КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе? Я словно пустая внутри, как будто чего-то не хватает

17 сент. 2020
Мария
Мне 19 лет. У меня ощущение как-будто у меня чего-то не хватает. Я пустая внутри. Я не знаю что мне делать. В семья у меня всё хорошо. К у меня есть хорошая подруга. Нет парня. Но это всё равно. Мне как-то не по себе, ощущение, что что-то не так это. Меня гнетет. Помогите пожалуйста.

19 сент. 2020

Добрый день! Молодцы, что обратились за помощью, это довольно смело. Часто люди предпочитают переживать всё внутри и не решаются обратиться за помощью.

Период в 17-20 лет - он характерен некоторыми новыми для человека ощущениями и состояниями, которые, как правило связаны с выработкой собственных ценностей, целей, построения мировоззрения.

В вашем случае можно предположить, что вы вероятно недавно сменили род деятельности - например перешли из одного учебного заведения в другое, или же наоборот закончили свое обучение и находитесь в поисках работы.

Предполагаю, что ощущение пустоты - говорит о том, что на фоне этих событий возник кризис смысла - вы задаете себе вопросы "А зачем это? ", "К чему стремится? " "Что я действительно хочу? ". Поиск ответов на эти вопросы - это важный этап, который стоит пройти для того, чтобы эффективно двигаться дальше.

Впрочем, это лишь предположение, хорошо бы было узнать когда у вас началось это ощущение, когда оно усиливается, а когда наоборот интенсивность уменьшается. Насколько оно вас беспокоит.

Но если предположение верно и дело в том, что вы формируете для себя ценности - то конечно же этому необходимо уделить внимание. Сесть в спокойной обстановке, сделать несколько вдохов- выдохов и задать себе вопросы, которые вас беспокоят. Подождать - ответы могут прийти не сразу. Разум должен совершить определенную работу, чтобы сформировать ответы. Но они обязательно придут.