КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуться к нормальной жизни на удалёнке? Не могу адекватно организовать своё время и рабочее и домашнее пространство

03 мар. 2021
Маргарита
Мне 29 лет. Около года назад, когда началась пандемия, я перешла на удалённую работу и с тех пор не могу адекватно организовать свое время и рабочее/домашнее пространство. Дело в том, что я привыкла к очень насыщенному графику ещё со школы кружки, музыка, в универе училась на дневном и вечернем отделениях параллельно, когда начала работать, по вечерам на курсах училась ещё, спортом занималась, домой возвращалась часам к 11 вечера, и это было нормой. Было много интересов, хобби и желаний, я хорошо выглядела, одевалась и красилась, не сидела на месте. Казалось бы, много времени уходило на дорогу на работу, но тогда я успевала гораздо больше. Всё прекратилось, как только из жизни исчезла необходимость выходить из дома по утрам - на тренировки и учебу я так и не вернулась даже после открытия, потихоньку перестала читать и чему-то учиться, из дома выхожу значительно реже, а дома либо работаю допоздна, либо просто сижу как овощ - ничем не занимаюсь, общаюсь только с семьёй в основном... То есть, исчез распорядок дня, и все закисло. Все советуют, мол, научись этому, изучи то, ты же дома столько времени, а я просто не могу самоорганизоваться в домашней обстановке - нет "начальника" и сроков, всегда кажется, что успеется когда-то там "потом", начинаю, и все вянет. Особенно мне все это неприятно на фоне того, что мой муж, наоборот, прекрасно умеет организовать свой досуг дома и распределить домашнее время с пользой. Пропала мотивация заниматься даже увлечениями, для меня дом - это одно сплошное место работы с холодильником и кроватью, где я живу. Такое ощущение, что я как Хатико - жду, когда нас вернут в нормальный режим, но этого не происходит. При этом я не чувствую себя какой-то несчастной, никаких мнимых депрессий, все хорошо, но существую как овощ... Скажите, что со мной не так? Как выйти из этого ступора, как заставить себя вернуться к интересам и активной жизни?

03 мар. 2021

Здравствуйте, Маргарита. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

Условия консультации
1. Вы выбираете формат консультации:1. бесплатная (в открытом доступе для всех посетителей сайта. Условия написаны ниже).
2. Платный в закрытом режиме (все условия бесплатной консультации, но её видим только вы и я)
3. Платный в чате сайта (от 1 дня, видим только вы и я, ваша консультация в приоритете перед бесплатными. Общаемся в свободном формате. У меня есть ограничение по символами, 4000, у вас безлимит)
4. Платная личная встреча в видео (или аудио) формате, в любом удобном для вас мессенджере. Этот формат подходит, если вы решили основательно решить свою ситуацию, избавиться от текущей проблемы, изменить свою жизнь и хотите, чтобы психолог помог вам в этом.
2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Убедительная просьба! Если вы получили ответ на свой вопрос, либо вы просто не хотите больше общаться в рамках этой консультации, закрыть консультацию. Если на бесплатной консультации ответа от клиента нет в течение 1 дня после ответа психолога, консультация закрывается. В благодарность за время, уделенное вам специалистом, просьба оставить свой отзыв о вашей с ним совместной работе. Вы можете это сделать, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ». Ваши отзывы важны как самому специалисту, так и помогут другим клиентам выбрать себе психолога. Если от вас не поступило ответа в течение 1-го дня, консультация закрывается специалистом. Количество сообщений не ограничено. Отвечаю по мере возможности. Если я долго не отвечаю, значит в данный момент возможности или времени у меня нет. Но я обязательно отвечу и доведу консультацию до конца. Ни один ваш вопрос не останется без ответа! 4. Мне важна ваша открытость, ответы на мои вопросы и готовность достижения результата. Чем больше информации вы напишите о проблеме, тем эффективнее будет наша работа. 5. Бесплатная консультация может лишь показать направление, в котором надо идти, снять остроту проблемы, дать возможность высказаться. Такой формат является больше диагностическим. Решить проблему на такой консультации невозможно! Не ждите, что после такой консультации изменится вся ваша жизнь! Действительное решение проблемы, а также внутренние личностные изменения возможны лишь при индивидуальной работе, на это требуется время. Если вы уверены, что хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам необходима личные встречи с психологом в скайп. Консультации в видео формате по интернету ничем не отличаются от очных встреч и даже имеют преимущества. 6. Для записи на индивидуальные консультации обращайтесь в личные сообщения.
03 мар. 2021

Если вам хорошо так, зачем вам надо заставлять себя возвращаться к активной жизни?

03 мар. 2021
Маргарита

Ольга, добрый вечер! Пока давайте остановимся на формате 4.

Я бы не сказала, что всё так уж хорошо - мне как раз больше и нравился такой мой оживлённый ритм жизни - он меня "в тонусе" держал - всё было расписано по графику, и я чётко знала, на что есть время, на что нужно дополнительно выделять. Было легче чем-то увлечься, больше энергии даже физически. Я чувствовала, что развивалась, вокруг постоянно было движение, люди, новая информация. А сейчас я практически не выбираюсь дальше своего района. Да, времени больше, но какая-то непонятная вялость и лень, которые я не могу побороть - даже самые любимые занятия откладываются на когда-нибудь, которое уже год не наступает. Даже те, для которых из дома выходить не надо... Зато я стала стабильно часа на 2-3, а то и все 4 пересиживать на работе. И получается, что я превращаюсь в какую-то нудную и скучную домохозяюшку без интересов, целей в жизни. Даже разговоры все только о работе, потоиму что больше ничего не происходит... К тому же спорт из жизни тоже исчез, что для печально для здоровья и внешнего вида. Всё это меня не устраивает. Я всё это понимаю, но всё равно не получается что-то поменять - пробовала дома зарядку делать, переодеваться дома утром перед работой, будто в офис иду, выходить из дома после работы пройтись, заниматься хобби, но через какое-то время всё опять возвращается к тому, что я снова становлюсь овощем в пижаме.

03 мар. 2021

Маргарита, а какой вы должны быть по вашему? Это если в идеале, как бы проходили ваши дни?

И какой бы вам хотелось стать, ну например, вы что то смогли изменить, и тогда какая вы?

03 мар. 2021
Маргарита

Ольга, в идеале мне хотелось бы быть более-менее гармоничной во всём, наверное. Идеальным для меня был бы день, в котором всё расписано, и который бфл бы потрачен не зря - принёс бы новые знания\впечатления. К примеру, как это было раньше, до ухода на удалёнку. Утром сбор и поездка на работу, на работе - общение, погружение в рабочие процессы и дела, после работы - переключение на какую-либо из личных активностей: уроки рисования (посещала до пандемии), либо поход в тренажёрный зал (аналогично), прогулка по городу с фотоаппаратом, встреча с друзьями, лекция какая-нибудь. После окончания обязательно немного гуляла, к примеру, до того же метро, но более длинным путём. Дома оставалось времени не слишком много - его обычно проводила с семьёй, либо за каким-то приятным делом (вышивание, картинка по номерам).

Вижу себя... Хммм... Не зацикленной на работе, самое главное. А в целом хотела бы стать, пожалуй, более жизнерадостной и активной, начитанной, быть интересным собеседником, много чего уметь и знать, пусть даже не в совершенстве. И доводить дела до конца. Из того, что хотелось бы изучить основательно (и в итоге начато и не закончено) - очень давно мечтаю научиться рисовать и фотографировать, хочется изучить язык программирования какой-нибудь, плюс спортом заниматься регулярно, и ещё масса разных увлечений и того, что хочется попробовать. Может быть, проблема как раз в этом, слишком распылялась всегда? А теперь глухо совсем? .

04 мар. 2021
Может быть, проблема как раз в этом, слишком распылялась всегда? А теперь глухо совсем? .

Маргарита, вы молодец, очень быстро уловили суть) Именно ваша постоянная загрузка себя, расписание по чуть ли не минутам, вас так сказать умотало. Здесь получается вроде должествования или требования к себе-я должна быть ВСЕГДА И ВО ВСЕМ активной. Как противоположность при должествовании организм будет стремиться уйти в другую крайность-забить на все. Я пишу так же на эту тему статьи в инстаграмме, можете посмотреть.

Нужно находить золотую середину. Уверена, что если поработать, найдутся еще подобные требования к себе, которые вызывают в итоге сильное напряжение и в дальнейшем желание "забить на все".

Ведь по сути, многое из того, что вы описали и что вам нравилось, вы можете сейчас спокойно делать. Я не вижу во многих вещах никаких ограничений, связанных с карантином. Тот же спорт-можно ведь и дома заниматься, было бы желание.

04 мар. 2021

А что вы чувствуете и что думаете о себе сейчас, когда нет этой активности? Есть чувство вины, стыда, или осуждения себя?

04 мар. 2021
Маргарита

Ольга, добрый день! Большое спасибо за пояснения, статьи прочитаю обязательно.

Да, что-то подобное есть - внутреннее чувство дискомфорта и потерянности, будто я зря теряю время, которого очень мало (хотя это и не так). Особенно некомфортно становится в присутствии людей, которые чем-то, когда я, напротив, просто смотрю фильм, к примеру, или сижу с телефоном. Например, брат мужа - он самостоятельно японский язык учит. У меня в такие моменты начинается какое-то внутреннее самоедство - ощущение, будто я бездельник и ни на что не гожусь. Сразу появляются ощущения вроде "Он занят, и ты давай иди занимайся, рисуй, читай что-нибудь полезное, вышивай, ты же тоже многое можешь сделать". Головой понимаю, что эти занятия мне в удовольствие всегда были, а в итоге всё равно как будто барьер внутри возникает - остаюсь сидеть на месте. Думаю, я и перерабатывать стала по той же причине - так я чувствую себя при деле, занятой. Ограничений, связанных с карантином, давно нет, но этот внутренний ступор... Чем-то похоже на ситуацию, когда ребёнок из упрямства не хочет делать то, что говорят родители, хотя оно ему и лучше)

04 мар. 2021

Ну по сути это и есть борьба внутреннего родителя - ты должна, с детской частью-хочу не хочу. Я с этим много сталкиваюсь в своей работе. Здесь надо привести обе эти части к согласию и взаимопонимания. Или убрать те должествования, которые уже устарели и не актуальны.

04 мар. 2021
Ощущение, будто я бездельник и ни на что не гожусь

Это не ощущение, это ваши мысли. Вы Начинаете думать, что вы такая. И эти мысли вас расстраивают и приводят к негативным эмоциям.

05 мар. 2021

Маргарита, сегодня последний день консультации