КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня не слушается мой ребенок. Сын (5 лет) понимает тогда, когда отец ругается матом

01 мар. 2019
Наталья32cat
Здравствуйте, мне 32 года. У меня двое детей: сыну 5 лет, дочке 11 месяцев. Есть. Муж. Живем вместе. Муж грубоватый, почти всегда ругается матом. Я же наоборот всегда была мягкая и добрая. Проблема в том, что сын слушается отца гораздо больше чем меня. При этом муж очень резок и груб с ним. И вообще. Хотя он бывает и добр. Часто что то покупает нам. Игрушки и тп. Сын вроде даже и любит его. Хотя и плачет от того как папа его ругает.
Я в эти моменты сына начинаю защищать. Из за этого происходят ссоры у нас с мужем. В следствии чего муж обвиняет меня, что я неправильно воспитываю детей. Я слишком мягкая. Но бываю и строга конечно. Там где это надо. Я не хочу чтобы дети понимали Только мат и грубость! Я сама никогда не произнесла ни одного матного слова.
У меня высшее педагогическое образование. У мужа неоконченное высшее.. Я даже работала в школе и в детском саду. Но и там меня мало слушались. Мне приходилось кричать на детей. Я понимаю что это в характере.
Мне всегда казалось что я уменю общаться с детьми.
Оказывается... Нет? Неужели с детьми надо так жестко разговаривать, чтобы они слушались? Подскажите пожалуйста как мне вести себя с моими детьми!

01 мар. 2019
Наталья32cat, здравствуйте.
Неужели с детьми надо так жестко разговаривать, чтобы они слушались? Подскажите пожалуйста как мне вести себя с моими детьми!

Нет, с детьми нельзя разговаривать грубо. Вы совершенно правы.
Какой итог консультации будет Вам полезен?
01 мар. 2019
Наталья32cat
Здравствуйте, я бы хотела понять как вести себя с детьми, чтобы они и меня тоже слушались. Спасибо.
01 мар. 2019
Наталья, расскажите подробно, как Вы сама обращаетесь к детям. Лучше написать Ваши диалоги и реакции детей. Я дам рекомендации.
02 мар. 2019
Наталья32cat
Я всегда общалась и общаюсь с детьми, а именно со старшим сыном очень хорошо! По доброму, но не сюсюкая. Спокойно. Играю с ним. Стараюсь уделить внимание, что сейчас особенно трудно, Потому что появилась дочка.
Например:
-" Сережа, иди пить чай!"
Он:"- да, сейчас дорисую и приду!"
Я-" давай, как раз пока чай горячий, рисуй"
Он:" а потом порисуем вместе,?"
Я:"да, с удовольствием, Только если сестренка не будет мешать"
Я часто погружаюсь в мир детей, пою с ними, танцуем, веселимся, я как будто сама становлюсь на время ребенком.
Но как только я что то хочу от него, чтобы он сделал или не делал (Например не кричал на сестру, которая конечно же ему мешает что то делать) он огрызается и как будто принципиально не поддаётся мне. Говорит ты тут не главная. Главный- папа..
02 мар. 2019
Наталья32cat, добрый день.
Сын просто копирует отца - это можно считать игрой.
Так как отец агрессивен, то это подавляет мальчика и он не может вступать с таким отцом в отношения дружбы или соревнования. Поэтом он встпуает в соревнование с Вами. Это необходимо ему по возрасту для того, чтобы уметь защищать себя перед ровесниками.
Вам в такой ситуации, когда муж не на Вашей стороне, важно помочь сыну научиться соревноваться цивилизованно. Пригодятся все Ваши педагогические приемы и знания, которые поддерживают желание соревнования у ребенка.
Диалог можно изменить следующим образом.
- Сережа, я готовлю чай, чтобы ты выпил его перед нашей игрой (прогулкой и тд).
Важно, чтобы Ваши послание были с задачами. Просто кормящая мама сыну уже не интересна.
Я:"да, с удовольствием, Только если сестренка не будет мешать"

Обязательно, нам нужно выбрать тему для рисования.
Не говорите ему, что сестра мешает. Берите ее с собой. Но занимайтесь рисованием так, будто это только дело вас двоих. Ставьте задачи, достигайте их.
За пару недель такой жизни ситуация должна измениться - мальчик начнет требовать такого же справедливого отношения от отца.

Можете задавать мне вопросы
02 мар. 2019
Наталья32cat
Теперь я посмотрела на ситуацию с другой стороны. Мне кажется так и есть. Спасибо. А как мне тогда реагировать на то, когда сын кричит на сестру, которая якобы ему мешает что то делать?
02 мар. 2019
как мне тогда реагировать на то, когда сын кричит на сестру, которая якобы ему мешает что то делать?

Скажите, что он кричит ей, какие слова?
Это похоже на то, как с Вами обращается муж?

Свекровь с Вами живет?
02 мар. 2019
Наталья32cat
Сын просто кричит- убери ее! Именно когда она лезет к его игрушкам. А так, он ее вроде любит и просит положить ее с ней рядом, поиграть..
Мы живем отдельно. Свекровь далеко. Муж на меня не кричит. Скорее я на них чаще кричу..
02 мар. 2019
А Вы как сейчас реагируете на его крик? Я пытаюсь понять, в связи с чем Ваш вопрос. Сомневаетесь в своих реакциях?
То, что малышка не должна иметь свободный доступ к его игрушкам, это ведь понятный момент. Они могут быть мелкие, она может сломать что-то.
03 мар. 2019
Наталья32cat
Сначала говорю спокойно, но потом начинаю срываться и тоже почти кричу на него. Потому что кажется что он уже не понимает спокойного тона.
Мне не хочется чтобы наши отношения с сыном становились такими нервными. Но как сделать так, чтобы он был более терпимый к сестренке, не знаю...
Надо сказать что мы живем в однушке. И все игрушки спрятать не получается. Ютимся можно сказать на одном квадратном метре с детьми.
04 мар. 2019
Наталья32cat, добрый день.:)
Надо сказать что мы живем в однушке. И все игрушки спрятать не получается. Ютимся можно сказать на одном квадратном метре с детьми.

Ничего страшного, так жили живут еще многие семьи. В такой ситуации важно организовать пространство для игры детей. Лучше, когда если есть расписание дня и сын знает, что его время игры наступает, например, после прогулки и после полдника.

Если он уже закричал на сестру, то можно спокойно ему сказать: "Ты страшно кричишь.". Можно повторять это но главное, удержаться Вам от ответного крика. Мальчик, может быть, провоцирует Вас кричать, чтобы гнев на ситуацию выражали именно Вы, а не он. Ему тоже трудно так близко жить с сестрой и мамой и гнев снимает ему тревогу. Постоянная близость мамы в таком возрасте переживается мальчиком уже трудно. Ему нужны для развития мальчишки, друзья.
04 мар. 2019
Наталья32cat
Сын ходит в сад. И да, я так и делаю, как вы написали- говорю ему, что он страшно кричит. Но ему это нравится. Он говорит, что специально так делает.
05 мар. 2019
Наталья32cat, добрый день.
И да, я так и делаю, как вы написали- говорю ему, что он страшно кричит. Но ему это нравится. Он говорит, что специально так делает.

Вы правильно делаете. Вам нужно говорить об этом постоянно. Можно говорить с ним о страхе: своём, страхе дочки, о его страхе. Важно, чтобы мальчик стал беседовать об этом спокойно - тогда отпадет необходимость кричать.
Крик - это действие. Действия заменяют слова в острых ситуациях. Действия - попытка простого отыгрывания чувств в ситуации. Отыгрывание приводит делает ситуацию повторяющейся, так как это легкий способ снять напряжение.
Чтобы сойти с круга повторений негативных событий, нужно не отыгрывать, а символизировать происходящее. В первую очередь, нужно говорить об этом. И не только о криках сына, но и о криках родителей - так как это одна проблема.

Так же символизировать можно в рисовании и играх, моделируя ситуацию и хороший выход из нее. Я думаю, что в этом Вы лучше меня понимаете, как педагог.:)

Отзыв о консультации

Очень приятно было беседовать с психологом. Почерпнула хорошую информацию для себя. Часто необходимо обсудить проблему с другим человеком. И здесь как раз это возможно. Мне все понравилось. Спасибо!

Наталья32cat