КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь перестала быть яркой, мне даже не плохо, мне просто никак

13 сент. 2020
Татьяна
Не знаю как правильно сформулировать вопрос. Я понимаю, что мне необходима помощь специалиста, но с чего начать не понимаю. Попытки самостоятельно справиться, со своим состоянием, чтение книг, просмотры видео, только усугубляют мое состояние. Постоянные страхи, чувства вины, обиды, негативные установки и полное непонимание, как с ними бороться и работать. Жизнь перестала быть яркой, мне даже не плохо, мне просто никак.

13 сент. 2020

Здравствуйте.

Постоянные страхи, чувства вины, обиды, негативные установки

Пожалуйста распишите подробнее, чего вы боитесь, что заставляет вас ощущать чувство вины, на кого обижены, и какие негативные установки тормозят вас?

13 сент. 2020
Татьяна

Страхов как мне кажется миллион. Боязнь отношений, страшно заново певерить в любовь и научится доверять. Боюсь оставить родителей и начать жить для себя. Срах быть не понятой. Боюсь всего нового, перемен. Чувство вины в большей степени перед родителями, что я не оправдываю их гадежды и вклад в меня. И в то же время обиды так же и на родителей, я не живу своей жизнью, я живу чьей угодно жизнью, но не своей. Являясь отдушиной, подушкой, слушателем для всех друзей, родственников я впитываю и переживаю их проблемы и не думаю о себе.

13 сент. 2020

Так всегда было в вашей жизни?

Страшно заново певерить в любовь и научится доверять

Насколько понимаю, были неудачные отношения? Можете рассказать подробнее?

Боюсь оставить родителей и начать жить для себя

Почему боитесь оставить родителей?

Являясь отдушиной, подушкой, слушателем для всех друзей, родственников я впитываю и переживаю их проблемы и не думаю о себе.

Что заставляет вас так себя вести?

13 сент. 2020
Татьяна

Так было не всегда. Раньше таких проблем не было. Были отношения, было внимание, утром я просыпалась с чувством радости и желанием проживать день за днем, а сейчас я просыпаюсь одним чувством, побыстрей бы этот день закончился, а лучше бы вообще не начинался. Постоянные проблемы в семье. На работе, везде одним словом и их все больше и больше и это угнетает.

Неудачные отношения были, больная любовь, я для человека делала все, прощала измены, а он в один прекрасный вечер вышел на час и просто пропал, не вернулся, не отвечал на звонки, а через какое-то время женился, так ничего и не объяснив.

Родителе боюсь оставить, потому что мне кажется, что я им многим обязана и они без меня не смогут.

Я чувствую себя нужной в такие моменты

13 сент. 2020

Вы себя любите?

13 сент. 2020
Татьяна

Нет

13 сент. 2020

Так было всегда?

13 сент. 2020
Татьяна

Нет, так было не всегда

13 сент. 2020

Когда все изменилось? Помните, что способствовало?

13 сент. 2020
Татьяна

Что именно поспособствовало не помню, я просто закрылась от всех в определенный момент, пропало желание развиваться, жить, строить отношения.

13 сент. 2020

Хорошо, тогда какие события произошли перед этим в вашей жизни?

13 сент. 2020
Татьяна

Кажется это было так давно, чего-то определенного не было, в основном это было после череды неудачных отношений, самобичевания и копания в себе почему же все так складывается.

15 сент. 2020

Хорошо. А что заставляет вас думать, что родители без вас не справятся?

15 сент. 2020
Татьяна

Сама себе я это вбила в голову, а как от этого избавиться не понимаю!

15 сент. 2020
Сама себе я это вбила в голову, а как от этого избавиться не понимаю!

Как и любое деструктивное чувство, это убирается путем нахождения корневого убеждения. Задайте себе несколько вопросов: а что если это произойдет (вас не будет рядом с родителями), что тогда будет? Что не случится, если это произойдет? Что будет дальше?

Либо можно провести анализ с точки зрения скрытой выгоды. Почему вам выгодно быть рядом с родителями? А еще почему? Это все или есть что-то еще?

Перед этим советую вспомнить, когда именно вы "вбили это себе в голову"? Что предшествовало/какие события появлению данного чувства.

15 сент. 2020

Что касается вашего теперешнего состояния. Я бы тоже посмотрела скрытую выгоду в нем. Какие есть плюсы в том, что вы так себя чувствуете?

Неудачные отношения сеят в душе чувство неуверенности, часто подаётся самооценка, человек закрывается от всех, начинает искать корень проблемы в себе, либо в окружающем мире. Вы все еще держите внутри обиду на своих партнеров за то, она истощает вас и не дает двигаться дальше.

Вы боитесь вновь быть отвергнутой, испытать разочарование и боль, потому сомневаетесь и замыкаетесь в себе. Привязка к родителям обусловлена тем, что вы страшитесь остаться одной. Ведь наши родители - это некий устойчивый знаменатель, они есть и не покинут, им можно доверять.