КонсультацииОтношения родителей и детей
Муж ненавидит старшего сына. Как помочь ему перебороть агрессию? Морально страдают все
14 сент. 2020
Наталья
На данный момент это очередной тупик, из которого я совершенно не знаю, как выбираться... Если с самого начала, то примерно так: мне было 26, мужу 24, когда у нас родился первый ребенок, сын (о нём, собственно, и речь). Ребенок был не самый спокойный. Режим дня/ночи был странный, но меня более-менее устраивал: мы с сыном просыпались в 11 утра, засыпал он порой в 3 ночи. Сын был на грудном вскармливании до 2,10 лет. До полугода примерно у него было 2 режима: он либо спал, либо орал. Редко чем-то заинтересовывался. Но, взрослея, начал быть усидчивым, внимательным, любознательным. Любил изучать цифры, буквы, рано научился читать, без кружков и дополнительных секций. Но уже, наверно с полугодовалого-годовалого возраста сына, у нас с мужем начались проблемы. Его бесило, что я уделяю оооочень много внимания сыну, который самостоятельно себя развлекать никогда не умел, внимание моё, конечно, пытался максимально получить. Сын взрослел, в садик не ходил. У нас через 2,7 после рождения первенца появилась дочка. Муж очень её всегда любил и сейчас любит. Еще через 2,1 у нас появился третий ребенок, тоже сын. Невероятно пакостный (в хорошем смысле слова). Муж и его часто ругает, но при этом любит обоих, а старшего прям ненавидит (((Старший пошел в школу, когда ему было 6,2 лет. Учится хорошо, всё ему даётся легко, но он часто ленится. Домашние задания часто приходится заставлять делать, по дому тоже ничего не делает (давали с мужем ему задания подметать пол 2-3 раза в неделю, мыть тарелку-ложку за собой – всё). Тарелки сын моет, не всегда вовремя, иногда по напоминанию, но моет. Мужа прям выбешивает любой малейший косяк старшего сына, а порой даже отсутствие косяка. Сыну 9 лет, ходит в 4 класс школы, в этом году пошел в новый класс, от учителя нареканий нет. Средняя и младший ходят в садик, я целый день на работе, муж работает в соседнем офисе. Вечером возвращаемся вчетвером к старшему…и почти каждый раз скандал… То тарелку не помыл, то за кошкой не прибрал, то футболку бросил, то уроки еще не сделал (сын возвращается из школы в 16 ч. Примерно, мы дома появляемся в 19 ч. ), то котлеты/конфеты все съел, а муж рассчитывал их вечером поесть… Старший сын утром сидит до школы один, муж-папа иногда отключает ему и интернет, и кабельное, оставляя ребенка в полном одиночестве. По его словам, это за то, что что-то не убрал/ не прибрал/ не прочитал/ не написал. Но это же садизм какой-то (((У сына не так много друзей, гулять он особо не любит, наверно как многие дети сейчас. В первом-третьем классе после работы со старшим сыном я рядом сидела и проверяла его уроки. Это тоже очень нервировало мужа («опять всё внимание уделяешь только ему»). Сейчас сын делает всё самостоятельно, может и поздно, но делает. Он очень вредный, требовательный, даже эгоистичный. Но при этом сын наедине ведёт себя очень хорошо, а над с сестрой и младшим братом пытается доминировать, возможно копируя модель отношений с папы. Ругань в семье нашей бывает по двум причинам: старший упрямится что-то делать или наоборот что-то требует от меня (например, купить что-то в магазине, когда уже поздно, и ему неважно, устала ли я). Или муж срывается на него, вспоминая весь негатив и копя его. Страдают морально все. И я, и муж, хотим жить спокойно, без ссор. Как поменять ситуацию? Муж не может побороть агрессию и даже сам признавался, что порой старший его бесит просто так, имея некий образ в его голове.
14 сент. 2020
Наталья, добрый день. Готова с вами обсудить ситуацию. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними, мы сможем начать диалог.
Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.
Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.