КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе? Я словно пустая внутри, как будто чего-то не хватает

219
17 сент. 2020
Мария
Мне 19 лет. У меня ощущение как-будто у меня чего-то не хватает. Я пустая внутри. Я не знаю что мне делать. В семья у меня всё хорошо. К у меня есть хорошая подруга. Нет парня. Но это всё равно. Мне как-то не по себе, ощущение, что что-то не так это. Меня гнетет. Помогите пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 сент. 2020

Добрый день! Молодцы, что обратились за помощью, это довольно смело. Часто люди предпочитают переживать всё внутри и не решаются обратиться за помощью.

Период в 17-20 лет - он характерен некоторыми новыми для человека ощущениями и состояниями, которые, как правило связаны с выработкой собственных ценностей, целей, построения мировоззрения.

В вашем случае можно предположить, что вы вероятно недавно сменили род деятельности - например перешли из одного учебного заведения в другое, или же наоборот закончили свое обучение и находитесь в поисках работы.

Предполагаю, что ощущение пустоты - говорит о том, что на фоне этих событий возник кризис смысла - вы задаете себе вопросы "А зачем это? ", "К чему стремится? " "Что я действительно хочу? ". Поиск ответов на эти вопросы - это важный этап, который стоит пройти для того, чтобы эффективно двигаться дальше.

Впрочем, это лишь предположение, хорошо бы было узнать когда у вас началось это ощущение, когда оно усиливается, а когда наоборот интенсивность уменьшается. Насколько оно вас беспокоит.

Но если предположение верно и дело в том, что вы формируете для себя ценности - то конечно же этому необходимо уделить внимание. Сесть в спокойной обстановке, сделать несколько вдохов- выдохов и задать себе вопросы, которые вас беспокоят. Подождать - ответы могут прийти не сразу. Разум должен совершить определенную работу, чтобы сформировать ответы. Но они обязательно придут.