КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мысли сводятся к трагедиям. Как это прекратить?
Здравствуйте, Ксения. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы работаете, живете самостоятельно или с близкими? Вы обращались к специалисту очно?
Здравствуйте! Я работаю, но сейчас в декрете. Живу с мужем и ребёнком. Очно к специалисту не обращалась.
Ксения, у Вас повышеннная тревожность, которую могут давать несколько факторов
- Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)
- Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы
- Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов - вспомните, как вели себя родители, не было ли слишком много волнений о том что мир опасен,
- Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.
- Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается и Вы переживаете об этом.
В Вашем случае это возможно гормональный баланс, и нужно пройти обследование эндокринолога и гинеколога. Если все в порядке с гормонами, то тогда это слабость нервной системы и психологическое напряжение. Был ли сильный стресс, может быть есть семейные конфликты, проблемы? Возможно у Вас повышенная тревожность из-за детско-родительских отношений - как родители воспитывали Вас, было ли много критики, контроля?
Уровень гормонов не при чем, так как тревожность появилась не во время декрета а всегда со мной, с детства. Думаю, это из-за детско- родительских отношений : надо мной всегда "тряслись ", защищали, воспитывали в духе- ты лучше всех, ты должна все делать лучше всех. Сформировался синдром отличницы, перфекционизм, всё это очень мешает мне. Я тревожусь 24/7, всегда и обо всем. У меня хронический стресс, я переживаю о том, что родители и бабушка немолоды и когда-то уйдут
Да, в этом случае скорее всего главную роль играет тревожное воспитание и слабость нервной системы, чувствительной к стрессу и переутомлению.
При синдроме отличницы формируется тревожность и сниженная самооценка. Мы не чувствуем себя уверенно, сравниваем себя с другими не в свою пользу, сколько бы мы не достигали всегда будет недостаточно хорошо, хочется все довести до идеала, есть страх быть отвергнутой, хочется понравиться всем даже в ущерб своим интересам. Нам трудно говорить нет и отстаивать свое мнение. Качество жизни при этом конечно снижается, нужно работать и с тревожностью и низкой самооценкой.
Мысли о смерти близких это просто возможность "слить" тревогу, потому что мозг переключается на главные для человека вещи - своя жизнь и жизнь близких. И в первом случае происходит фокусировка на себе и человек боится заразиться, заболеть, умереть всеми возможными способами, это может быть страх чего угодно - страх открытого и закрытого пространства, страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди. Человек может постоянно сдавать анализы и проверять свое здоровье, возвращаться и проверять выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь. Или как во втором случае - есть постоянный страх за жизнь близких в разных вариантах. Но все это к реальности не имеет никакого отношения - это привычка жить в выдуманном мире, где все плохо и будет ещё хуже. Когда мы крутим часами тревожные мысли и строим негативные прогнозы это только отнимает энергию. Наше мышление и поведение это нейронные связи, двигательные автоматизмы, условные рефлексы. Мы привыкаем думать о плохом и загонять себя в депрессивное состояние. К счастью мы можем учиться и приобретать новые полезные привычки и расставаться со старыми. Чтобы перестроить мышление нужно около 2-3 месяцев.
Самостоятельно нужно учиться снижать стресс, не переутомляться, потому что физическая усталость тоже провоцирует тревогу. Если замечали тревожность возрастает к вечеру.
Если состояние контролируемо и тревожных мыслей не становится больше, можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы учимся отличать тревожные автоматические мысли, оспоривать их, заменять негативные прогнозы планированием, менять тревожные паттерны поведения на новые, адекватные реальности. Обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате психотерапии.
Если чувствуете что состояние ухудшается то лучше обратиться к специалисту - врачу психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Врач индивидуально подберёт комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят. Ваше состояние нормализуется быстрее, а потом можно работать в психотерапии.
Спасибо Вам большое! Я полностью удовлетворена ответом. Благодаря вашей консультации я хотя бы поняла над чем работать и что всё поправимо, если потрудиться над этим.
Скажите можно немного разобрать вопросы тревожности и низкой самооценки в рамках этой консультации или нужно создавать новую?
Ксения, давайте поговорим об этом, все взаимосвязано. Спрашивайте, если возникли вопросы по ходу консультации.
Спасибо!
По поводу самооценки, я всегда знала, что она у меня низкая, много читала литературы как её поднять, но по итогу она там же где и была: ниже плинтуса. Я неглупая, не страшная, но транслирую в мир обратное, поэтому имею соответствующее отношение и на работе не думаю, что будут карьерные подъёмы и хороший доход, так как внутренний голос напоминает мне всегда: "Ты не достойна этого и этого, и этого тоже". Но я не хочу такой уровень жизни и от себя я устала, очень тяжёлый человек, целыми днями устраиваю анализ себя, своих поступков. Я уже не верю, что можно обрести адекватную самооценку, если ее нет с детства...
Конечно, это не так. Самооценку можно "вырастить" - самоуважение и любовь к себе требуют работы над собой, но это тоже наши привычки - привычка себя не ценить и считать хуже других, грустить о своих недостатках, не признавая достоинств, кажущаяся невозможность принять себя в целом, такой как есть. Это такой своеобразный внутренний конфликт - как будто и изменить ничего не могу и жить так не хочу, а тревожность заставляет фокусироваться на том что не нравится. Уводит в депрессивные мысли. Первый шаг - осознание своего неадекватного реальности мышления и принятие внутреннего решения - я хочу это исправить. Тогда мы превращаем злого внутреннего критика в доброго друга, нужно стать своим защитником, а не судьей. Подумать чей голос звучит в моей голове, множество этих установок мы перенесли из детства, они стали как будто нашими собственными мыслями, но это не так. Нужно отслеживать внутреннюю речь и не допускать неуважительных критических замечаний в свой адрес. Это тоже работа в психотерапии, когда мы принимаем себя и внешне, и внутренне, осознаем что это тело - и есть мы, самое ценное что у нас есть. Учимся техникам самосострадания, заботы и участия по отношению к себе.
Самостоятельно просите окружающих делать Вам комплименты, говорить что им в Вас нравится, какие качества и черты Вашей внешности и характера привлекательны и уникальны, отличают Вас от других. Отмечайте свои успехи, вспомните все чего Вы достигли за свою жизнь, сравнивайте себя только с собой прежней, что Вы узнали нового, какими навыками овладели, чего достигли в сравнении с прошлым. Когда мы акцентируем внимание на позитивных чертах, на своих плюсах, недостатки исправляем и делаем это от любви к себе, то измения будут заметны через 2-3 месяца, если работать над этим.
Спасибо! Я поняла в каком направлении двигаться
А как быть по поводу повышенной тревожности? Или это генетическое свойство мозга?
Надо работать по всем факторам - нервную систему мы исправить не можем, это генетика, но можем повысить стрессоустойчивость, научиться проявлению базовых эмоций, не пугаться негативных эмоций и выражать их правильно, без агрессии. Учиться техникам релаксации - расслабления нервной системы - можно использовать нервно-мышечную релаксацию Джейкобсона, йогу, медитацию, водные процедуры, массаж, ароматерапию - все что может способствовать расслаблению и снятию напряжения.
С тревожными автоматическими мыслями и негативными прогнозами работать в КПТ. Снижать стресс - общаться с теми, кто нас поддерживает, заниматься тем что нам нравится, получать как можно позитивных эмоций. Знать, что повышенная тревожность это Ваша особенность и во время сильного стресса не допускать перенапряжения и истощения, вовремя получить медикаментозную поддержку.
Ольга Андреевна, спасибо Вам за консультацию! Я получила ответы на все интересовавшие меня вопросы в доступной форме. Поняла, что тревожность это не "чуйка" предстоящих трагедий, а проявление моей повышенной тревожности. Я буду работать над собой. Ваша помощь была для меня очень полезна!
Спасибо за добрые слова, Ксения :) Конечно, Вы все понимаете правильно - никакого магического мышления, все объясняется физиологическими причинами. Узнайте как можно больше информации об этом, поработайте с тревожностью и страхи пройдут. Всего Вам доброго и берегите себя.
Отзыв о консультации
Консультация была содержательный, полной, понятной. Полученные сведения очень полезны. Ольга Андреевна сумела оказать помощь, несмотря на такой онлайн формат консультации. Я получила вектор и пути решения проблем. Очные консультации, КПТ помогли бы мне стопроцентно избавиться от психологических проблем.