КонсультацииЛичностные проблемы

Как взять себя в руки и стать сильной? Хочу стать независимой, самодостаточной и уверенной в себе

16 сент. 2020
Валида
Я студентка. В последнее время мне все сложнее заставить себя заниматься учебой, мне сложно учить что-то. Я выбрала такое направление, как медицина, и мне нудно все время совершенствоваться, но я просто не могу себя заставить. Раньше такое происходило редко, а сейчас постоянно. Я чувствую страх и неуверенность в себе. Я боюсь, что, выпускаясь из университета, я ничего не буду знать относительно своей будущей профессии. У нас очень мало практических знаний, а без них и теория быстро забывается. Мне постоянно страшно. Моя семья потратила на мою учебу огромное количество срадств и я боясь их разочаровать. Эта ответственность, казалось бы, должна меня мотивировать и стимулировать на учебу, но отчего-то под ней мне только ещё страшнее и хуже. Я так сильно боюсь стать никем. Бесполезной и никому не нужной. Я хочу стать сильной и независимой, самодостаточной и уверенной в себе и в том, что я делаю. Но я не знаю, как этого добиться. Мне очень страшно. Мне нужна помощь. Как мне взять себя в руки? Как перестать всего бояться? Как настроиться на нужный лад?

17 сент. 2020

Здравствуйте.

Я понимаю Ваше беспокойство. Это частое явление среди студентов.

Мне нудно все время совершенствоваться

Старайтесь не загружать себя мыслями о совершенстве. Особенно, когда у Вас нересурсное состояние. Развиваться надо на ресурсе а не на усилии.

Пока у Вас недостаточно сил и энергии для этого слдовало бы ограничится обязательными предметами.

Для начала попробуйте использовать правило 20 процентов усилий дают 80 процентов результата.

Остальные 80 процентов усилий дают 20 процентов результата.

Сколько еще осталось учиться?

Вам надо распределять силы на длинные дистанции.

17 сент. 2020
Эта ответственность, казалось бы, должна меня мотивировать

Ответственность не только мотивирует, но и угнетает.

Надо правильно понимать что это для Вас?

Ваши страх понятны, но отложите их на потом, когда закончите институт, для того чтобы вообще сделать это.

Потому что, если поддаться страхам можно завалиться в депрессию и апатию, и вообще невозможно будет учиться, а оно Вам не надо.

Проверьте не избыточна ли эта ответственность?

Нет ли у Вас перфекционизма? Желания доказать другим, что Вы лучше?

Это тоже сильно обесточивает.

Вам сейчас не следует беспокоиться о качестве знаний. Т. К Вы всегда сможете доучиться самостоятельно в любое время после окончания базового образования.

17 сент. 2020

Также надо будет определиться с целями и ценностями. Возможна где-то есть путаница.

Выстроить грамотную стратегию целеполагания - это убирает тревогу

17 сент. 2020

Если убрать страхи и беспокойство у Вас добавится энергия на жизнь и учебу.

Соответственно и уверенности, если Вы еще разберетемь с хаосом относительно целей и мотивации- то это даст возможность найти баланс и учиться спокойно дальше.

Страх стать никем и страх разочаровать желательно отдельно проработать

17 сент. 2020
Валида

Спасибо

17 сент. 2020

У Вас есть еще вопросы? Или Вы хотите завершить консультацию?

Для этого есть соответствующая кнопка