КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу похудеть. Как замотивировать себя и взять себя в руки?

03 дек. 2022
Олеся
Мне не хватает мотивации похудеть. Много смотрю на девушек, которые похудели на большое кол-во килограмм, которые делятся своими секретами, восхищаюсь их результатами, но сама не могу взять себя в руки и начать двигаться к фигуре, которую хочу. Хотя я часто представляю, как буду нравится себе, если буду стройная, как мне будет комфортно в новом теле, как много красивых вещей смогу носить. Но этого мне недостаточно для начала. Я вроде бы и пытаюсь наладить питание, уменьшить порцию и исключить все вредные, но хватает меня не надолго. Через какое-то время я возвращаюсь к привычному питанию. Пытались худеть вместе с молодым человеком. Думали, что совместное похудение поможет нам поддерживать мотивацию, но ничего не получилось. Как замотивировать себя и взять себя в руки?

03 дек. 2022

Олеся, доброго времени суток! Хотелось вас поддержать!

Ознакомьтесь с условиями консультации, перед началом работы.

03 дек. 2022
Олеся

Условия устраивают

03 дек. 2022

Олеся, напишите ваш вес и рост сейчас?

Ваша цель по снижению веса?

03 дек. 2022

Когда-нибудь вы были в том весе, к которому стремитесь?

Какие методики использовали и какой результат удалось достичь?

03 дек. 2022
Олеся

165/80

Если вы о том, худела ли я целенаправленно до желаемого веса, то нет

Мой вес просто постепенно увеличивался, не резко, чтобы можно было говорить о каком то серьезном нарушении здоровья, а плавно, постепенно

А цель - нравиться самой себе

Ну и повышение комфортности жизни в каком то смысле

Потому что девушкам размера 48+ проблематично найти красивую одежду

Пока что я ношу 48, и все не слишком проблематично, но боюсь располнеть еще больше

А тенденция есть

03 дек. 2022
Олеся

Ну и не стоит забывать о том, что лишний вес это еще и нагрузка на общее физическое состояние, на здоровье

Лишних проблем тоже не хотелось бы

03 дек. 2022
Олеся

К слову, я пыталась худеть с помощью подсчета калорий

На кухонных весах взвешивала порцию, вела подсчет в приложении

Ела по 150-200 грамм пищи за один прием, запивала зеленым чаем без сахара и думала, что это точно приведет меня к желаемому результату

В итоге - срыв

Понимаю, что изначально так делать было нельзя

03 дек. 2022

Олеся, очень правильные мысли.

Лишний вес, действительно может быть источником лишних проблем со здоровьем.

Ограничение в питание, также не про здоровье и правильное питание.

03 дек. 2022

Какой самый минимальный вес, который у вас был?

03 дек. 2022

Опишите пожалуйста ваш стандартный рацион сейчас.

Завтрак, обед, ужин.

Перекусы.

Что кушаете и в каком количестве, примерно

Время приема пищи.

04 дек. 2022
Олеся

Рацион состоит из классических блюд, супы, гарниры, мясо

Ем очень много сладкого, что тоже беспокоит

Завтракаю в основном на работе, потому что сразу после подъема завтракать не могу, ем в основном йогурты, творожки, иногда бывает что то мучное

На обед то, что перечислила в начале

Плюс на работе бывают перекусы - чай с чем нибудь сладким

Вечером практически никогда не ужинаю, устаю и нет аппетита

Бывает и такое, что с мч ездим за покупками и позволяем себе фастфуд

Было такое, что еще в школьное время худела с 65 до 60, вот хотя бы к этим 60 и хотелось бы вернуться

04 дек. 2022

Олеся, вижу предпосылки нарушений пищевых привычек.

Могли бы вы пройти голландский опросник пищевого поведения в интернете и написать сюда результаты.

04 дек. 2022
Олеся

Хорошо, сейчас пройду

04 дек. 2022
Олеся

Результаты выше нормы. Либо вы “осторожный” или “профессиональный” едок. Вы боитесь есть, чтобы не набрать вес или руководствуясь соображениями “полезности”. Либо вы сложно перерабатываете эмоции, не прибегая к помощи еды. В этом случае еда ваш утешитель, психотерапевт и друг. Либо вы “безотказный” едок, которому сложно остановиться, начав есть, сложно удержаться при виде вкусной или просто лежащей на виду еды. Такие люди обычно считают, что им нельзя иметь дома вкусной еды, поскольку она будет съедена в первый же день после покупки, и за ужином с друзьями съедают существенно больше, чем в одиночестве.

04 дек. 2022

Олеся, как я поняла из результатов тестирования у вас присутствуют все три пищевых типа: эмоциогенный, экстеральный и ограничивающий. В психологии это называется так.

Эмоциогенный - когда, единственный способ справится с различными ситуациями в жизни, плохими и даже хорошими.

Экстеральный - переедания в компании, очень красивой и вкусной едой. Когда есть установки, что нельзя не доесть, выбрасывать и пр.

Ограничивающий тип - выбор еды в пользу полезной, а не того, чего хочется. Как итог срыв.

04 дек. 2022
Олеся

Просто проблема в том, что если я ем то что мне хочется я не могу вовремя остановиться

04 дек. 2022

Когда есть нарушение в пищевых привычках и даже все 3, не должно вас пугать.

Действительно, в этом случае, ни одна система питания не поможет и будут бесконечные срывы.

Вес будет также расти, потому что необходимо работать с причиной переедания, а не со следствием.

Следствие в нашем случае, лишний вес.

Пищевые привычки корректируются только с поддержкой специалиста на персональных сессиях.

Путь этот не быстрый, так как и приобретались и привычки и лишний вес не за один месяц.

Зато терапия пищевых привычек гарантирует вам долгосрочный результат, без жестких диет и изнуряющих нагрузок.

04 дек. 2022

Я как раз работаю с пищевыми привычками и психосоматикой лишнего веса.

Если вы готовы, можем перейти в полноценный формат консультации

Отзыв о консультации

В принципе, предполагала что у меня есть проблемы с пищевым поведением. Психолог подтвердила мои подозрения.

Олеся