я прихожу домой с работы, она уходит на свою работу. Но муж требует, чтобы я детей оставляла своей маме и каждую свободную минуту ему помогала и при этом, чтобы заставила маму отказаться от своей работы, за которую денег не видно. А я не могу заставить маму бросить работу, к тому же, она сама не хочет быть в зависимости от нас. Муж обвиняет меня в том, что низкооплачиваемая работа мамы важнее для меня, чем бизнес нашей семьи, что я не могу заставить её сидеть дома с детьми, а сама ему помогать. Обвиняет меня во всем, и в том, что я его не понимаю, не хочу помочь, прикрываясь детьми, что я не думаю о вкладе в семейное дело. Я попыталась объяснить ему как часто смогу ему помогать - примерно раз в неделю, так как мне действительно детей не с кем оставить. Но его это не устраивает, ему нужна моя полная включенность. Предлагала приехать к нему с детьми, но его вариант такой не устраивает, что, мол, я буду больше за детьми следить, чем ему помогать. Обвиняет меня чуть ли не во всех смертных грехах, грубит и я у него у него плохая жена, для которой важнее работа мамы, чем наше дело. А я хочу, чтобы муж вошёл в положение и принял то, что я не всегда смогу ему помогать, но донести до него не получается. Семья на грани разрыва, не знаю что делать.

12 сент. 2020
Ольга

Я ему говорила, как это непросто совмещать, и работу, и помощь ему, и плюс ещё, дети. Ответ на это всегда один: "у тебя есть мама, но ты не хочешь её поставить на место. "

12 сент. 2020

А на какое место вы должны маму поставить?

12 сент. 2020
Ольга

Чтобы она своей низкооплачивой работой не мешала нашим планам и сидела с детьми, коли живёт сейчас с нами и не мешала мне ему помогать

12 сент. 2020
Ольга

А ее зарплата, мол, ничего не стоит. Она её вмиг проводит и никакого с неё толку семье нащей не будет. Вот его рассуждения

12 сент. 2020
Ольга

Она ее вмиг просадит хотела написать

12 сент. 2020

Ольга, уточню вопрос: задавали ли вы прямые вопросы, не ругаясь, а проясняя его позицию.

  1. Кто и как будет содержать вашу маму, пока его бизнес не приносит денег?
  2. Чем он готов ответить перед вашей мамой, раз требует от нее принести в жертву свою работу, если бизнес не получится?
  3. Если бизнес семейный, и все упирается в вашу маму, то имеет ли к этому бизнесу ваша мама отношение и права?
  4. Что стоит за такими жесткими требованиями вашего мужа в помощи?
  5. Почему он считает, что ваша мама должна так поступить на благо вашей семьи, в то время как он ее терпеть не может?

Я пока слышу, что он только требует, а объяснения позиции не слышу. Как ваша мама распоряжается своими деньгами - это ее личное дело, и он к нему не имеет никакого отношения. Она и так сидит с детьми, чтобы вы могли работать и содержать семью. Муж обесценивает вашу мать, и рассчитывает от нее какого-то понимания. Налицо перекос и дисбаланс. Она должна пожертвовать собой, а взамен пока только светлые надежды на будущее, еще неизвестно, что будет с вашей мамой, когда дети подрастут, и ее услуги окажутся ненужны.

12 сент. 2020

И если он так этого хочет, то почему сам с ней не договаривается, а давит на вас в этом вопросе?

Скажите ему, чтобы он сам договорился с вашей мамой, раз так этого хочет.

12 сент. 2020
Ольга

Эти вопросы прямо в лоб я не задавала, но у нас как-то был разговор про то, что он будет и её обеспечивать, если она будет сидеть с детьми и выполнять эту работу. И ничего больше об этом не говорил. И да, по его мнению, она должна это делать, потому что мы её и так содержим, несмотря на ее работу, пусть хоть что-то полезное тоже отдает взамен, а то даже пополам за коммуналку не платит, а все мы. И считает, что если мы тащим ее на своей шее, то пусть за это чем-то расплачивается. Например, сидением с детьми в любое удобное для нас время. А если не хочет, то пусть платит коммуналку с нами пополам, но она отказывается. Говорит, что у нее тогда совсем не останется денег. Вот мужа и раздражает это.

Он просит об этом меня, потому что я ее дочь и по его мнению, лучше найду с ней язык. А у него лично с ней разговор не клеится. Все заканчивается претензиями и обидами.

12 сент. 2020

Это понятно, что ему проще через вас действовать. Но это же он так спланировал, значит и реализовывать ему.

А вопросы попробуйте задавать напрямую, это как раз про возвращение ответственности и чтобы с мамой договаривался, - это тоже про его ответственность за это решение, раз он его принял. Если честно, что возникает много вопросов, как он будет вести дела, раз как директор бизнеса не хочет сам договариваться и решать вопросы как собственник бизнеса.

А почему она должна платить за коммуналку половину, а не треть как минимум? А так как еще и 2 детей, то тогда 1/5 часть по идее она должна платить.

12 сент. 2020
Ольга

Ну тут логика такая, что если так хочет работать, то пусть тоже вкладываться на равных с нами. Задавать вопросы напрямую? Да, некоторые вопросы надо будет задать в лоб, даже интересно что он ответит. Но у него не клеится разговор с моей мамой, не получается.

12 сент. 2020

Ольга, я понимаю, что не клеится, и поэтому он вас нагружает этой ответственностью. Но если один человек что-то хочет от другого, то ему нужно об этом просить самому и договариваться, это по взрослому.

Ну тут логика такая, что если так хочет работать, то пусть тоже вкладываться на равных с нами.

Логика однобокая, а если бы она не сидела с детьми днем, тем более такими маленькими, с ними тяжело сидеть одной. Или это не считается?