КонсультацииЛичностные проблемы

Вопрос о свободном времени и мотивации. Хочу наиболее продуктивно организовать свой досуг

14 сент. 2020
Андрей
Мне 31 год, проживаю один. Казалось бы, достаточно свободного времени, чтобы посвящать его саморазвитию. И просто чему-то полезному. Например, можно ещё поработать - есть кое-что помимо основной работы. Можно заниматься хобби. Много вариантов. При этом у меня вариантов немного, как на практике оказывается. Мне свободное время нужно обязательно убить самым тупым образом. А именно провести его на порно сайтах и дейтингах. Моей голове нужно мгновенно получить удовольствие. Хотя потом становится очень стыдно. По похожей причине я перестал покупать себе сладкое – коробка конфет съедается в первый день. Я знаю, что такое радость от преодоления препятствий, когда к какой-то цели долго идёшь. Хотелось бы что-то такое испытывать, когда сейчас свободен и имею достаточно времени и здоровья. Что я могу сделать, чтобы проводить нерабочее время более продуктивно? Я сам себе противен бываю, когда думаю про то, куда оно уходит. Но, кажется, недостаточно.

15 сент. 2020

Здравствуйте. Можете рассказать, когда в первый раз вы заметили в себе такое состояние (бессмысленное проживание жизни)?

16 сент. 2020
Андрей

Уважаемая Екатерина, доброе время суток. Вероятно, в годы сразу после студенчества. Мне было 22-23. Если быть конкретным - после болезненного расставания с девушкой, с коей до того встречались несколько лет. При этом понимаю, конечно, что "после" - не значит "по причине".

16 сент. 2020
Моей голове нужно мгновенно получить удовольствие

Что вам дает это ощущение удовольствия? Какие мысли появляются при этом?

Хотя потом становится очень стыдно

За что именно стыдно?

Я знаю, что такое радость от преодоления препятствий, когда к какой-то цели долго идёшь

Насколько понимаю, в вашей жизни были определенные цели, к которым вы шли и прикладывали много усилий? Это было связано с какой-то профессией или родом деятельности?

Хотелось бы что-то такое испытывать, когда сейчас свободен и имею достаточно времени и здоровья

Что вам мешает использовать свободное время? Отсутствие желания и мотивации? Отсутствие значительных целей?

17 сент. 2020
Андрей

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Отвечу не по порядку, надеюсь, не страшно.

--цели были - из сравнительно недавнего переезд в столицу. Довольно долго моя жизнь состояла практически полностью из работы (которую я не то что не люблю, но равнодушен к ней). В результате хватило на квартиру в не самом плохом районе Москвы (без наследств и ипотеки). Когда-то были цели, связанные с, назовем это так, творческими проектами, но от самой мысли о необходимости их продвижения меня воротит. Когда-то давно случилась "большая любовь" - тоже цель ведь (добиться женщины) - но ничего хорошего из этого не вышло, только депрессивное болото с суицидальными мыслями в течение нескольких лет после.

--мешает именно отсутствие желания. Большие цели я могу сформулировать, но этого мало. Просто они, будучи действительно большими, плоховато раскладываются на мелкие задачи, потому я не могу получить удовлетворение от того, что продвигаюсь вперед. Критерий продвижения довольно сложно сформулировать. Ну, либо "мелочевка" не возбуждает, простите такое сравнение. То есть можно себя даже хвалить за то, что ты вот это и это сделал "как надо" - к примеру, вовремя позвонил тому-то и тому-то, не смотрел порно, не обожрался, лег спать не в 4 утра и так далее. Но чувство, что эти "хвалитны" - из пустого в порожнее. Не видно глобальных изменений. Глобальные изменения приходят спустя глобальные периоды времени. Потому посмотреть голых девочек в интернете приятнее, чем как-то над собой работать.

--именно это и дает чувство удовольствия. То же самое - когда поешь от пуза. К счастью, я не пью и не нюхаю, хотя не исключаю истощения самоконтроля в какой-то момент.

--стыдно за зря потраченное время. Например, мне иногда кажется, что я столько времени провожу на порно сайтах, что мне правильнее было бы заблокировать сексуальную потребность, но она, к сожалению, фундаментальная.

Надеюсь, ответ достаточно подробен.

17 сент. 2020

Да, вы хорошо все расписали.

У меня еще вопрос. Расскажите о своих отношениях в семье, немного о родителях, их взаимоотношениях, чем занимаются.

17 сент. 2020
Андрей

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Семья неполная. Мама руководитель среднего звена. Живем формально раздельно (в разных субъектах федерации). Отношения хорошие, могу ее охарактеризовать как самого близкого мне человека. Предугадывая возможный вопрос, скажу: отец в моей жизни не участвовал, но был дедушка - образцы «мужского» поведения я, полагаю, почерпнул от него, тем более, что он был совершенно гениальный в своём деле профи (хирург). К сожалению, когда мне было 14 лет, он трагически ушёл из жизни. Это оказало очень сильное впечатление. Мама всегда очень много работала, чтобы «поднять» семью. Отношения в семье были не всегда ровные (в частности, конфликты между поколениями были), однако мы умели договариваться - не скажу, что был в детстве свидетелем какой-то явной драмы. В целом, умение быть дипломатом, как и умение прилагать усилия в профессии мне передались, за это я очень благодарен близким.

Женат я не был, детей нет (и, откровенно сказать, не хочу их). У меня довольно много друзей и подруг, но отношений нет уже лет 5. Это, с одной стороны, печалит (ибо понимаю по опыту, как это способно мотивировать), но после n-ой неудачи в этой сфере рассматриваю живую женщину больше как красивую картину за стеклом в музее. Надеюсь, информации достаточно.

17 сент. 2020

Информации достаточно. Дело в том, что я рассматриваю все возможные варианты того, что является причиной вашего нежелания (возможно, страха) прилагать усилия к чему-либо. Порой мы отзеркаливаем поведение наших родителей, либо же наоборот своим поведением выражаем скрытый протест той жизни, которую вели наши родные. Как пример: ваша мама прилагала всегда много усилий, вы видели, как это отражалось на ней, и в вашем подсознании сформировалась установка: "много работы=много усилий=много проблем=много боли.

Неудачи в сфере отношений лишь укрепили это ограничивающее убеждение много усилий=много боли. Наш мозг всегда стремится идти по пути наименьшего сопротивления.

29 сент. 2020
Андрей

Екатерина, по обстоятельствам не заходил, прошу прощения. Спасибо Вам за ответы и уделённое время.

Отзыв о консультации

Всё отлично. Екатерина, очевидно, хороший специалист, хотя оценить по переписке достаточно непросто. Спасибо большое за ответы и поддержку.

Андрей