КонсультацииОтношения родителей и детей

Неудобный ребёнок (4,5 года). На него жалуются, ругают его. Устала от критики в адрес сына

13 сент. 2020
Анна
Живу в Германии. Сыну 4,5 года. В саду немцы его ругают, каждый раз жалуются. Предлагали подставить к нему отдельную воспитательницу, как это делают с больными детьми. Предполагают, что у него синдром гипперактивности и дефицита внимания. Да, мой сын неудобный ребёнок, но я его люблю и принимаю, какой он есть. Другие чужие люди- его отвергают. Мне это тяжело видеть, устала от вечной ругани и критики в адрес сына. Не знаю, что мне делать и что будет дальше. Боюсь, что заставят давать сыну реталин, чтобы он стал послушным и спокойным для них. Все медицинские показания у сына в норме.

14 сент. 2020
Анна

Мама была очень мягкая и по натуре жертвенная. Она нас любила. Критики не было да и контроля особо тоже. Всё в рамках. Только ор отца меня раздражал. Его всегда было «много» и я радовалась, когда его не было дома. Было тихо и спокойно. Но потом в 18 лет я жила с ним вдвоём пол года, так как мама ухаживала за умирающей бабушкой. И было вполне хорошо. Папа на меня никогда не орал.

14 сент. 2020
Да, согласна, что надо быть последовательными. Но для меня это очень абстрактное слово. Каждая ситуация индивидуальна. Как можно быть последовательным? Слезами и истериками от нас Михаель ничего не добьётся. Но если я чувствую, что он плачет, ему очень горько и что-то очень важно- я могу пойти на компромис или уступить ему. Всё по ситуации.

Конечно по ситуации, но тогда каждый запрет должен быть очень продуманным, чтобы не нужно было менять свое решение. И тогда есть уверенный родитель который знает как правильно, и если нельзя то нельзя, если наказание то за дело и адекватное проступку, справедливое. Помним, что ребёнок учится жизни у нас, следим за своим поведением - выполняем обещания, не обещаем того, что не сможем выполнить, уважаем себя и свои решения, конфликтуем и критикуем других правильно, без агрессии. Стараемся чаще хвалить и благодарить друг друга, отмечать все хорошее. Это техники ненасильственного общения. Тогда у ребёнка формируется понимание границ дозволенного, и ему так легче жить, когда есть чёткие правила игры. Для такого возбудимого ребёнка очень нужен режим, это его стабилизирует, когда он знает что все по часам, ему понятно что будет дальше, он привыкает к распорядку и ему так спокойнее. Получается соблюдать режим дома, когда ребёнок не в детском саду?

14 сент. 2020
Анна

Что Вы написали про билингвов- правильно. Но это теория. В жизни всё иначе. У меня много знакомых русскоязычных мам, которые не выдержали битву с немецким обществом и отказались от русского языка у ребёнка. На практике всё сложнее, чем в книжках. Смотрите, по правилось ребёнок к 3м годам должен говорить, скажем, 100 слов. Ну например, я не знаю точно, сколько. Так вот. Билингв будет говорить, скажем, 60 слов на немецком и 40 на русском. И немцы не защитывают его 40 слов на русском. Соответственно, у него фиксируется отставания в развитии речи. И как следствие, в общем развитии. Но это очень грубый пример. Грамматические структуры, обороты речи, фонетика, - ребёнок по любому будет делать больше ошибок и путаться. А как следствие, хуже говорить, чем монолингвальные дети. Потом это выравнивается. Но это тяжелый путь. Мозг работает иначе.

14 сент. 2020
Мой отец был очень сложным, кричал. Но был очень умным и был в общем-то добряк. Он мог поделиться булкой с бомжом и мило с ним поболтать. А потом наорать на маму просто так. А потом купить нам всем всякую вкусную еду. Он жил своей жизнью. А мама жила детьми. Занималась нами.

Это довольно тяжело, когда отец который должен быть защитой, показывает такое нестабильное импульсивное поведение, это агрессия в сторону самых близких людей конечно не делает жизнь приятной.

Мама была очень мягкая и по натуре жертвенная. Она нас любила. Критики не было да и контроля особо тоже. Всё в рамках. Только ор отца меня раздражал. Его всегда было «много» и я радовалась, когда его не было дома. Было тихо и спокойно.

Конечно в таком случае мама это тревожная жертва, которая терпела агрессивное поведение отца. Конечно ей было горько и неприятно принимать огонь на себя ещё и в присутствии ребенка, демонстрация не уважения со стороны мужа это очень печально.

Но потом в 18 лет я жила с ним вдвоём пол года, так как мама ухаживала за умирающей бабушкой. И было вполне хорошо. Папа на меня никогда не орал.

Хорошо, если потом в отношениях с папой все стало лучше, но все же мы выносим из своего детства схемы отношений с другими людьми, паттерны поведения, и если оно было тревожным, неспокойным, в ожидании внезапного нападения, то это остаётся на годы, мы даже не замечаем что мы думаем и как мы себя ведём - это наши двигательные автоматизмы, условные рефлексы, проще говоря привычки которые срослись с нами и их трудно отличить как неадекватные реальности. Все уже хорошо, а мысли все равно идут в сторону депрессивного мышления, отмечают не плюсы, а минусы, мы пугаем сами себя негативным будущим. С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Учимся работать с тревожностью, перестраиваем негативные прогнозы в планирование, отслеживаем автоматические тревожные мысли. Будете готовы, обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате. Пишите в личные сообщения, поработаем с тревожностью. Будете спокойны и уверены в себе Вы, и ребёнок будет спокойнее.

По другому детскому саду есть смысл продумать варианты, если видите что в русском детском саду воспитатели спокойнее его принимают, то наверняка найдётся и немецкий детский сад с более душевным коллективом.

Мы это и по своему обучению помним - всегда был в классе мальчик "козёл отпущения", и не виноват, а сваливали на него, просто потому что привыкли что он плохиш и его постоянно ругают. И он привыкал быть плохим, и вёл себя соответственно, привлекая внимание хулиганством. Если такого ребёнка вовремя перевести в другую школу, где его не знают и относятся к нему хорошо, по доброму, то его поведение может измениться. Так что подумайте об этом, возможно это может помочь.

14 сент. 2020
Анна

Я всё понимаю, что надо быть спокойной и последовательной. Я стараюсь, но не всегда получается. Иногда я могу вспылить на него, когда я устаю и меня опять расстроили ругань в саду. Когда у меня досада, что я ничего не могу сделать. Что кругом его ругают и всё сложно. Например, Я ему 1000 раз объясняю, чтобы он не толкал другого мальчика, если тот не хочет с ним играть. Чтобы он шёл к другим детям. Иначе его и меня будут ругать. Даже если ему обидно и тяжело- нельзя толкать других детей. Но всё повторяется снова и снова. Михаель говорит мне, что он нечаянно. И у меня ощущение бессилия. Но созываюсь я на него 1 раз в 1-2 недели. Я стараюсь себя контролировать. Мне нужно выплеснуть этот негатив, который я собрала. Я не знаю куда и как. Спорт и йога не помогают.

14 сент. 2020
На практике всё сложнее, чем в книжках. Смотрите, по правилось ребёнок к 3м годам должен говорить, скажем, 100 слов. Ну например, я не знаю точно, сколько. Так вот. Билингв будет говорить, скажем, 60 слов на немецком и 40 на русском. И немцы не защитывают его 40 слов на русском. Соответственно, у него фиксируется отставания в развитии речи. И как следствие, в общем развитии.

Конечно, кроме того все индивидуально. Но если чувствуете что ребёнок отстаёт с немецким, говорите с ним на немецком, сделайте это соотношение больше в сторону немецкого, читайте книжки, смотрите мультики, создавайте дома немецкое пространство - ему нужно быть своим в этом обществе, это важно.

14 сент. 2020
Анна

Понятно, значит мне надо работать с тревожностью. Я с удовольствием.

14 сент. 2020
Анна

Другой детский сад- мы думаем над этим с мужем. Возможно, нужно попробовать.

14 сент. 2020
Например, Я ему 1000 раз объясняю, чтобы он не толкал другого мальчика, если тот не хочет с ним играть. Чтобы он шёл к другим детям. Иначе его и меня будут ругать. Даже если ему обидно и тяжело- нельзя толкать других детей. Но всё повторяется снова и снова. Михаель говорит мне, что он нечаянно. И у меня ощущение бессилия. Но созываюсь я на него 1 раз в 1-2 недели. Я стараюсь себя контролировать. Мне нужно выплеснуть этот негатив, который я собрала. Я не знаю куда и как. Спорт и йога не помогают.

Вот смотрите что происходит, Вы его учите что нельзя проявлять агрессию по отношению к другим, но сами срываетесь на него - проявляете агрессию по отношению к нему. То что мы говорим ребёнок не слышит, он смотрит на то что мы делаем. И вот - получается, проявлять агрессию можно. Мама же это делает. Стараемся контролировать себя - это значит подавляем свои негативные чувства - обиду, гнев, разочарование, возмущение и это неминуемо выплескивается, когда нет сил терпеть. Нужно научиться правильно проявлять эмоции, освоить ненасильственное общение и дело пойдёт на лад. Это психотерапия, работа над собой. Наши родители конечно любили нас, но не дали навыков правильного общения, они и между собой не умели нормально общаться. Но исправить это можно, мы взрослые и можем научиться этому теперь. К счастью, наш мозг способен довольно быстро учиться и приобретать новые навыки.

14 сент. 2020
Анна

Немецкий на данный момент выровнялся. Возможно, Вы правы, что надо создавать больше немецкой среды. Но всё внутри меня протестует против этого. Я единственная, кто даёт ребёнку русский и русскую культуру. Если я сдам позиции и перейду на немецкий язык- ребёнок потеряет русский. Или будет знать его только в пассиве. На моих глазах примеры моих подруг, дети которых в лучшем случае только понимают русский, но отвечать не могут. А теперь мои подруги не могут наверстать упущенное и жалеют об этом.

14 сент. 2020
Анна
Вот смотрите что происходит, Вы его учите что нельзя проявлять агрессию по отношению к другим, но сами срываетесь на него - проявляете агрессию по отношению к нему. То что мы говорим ребёнок не слышит, он смотрит на то что мы делаем. И вот - получается, проявлять агрессию можно. Мама же это делает. Стараемся контролировать себя - это значит подавляем свои негативные чувства - обиду, гнев, разочарование, возмущение и это неминуемо выплескивается, когда нет сил терпеть. Нужно научиться правильно проявлять эмоции, освоить ненасильственное общение и дело пойдёт на лад. Это психотерапия, работа над собой. Наши родители конечно любили нас, но не дали навыков правильного общения, они и между собой не умели нормально общаться. Но исправить это можно, мы взрослые и можем научиться этому теперь. К счастью, наш мозг способен довольно быстро учиться и приобретать новые навыки.
14 сент. 2020
Понятно, значит мне надо работать с тревожностью. Я с удовольствием.

Да, это было бы хорошо, если чувствуете что не справляетесь с эмоциями, потому что когда мы показываем детям агрессию, мы даём им понять что не справляемся, не знаем что делать. Это расшатывает нервную систему ребёнка. Если родитель такой большой и сильный не знает как справиться, как выжить в этом мире мне, такому маленькому и слабому? Поэтому сначала становимся уверенными и спокойными мы, а потом за нами становятся такими же уверенными и спокойными дети. Конечно, учитываем особенности нервной системы, такой ребёнок скорее всего будет всегда более подвижным, энергичным, возможно лидером и будет увлекать остальных. Главное научиться переключать такую энергию в мирное русло :)

14 сент. 2020
Анна

Я понимаю и согласна с Вами. Я готова и хочу над собой работать. Насколько я поняла, я могу делать это только со специалистом? Давайте назначим консультацию. Сообщите мне, пожалуйста, информацию по консультации в онлайн форме. Сколько стоит, как долго и т.п.

14 сент. 2020

Хорошо, я напишу Вам в личные сообщения и расскажу о разных формах работы.